Новогоднее оформление жилища



Страницы

136 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Dominique
Dominique
Новогоднее оформление жилища

В этой новогодней теме предлагаю делиться идеями по декорированию дома на Новый год. В первую очередь, разумеется, в плане света. Это будет хороший повод посмотреть на те же гирлянды не в скупой музейной экспозиции, а так сказать в деле. Начну с себя: в этом году свою комнату (по уже начавшей складываться традиции) я решил оформить исключительно советскими ретро-гирляндами с лампами накаливания:

Это два "Уюта" и вновь приобретённые "Шишки-фонарики". Свет получился действительно уютный, а главное более чем достаточный для того, чтобы не использовать что-то дополнительное. В порядке исключения в этой же комнате используется самодельная светодиодная гирлянда для "ёлки-малютки":

Впрочем, её тоже вполне можно причислить к разряду "ретро": собрана она на советских светодиодах АЛ307 двух цветов, а в основание ёлки встроена плата управления миганием, тоже собранная исключительно на советских деталях. Питается всё это дело от адаптера на 12В.

Вторая комната традиционно освещена в основном светодиодными гирляндами, приобретёнными за последние 8 лет:

Исключение на этот раз сделано только для ёлки, которая украшена советскими игрушками и освещается «Праздничной» гирляндой от МЭЛЗа с лампочками накаливания:

До этого уже несколько лет вместо гирлянды на ёлку вешалась светодиодная "сетка", а игрушек был абсолютный минимум (и все они были современные). Вот так окна этой комнаты выглядят с улицы:

Надеюсь, соседи из дома напротив оценили Smile

Из новенького: в этом году комнату сына решил осветить гирляндой из ультрафиолетовых светодиодов. Неожиданно оказалось, что зеленоватая занавеска в их свете активно люминесцирует, словно сделана из самосветящего материала Smile . Дабы усилить этот эффект, перебросили гирлянду через всю комнату к окну:

Отредактировано: Dominique 25.11.2017 - 19:43

Аватар пользователя Студент-Электрик
Студент-Электрик

Пожалуй и мы выставим свое скромное обиталище на обозрение =). Огоньками украшалась только моя комната - маман не возжелала себе гирлянду. Справа висит современная с контроллером и большими круглыми лампочками, а слева что-то от МЭЛЗ-а 80-х-90-х. Елка украшена только раритетами - две гирлянды 1930-40-х и одна конца 50-х.

С Наступающим Новым 2016-м Годом Вас, дорогие друзья и знакомые - мирного неба над головой, счастья семейного, удачи в делах и крепкого, что говорится сибирского, здоровья. С Праздником!


Аватар пользователя rft2
rft2

Цитата:

Ёлка советская?


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Студент-Электрик писал(а):

Елка украшена только раритетами - две гирлянды 1930-40-х и одна конца 50-х.

А это не Польский фонарик случайно там виднеется? Его вроде только с 1970г. производили?

rft2 писал(а):

Ёлка советская?

Конечно, в первозданном состоянии. Производство Фабрики художественных изделий, г. Москва Smile

 

С наступающим! Santa 2


Аватар пользователя rft2
rft2

А у меня вот так:

Это самодел (причём он старше меня почти в два раза) из трёх советских небольших ёлок, большинство игрушек также советские.


Аватар пользователя Студент-Электрик
Студент-Электрик

Лампочки да. но основа 1940-х. этакий гибрид получился.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

rft2 писал(а):

А у меня вот так:

Это самодел (причём он старше меня почти в два раза) из трёх советских небольших ёлок, большинство игрушек также советские.

Ветки из жёсткого зелёного полиэтилена? А игрушки – есть ли с "фосфорным" покрытием? Ещё способны светиться?


Аватар пользователя rft2
rft2

Dominique писал(а):

Ветки из жёсткого зелёного полиэтилена?

Да.

