Старые кнопки пожарной сигнализации


27 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Dominique
Dominique
Старые кнопки пожарной сигнализации

Открываю эту тему с большими угрызениями совести. А именно однажды, ещё в советские годы, в мои загребущие ручонки попала кнопка пожарной сигнализации под названием ПКИЛ-1, причём практически в идеальном сохране, а я её практически загробил Cray

Хотя на сегодняшний день это был бы более чем интересный образец. Её останки у меня ещё имеются, причём возможно даже их можно как-то реанимировать, но это в любом случае будет уже новодел, а значит не так интересно. Вот она ещё практически в оригинальном виде, но уже перекрашенная (родной цвет был ярко-красный):

Материал корпуса – некий порошковый силумин, крошится довольно легко. Табличка – эмалированная, в правом нижнем углу эмаль была отколота и восстановлена как уж сумел. А вот родные внутренности на момент съёмки уже были полностью выпотрошены:

Остался только родной головной(!) телефон ТА-4 и штепсельный разъём неизвестного назначения. На дверце справа видна ржавая прижимная пластинка, за которой хранился запас защитных стёкол для кнопки (и он мне тоже достался, но вся стопка стёкол была успешно раздавлена). Заводской шильдик со схемой:

Я хорошо помню такие коробочки во многих советских казённых заведениях, особенно на промпредприятиях. Позже (в 80-е) их место стала занимать более продвинутая модель:

Конструкция в целом аналогична, разве что убрали разъём и добавили дырочки для пломбирования, а надпись с эмалированной таблички превратилась в литую. Похоже также, что уменьшили размеры. Защитное стекло по-прежнему предполагалось, но встретить его в целости практически нереально. Это фото сделано сегодня на одном бывшем заводе.

Кто-то знаком вообще с этой системой? Как она должна была работать? Что за "ответный гудок" и для чего был нужен боковой разъём?


Аватар пользователя Kip05
Kip05

Гудок это квитирование срабатывания, подтверждение приемным прибором получения информации от извещателя, в поздних устройствах звук заменили на световую индикацию. Как это было устроено со звуком не скажу, потому как, когда работал на сигнализации такие "ручники" уже не применялись, но думаю, что при нажатии кнопки и регистрации изменения сопротивления шлейфа, прибор вместо постоянки начинал транслировать в линию тональный сигнал.

У меня, кстати, хранится подобного рода польский извещатель 80х годов, он тоже достаточно навороченной конструкции, нужно его будет его фото сюда добавить.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Спасибо. Тут ещё что интересно: в качестве звукоизлучателя применён головной телефон. Я хорошо такие помню, делал на них радиоприёмники в детстве. Так вот звук там был еле слышный, если прикладывать капсюль прямо к уху. А здесь это явно должно было быть громкое оповещение. Интересно, как этого добивались? Дикую мощность вкачивали? По идее, так капсюль и пожечь недолго...


Аватар пользователя Ars_67
Ars_67

У него есть резонансная частота. Если подавать сигнал с этой частотой, то орёт он весьма громко Smile


Аватар пользователя Zabor
Zabor
А мне вот инструкция не совсем понятна, гудка, как я понимаю, ждать секунд 1-10 (может там какие вентиляторы дымоудаления, подпора путей эвакуации должны запуститься, клапаны на этаже открыться), а дальше что? Загудело - какие действия? Не загудело - стоять, ждать, когда волосы задымятся и издать гудок самому?

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Вот кстати тоже была такая мысль, не является ли данный девайс каким-то переговорным устройством? Типа получаешь гудок, и говоришь в капсюль диспетчеру, в чём проблема.


Аватар пользователя Zabor
Zabor
Последовательно с капсюлем кондюк, это скорее для резонансной частоты, мало вероятно, что из капсюля кто-то что-то услышит. Нормально сопротивление линии больше 1 К, резюк + линия, по этому импедансу проверяется целостность линии, так много где делали, в сигнализации например. Кнопка либо замыкает, либо рвёт линию, невидно. Г скорее всего гнезда для подключения к линии или части схемы кнопки для теста, например наличия подпорного напряжения контроля от прибора, хотя опять железка всё закрывает.

Аватар пользователя Ars_67
Ars_67

Да, вот глянуть бы фото без железки... А так не очень понятно. Мне вот видится там разрядник (в середине внизу), 2 конца его в линию, третий- на землю. Стало быть, защита там была предусмотрена (от грозы?).


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Срисовывал схемку:

Гнездо явно не для проверки линии, хитрО как-то включено) Кстати, а этот некий трёхконтактный Гр – не громкоговоритель случайно?

Параллельно линии висит резюк на 1000Ω, очевидно предназначенный для обнаружения девайса на линии. Вообще схема очень похожа на домофонную вызывную панель. В связи с этим интересно, включались ли они параллельно на одну линию или к каждому шла своя от центрального пульта?


Аватар пользователя Zabor
Zabor

Хм... при нажатии кнопки резистор обрывается, а капсюль... не подключается...

Там позже диод появился, т.е. стала играть роль полярность, вот тут еще что-то общее нашлось по пожарке, но навернуто там по самые фаберже.


Аватар пользователя Ars_67
Ars_67

См. выше (пост №8). ГР- вроде Газовый Разрядник. По схеме- нарисовано вполне логично.

При нажатии кнопки, получается, это вызывает сигнал тревоги), или в случае использования кнопки- замыкание линии- тоже тревога, но с выдачей в линию сигнала зуммера. Ну, что сигнал вызова принят.



Аватар пользователя Dominique
Dominique

Если это разрядник (я кстати такого там не помню), то при отпущенной кнопке для капсюля Т нет шлейфа. Непонятно, как пройдёт зуммер.


