Импульсные ксенонки


9 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Арсен
Арсен
Импульсные ксенонки

Починил наконец вспышку СЭФ-2 спасенную с металлоприемки и решил заснять рабочий цикл лампы в есстественных условиях и некоторые другие наблюдения. К тому же ИФК-120 в деле до этого тут ещё никто не показывал.


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Съемку проводил на скромный китайский смартфон в 4к/120fps чтобы добиться фиксации рабочего цикла в максимально возможных подробностях, также пробовал 1080p/1000fps, но как ни странно выхлопа с большой частоты кадров было не больше чем с предидущего варианта, а разрешение уже не позволяло разглядывать всё в таких подробностях. Тут бы несколько десятков тысяч fps, но увы пока технической возможности нет.

Зажигание дуги и постепенная деионизация ксенона с ртутными парами. Импульсный ток я не могу назвать но кондёр внутри заряжается до 310 и имеет ёмкость 500мкф. Здесь импульсный свет от ИФК больше напоминает аргоново-ртутный разряд, на заднем фоне в настолке лампа с 3000К.

А внимание привлекло это красноватое свечение газа в конце цикла, возможно ИК пробивает фильтр в камере, либо это все же видимый спектр излучаемый газом именно в таком состоянии.


Аватар пользователя Арсен
Арсен

От ТДКСа лампа светится конечно гораздо красивее. В жизни это практически статичная дуга настолько неподвижная что иногда кажется что там светодиоды. Тут я подал напряжение обратное полярности выбитой для выводов лампы и дуга стала похожа на шнур который запихнули в колбу с избытком и он начинает извиваться и упираться в её стенки.

Лампа пока оставалась холодная и светила больше ксеноновым спектром, и кстати ртути в них не жалели


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Но как только изменил полярность на нормальную разряд стал почти прямой, также перед этим нагрел колбу градусов до 100 термофеном из за чего спектр стал более ртутным


Аватар пользователя Lxndr79
Lxndr79

Я как-то из ламп накаливания делал плазмо-шар, жалкая пародия получалась))


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Хмм, а я и не знал, что в ксенонки тоже пихали ртуть. Получается, тогда эта и эта лампочки всё-таки тоже могут быть импульсными ксенонками?


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Кстати интересно, а тем спектрометром что у тебя в распоряжении "прозвонка" импульсных ламп никаких проблем не встретит, может ли он эти миллисекунды импульса замерить? Думаю там будет далеко не свет полуденного солнца в спектре как у всяких монстровых кинопроекционных ламп с чистым ксеноном, да и не как у ДКсТ. Там и давления другие совсем, вероятно ртуть добавляли для увеличения эффективности разряда в газе на тех давлениях что во всяких мелких лампах-вспышках, хоть она и делала свет более голубоватым. Тут уже и не в импульсности дело, разница 25 очков в какой-нибудь ДКсШРБ и скажем 0.2 очка в ИФК-120 не может не влиять на характер разряда. Хотя я делал фотки в абсолютно темной комнате с засветкой от СЭФ-2, получался вроде абсолютно белый свет на ББ в 5000К что вроде соответствует и чистому ксенону. Я все таки не спец по газовым смесям в эл. промышленности, так что самому интересно какую именно роль выполняет там ртут и когда тогда деваются (или мы не замечаем) её пики в спектре.

Лампа по второй ссылке скорее всего импульсная думаю, поджигающий электрод и форма колбы ни к чему другому не распологают. Возможно для маячков стробоскопов предназначена или для вспышек проффесионального уровня. Конструкция электродов и форма колбы вообще мало о чем говорит, вот эта лампа например и прямая и электроды имеет витые (или вообще спеченные) но навивка на колбе говорит все же о импульсности. Да и говорить что у импульсных ламп электроды должны быть обязательно слабыми по подобию ИФК-120 некорректно так как у ИФК и энергия импульса небольшая.

Lxndr79 писал(а):

Я как-то из ламп накаливания делал плазмо-шар, жалкая пародия получалась))

А не то кино. Из накалки вообще тухлая затея из за относительно высокого давления в колбе, мало того что нужно раскачивать именно советским строчным трансформатором чтобы была именно переменка, так надо ещё в сам строчник вдувать столько мощности что радиаторы мосфетов превратятся в радиаторы отопления, и из за того же высокого давления требующего для хорошей живописной ионизации которую было бы не стыдно шо называется и гостям показать напругу нехилого напряжения и частоты, создаваемые которой разряды очень быстро приведут к плавлению колбы.


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Которая моя Тесла - она не импульсная. Это медицинская лампа и взята она "из физиокабинета", как отец сказал. Его мать была врачом и эту лампу явно в больнице и достала. Правда для каких целей он её применял - я не понял. Возможно для стирания микросхем с УФ-стиранием.

Вообще по ссылке в комментариях к ней:

Yavanna писал(а):

Нет. Это просто "гнутая" ДРТ. Лампы THK предназначались для медицинских облучателей "Горное солнце" и в дальнейшем были заменены лампами RVK


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Да, я уже и сам выснил, электрод просто для облегчения поджига оказывается. Хотя формы и напоминают подобие ИФК.