Dominique писал(а):

А игрушки – есть ли с "фосфорным" покрытием? Ещё способны светиться?

Есть, но светятся уже плохо.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Понятно. У моей ёлки иголки мягкие, из "лапши", нарезанной из ПВХ ленты. Игрушки тоже светятся плохо, хотя возможно ещё дело в том, что раньше они облучались лампами накаливания.


Аватар пользователя rft2
rft2

У меня и сейчас на ёлке только накал и неоновые свечи.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Да, но светился фосфор не от того, что на ёлке, а от верхнего света в комнате.



Аватар пользователя Назар
Назар

Несколько лет назад начал устанавливать искуственную ёлку, продолжилась данная традиция и в этом году. Она украшена в основном советским игрушками, а из светотехники использованы четыре гирлянды - одна обычная китайская на 200 лампочек с контроллером и три старых: немецкая с лампочками в форме свечек, "Снегурочка" (которую я позабыл добавить в музей Blush ), и "Кристалл" (точное название мне неизвестно, сейчас уже с замененными проводами на новые зеленого цвета и покрашенными заново лампами). Так как "Кристалл" мне очень понравилась, то в этом году впервые не была установлена искровская гирлянда "Дзвіночок", ибо уже и так повесил аж четыре штуки разных. Smile На втором и последующих фото все включено, временно при фотографировании убрал прерыватели "ПЭГ-1", которые работают с тремя старыми гирляндами. На фото ниже слева представлен "индикатор нового года", собранный из газоразрядных ламп ИН-12Б. Каждая лампа включена через токоограничивающий резистор, выпрямитель с фильтрующим конденсатором и предохранителем уместились в корпусе от зарядки для телефонов Nokia. Smile Лампы просто склеил между собой двусторонним скотчем, но держались плохо из-за не строго плоских боков, так что дополнительно стянул изолентой. При переворачивании одной из них ни с того ни с сего... отвалилась таблетка геттера, и закоротила электроды внутри, после чего лампочка погасла. Так что я позже закинул таблетку за анод, чтоб она не мешалась и убрал КЗ таким образом. На последнем снимке индикатор в работе крупным планом. Кроме ёлки и индикатора комнату украшаю также несколькими гирляндами, две гирлянды также устанавливаю на веранде. Но к Новому Году все сделать не успел, так что закончу на днях. 


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Назар, с наступившим! Ёлка очень приятная у вас Good


Аватар пользователя Назар
Назар

Dominique, спасибо, вас тоже поздравляю! Smile


 Установил остальные гирлянды. Smile

В основной комнате подвесил на световой "линии" из трех ламп Т5 13Вт гирлянду "Уют", а от середины этой "линии" протянул через люстру самодельную гирлянду из трех каскадов с лампами 26В 0,12А, в каждом их по 9 штук. Провода к каждой лампе припаяны, а цоколи изолированы термоусадками. 

Слева как раз эта самодельная гирлянда и видна. А справа сфотографировано праздничное освещение веранды. Тут под ЛПО 30-40 подвешена неизвестная гирлянда-украшение и гирлянда "Шар" с плафонами-шариками, в которую был добавлен еще один светильник, ибо изначально у родного не было плафончика, так что я основание с патроном тогда убрал. Ниже гирлянда-украшение сфотографирована крупным планом.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

"Уют" – как ни странно, такая дубовая вроде гирлянда, но у меня стала одной из самых любимых Smile У вас плафончики нормально держатся, не лопаются? У меня некоторые лопнутые прямо на всю высоту до днища, причём это так изначально Sad


Аватар пользователя Назар
Назар

Dominique писал(а):

У вас плафончики нормально держатся, не лопаются? У меня некоторые лопнутые прямо на всю высоту до днища, причём это так изначально Sad

Плафончики держатся нормально, на трении. Трещинки есть, но они мелкие и только по краю плафончиков, в той области, которая надевается на основания. 


