«Спектр» 220/18


Способ установки: 

Авторизуйтесь, чтобы увидеть все доступные данные по этому типу светильников.


«Спектр» 220/18

Гирлянда из 18 бесцокольных крашенных лампочек, мигалки нет. Потребляемая мощность при полном накале 16Вт. Лак на лампочках очень хрупкий, от прикосновения сыплется.



«Спектр» 220/18 (Металлист4)

Были всякие гирлянды в Союзе, но для меня, подрастающего электронщика, все они казались какими-то.... пластмассовыми. И не радовали ребёнка. Но как-то под конец декабря 1986 года я заглянул в местный универмаг, из дверей которого было видно огромную очередь и у прилавка - почти драку. Это означало только одно - выкинули свечки, может даже цветные и, может, даже сгораемые Smile и, конечно, по одной пачке на две руки.



«Спектр» 220/18 (МЭЛЗ)

Беру на себя смелость опубликовать ещё один экземпляр «Спектра», в первую очередь как лишний повод полюбоваться на её красоту, а во вторую – как повод для обсуждения особенностей и исторической эволюции этого вида гирлянд. Надо сказать, что гирлянды этого типа из числа советских до сих пор остаются лидерами продаж на вторичном рынке – купить гирлянды семейства «Хрустальных» не составляет особых трудов (чего, правда, не скажешь о запасных лампочках к ней).



«Спектр» 220/18 (МЭЛЗ)

Гирлянда «Спектр» производства Объединения МЭЛЗ – самая первая новогодняя электрогирлянда, которую я помню. Во времена моего детства у нас дома она была единственной, и каждый год занимала неизменное место на ёлке (а украшать лампочками что-то ещё было не принято, отчасти поэтому долгое время вопрос о покупке других гирлянд не стоял). Устроена она крайне нехитро и вместе с тем всё равно несёт в себе ту самую новогоднюю магию – свет миниатюрных цветных лампочек с линейными спиралями причудливо преломляется в «хрустальных» абажурчиках из прозрачного оргстекла.



«Спектр» 220/18 (МЭЛЗ)

Содержит 18 лампочек 13,5В 0,06А. Цвета: синий, красный, жёлтый и одна прозрачная мигающая.



«Спектр» 220/18 (МЭЛЗ, КЗА)

Электрогирлянда "Спектр". Ничем особо не примечательная, "хрусталеподобная" гирлянда. Правда лампочки из плафончиков "Спектра" не выходят наружу, в отличие от "Хрустальной" (последний рисунок, "Спектр" слева) и не торчат как... впрочем, уточнять не буду. Строение для подобных гирлянд классическое: 18 шт плафончиков (что конечно маловато), с бесцокольными цветными лампами типа Е13,5-0,06, которые вставляются в патрончики. Есть и мигающая лампа ЕМ13,5-0,06, наличие которой приводит к тому, что мигает и вся гирлянда.

Подписка на RSS - «Спектр» 220/18