«Польский фонарик» 220/15


Способ установки: 
Мощность, Вт:

Авторизуйтесь, чтобы увидеть все доступные данные по этому типу светильников.


«Польский фонарик» 220/15 (Индикатор)

Гирлянда "Польский фонарик 220/15". Выпущена 22 декабря 1988 года, изготовитель - завод "Индикатор" в городе Усмань Липецкой области. Но на коробке - эмблема "МЭЛЗ", наверное, завод в Липецкой губернии входил в состав производственного объединения с московским заводом во главе.

Гирлянда, как видно на снимках, содержит стойки с патрончиками. В них вворачиваются фигурные цветные лампочки, а снизу в стойки вставляются прищепки для крепления на ветки ёлки. Прищепки, надо сказать, держатся плохо и постоянно выскакивают.



«Польский фонарик» 220/15 (Индикатор, МЭЛЗ)

С Новым годом! Представляю вам электрогирлянду в идеальном новом состоянии, выпуск 1991.05.29 всех 8 штук. Коробки вскрыты, но комплектность полная, укладка заводская. Экспонат музея, не продаётся. Для хранения очень хорошо подошла коробка от конфет.



«Польский фонарик» 220/15 (МЭЛЗ)

Одна из самых распространённых (и красивых) моделей советских гирлянд. Вообще, польский фонарик выпускался аж в четырёх вариантах: на 127 вольт с простой спиралью в самом низу, на 220 вольт с траверсой и утопленной спиралью, на 220 вольт с поднятой вверх спиралью и, наконец, вариант с поднятой вверх спиралью, но с более мелкими лампочками. Здесь показан второй вариант. Главным образом меня поразила коробка: она плоская вместо обычной прямоугольной (где фонарики стоят на прищепках).



«Польский фонарик» 220/15 (МЭЛЗ)

Полностью комплектная гирлянда «Польский фонарик» с гранёными лампами и патронами-«подсвечниками» на прищепках. Патроны имеют специальное расширение на концах, призванное предотвратить случайное касание расширенных цоколей «фонариков» (таких же, как у ламп ИН-21). Для обычных цоколей Е10/13 оно бы не требовалось.

Подписка на RSS - «Польский фонарик» 220/15