Аватар пользователя Ars_67
Ars_67
Зуммер относительно земли. Правда, для этого требуется трёхпроводная линия...

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Кстати, насколько я помню, этот девайс ко мне попал с куском торчащей из него двухпроводной "лапши". И вообще, это же фактически аналог телефонного аппарата для помещений, зачем ему грозозащита Shok


Аватар пользователя Zabor
Zabor
Разрядник вполне себе мог быть, не дело по каждому разряду на "пожар" нестись, скорее всего станционный блок интегрирует длительность замыкания линии кнопкой, от 100 мс, например, а разрядник обеспечивает короткий импульс от грозы, так ложные не получим. В схеме что-то не так с кнопкой, возможно были хитрые проходные контакты.

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Обычная кнопка вроде, 2 переключающих контакта.


Аватар пользователя Zabor
Zabor

Ну вот, Г розетка однозначно параллельно линии, параллельно же телефон с конденсатором, дальше кнопка и резистор, кнопка либо замыкает линию, но тогда гудка не услышишь, либо рвет резистор, что практически и видно на всех схемах, после чего в линию выдается "гудок", от которого нужно возрадоваться, что система сработала.

Не думаю, что ПКИЛ-7 сильно отличался от ПКИЛ-1 по параметрам линии, они наверняка все унифицированы, как в телефонии.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Если у ПКИЛ-1 Л1 соединить с Л2, а линию подавать на это соединение и землю, то гнездо Г, и заодно телефон с кондёром тоже будут параллельно линии.

Вызов производится кратковременным замыканием линии накоротко, чтобы услышать гудок, надо обязательно отпустить кнопку – о чём и сделано специальное примечание на табличке.

Кстати, у ПКИЛ-7 я разрядника не наблюдаю что-то. И его дата выпуска (1957?) больно уж близка к дате этот ПКИЛ-1, возможно это просто другая модель (для систем другого стандарта).


Аватар пользователя Kip05
Kip05

А что тут непонятного, пошел зуммер - значит система приняла тревогу, можно покинуть здание, а не искать другие кнопки, потому как непонятно сработала она или нет. Да и соответствующий ГОСТ требовал квитирования.


Аватар пользователя Zabor
Zabor

Не, по схеме из 7 не замыкается резюк, а рвется, отпустить это наверно чтобы человек не стоял с пальцем в кнопке при пожаре, подогревая себя мыслью о выполнении гражданского долга ). По схеме 7 гудок и так пройдет с кнопкой и без, с кнопкой даже чуть громче, но не факт, может станционный блок выдавал все 24 вольта амплитудного и 1 К там уже ничего не решал, против линии в 100 Ом.

Что-то мне подсказывает, что системы все были унифицированы, а от земли просто отказались, вместе с разрядником, наверняка перенеся его в "кросс станции" (пожарного прибора).

1957 никак не может быть, 67 скорее всего, если еще не новее.

Потом еще диод зачем-то приплели, может стали с полярностью играть, у меня так входящий комплект двери разделен, кнопка в одной полярности, разговорный тракт в другой, чтобы кнопкой линию не шунтировали при разговоре.

Но насколько же брутально сделано взрывозащищенное устройство, причем не только корпус, а даже простейшая схема размножена на кучу проводов, даже рейке с лепестками место нашлось. Biggrin

А вот и типовая схема (левый верхний угол)

Релюшки в лучевых комплектах (аналог абонентского в телефонии) очень похожи на мои любимые РЭС43 с двумя обмотками.

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ну так опять же, если считать, что линия на ПКИЛ-1 подавалась между Л1+Л2 и землёй, то так и будет всё.

Контрольное устройство, кстати, таки "лучевое", построено по всем канонам телефонных станций Wink
И делали их всё те же заводы.


Аватар пользователя Zabor
Zabor

Дык тут уши телефонистов неприкрыто торчат в каждом узле. Biggrin


Аватар пользователя кочегар
кочегар

Ars_67 писал(а):

У него есть резонансная частота. Если подавать сигнал с этой частотой, то орёт он весьма громко Smile

Кстати, я как-то разжился сигнализацией шведского производства. Пытался звуковой оповещатель использовать для генерации нужных мне звуков. При одном и том же подаваемом напряжении, если частота близка к резонансной, орал громко. На других частотах было едва слышно.


Аватар пользователя Kip05
Kip05

Как и обещал, выкладываю фото своих кнопок.

Вот такие, незвуковые, но тоже не самые простые извещатели. Корпуса у них немного отличаются, но начинка одинакова. Кнопка с подсветкой светодиодом и фиксацией в нажатом положении, для возврата необходимо будет открыть дверку при помощи треугольного ключа и вручную разблокировать стопорную пружину. Вообще, сделано все основательно и аккуратно.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Изготовитель, как я вижу, TELFA – тоже известная телефонная марка. Кнопка с подсветкой это здорово, правда диодик скорее всего довольно слабый. Похоже, что эти кнопки подключались "гирляндой": вход линии к клеммам 1-2, выход на следующую кнопку – 3-4.


Аватар пользователя Kip05
Kip05

Ну, эта подсветка скорее предназначена для обнаружения кнопки в темноте, при изчезновении основного питания и выключении освещения. В здании ДК, откуда у меня эти кнопки, стоял еще и приемный пожарный прибор, размеры у него были впечатляющие, конструкция построена на ТЭЗах как в электронных АТС, вообщем, очень внушительное устройство, по сравнению, допустим с нашими релейными "Сигналами" и "Днепрами".


Аватар пользователя Denis-XKM
Denis-XKM

Кнопка пожарной сигнализации 1939 года