Аватар пользователя Dominique
Dominique

У меня тоже сначала были только у основания. А недавно заметил, что уже стало вот так:

Причём похоже, что трещина эта росла сама, во время хранения в коробке Sad Sad Sad


Аватар пользователя Назар
Назар

Осмотрел только что свою гирлянду, у меня столь больших трещин нет и, похоже, не намечаются.


Аватар пользователя Т800
Т800

У меня на ёлке самодельные гирлянды из лампочек на 24Вх3Вт, крашеных акварельными красками (этим гирляндам уже более 25 лет). Переключаются электромеханическим переключателем с приводом от моторедуктора. Гирлянды питаются через простейшую "мигалку" на тринисторе, работающую от звукового сигнала (типа цветомузыки, только без частотного разделения каналов). Гирлянд четыре, пятая сделана из ёлочных шаров с лампочками (такими же, как в других гирляндах) и гасящим конденсатором. На фото светятся как раз эти шары. Есть и шестая гирлянда из ёлочных игрушек с лампочками СМН6,3-30 и светодиодами - эта гирлянда включена независимо и светится постоянно. А при добавлении в цепь резистора 100 кОм работает как ночник (светятся только светодиодные игрушки). На верхушке звезда с 10 лампочками 24Вх3Вт, разделёнными на две группы (5 в центре, 5 в лучах) и переключаемыми высоковольтным мультивибратором (на 120В).

Окно украшено самодельными светодиодными гирляндами (пока только белая, зелёная и жёлтая - других светодиодов не удалось вовремя закупить). Под ёлкой стоит зелёная иллюминационная лампа 220Вх25Вт.

СД-гирлянды и эта лампа переключаются электронным переключателем на логике. На фото момент, когда все гирлянды и лампа зажглись.

Под потолком висит гирлянда "Лесная сказка", управляемая стартёром (её немного видно в левом верхнем углу). На люстре - самодельная гирлянда из лампочек 24Вх3Вт (аналогичная тем, что на ёлке), тоже коммутируемая стартёром и работающая от одного из рожков люстры (через "жулик"). В двух других рожках стоят иллюминационные лампы - синяя и красная (идея утащена у одного из участников Mosking ).

В серванте расположена цветомузыкальная гирлянда "Радуга":

К слову, искусственные ёлки мне не нравятся - не представляю себе НГ без характерного аромата. Smile


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Помню, в детстве как-то намутил сложное световое украшение, управляемое по программе, "прошитой" (в буквальном смысле) на контактах шагового реле Smile Работало просто замечательно, но очень недолго - терпеть грохот реле было невозможно, я даже пытался его на балкон выносить с прокидыванием проводов через форточку Smile

Я так понял, мигалки у вас неотключаемые? Не достаёт непрерывное мельтешение? Помню, меня очень расстраивало, что "Хрустальная" не может не мигать (без замены лампы, которую мне сделать не разрешали).

Иллюминационные лампы в люстре - хорошая идея, я впервые применил такое в 2009 году, когда в первый раз капитально увешал всю комнату гирляндами, а люстра оставалась как бы будничным элементом, портящим праздник Smile Тогда и решил поставить в нее 10-ваттные разноцветные лампочки, получилось очень приятно.


Аватар пользователя Т800
Т800

Dominique писал(а):
Я так понял, мигалки у вас неотключаемые? Не достаёт непрерывное мельтешение?

Гирлянды можно отключить от мигалок и запитать от отдельного выпрямителя. Также и ёлочные гирлянды можно включить напрямую. Звезду можно включить крайними выводами в сеть (тогда все 10 лампочек последовательно), но длительно этого делать нельзя - я как-то оставил её так надолго включенной, из-за чего одна половина корпуса покоробилась.Sad

Стартёры стоят в панельках, поэтому вместо них можно вставить перемычку.

То есть, всё собрано как конструктор - из отдельных блоков (переключатели, цветомузыкальная мигалка, отдельный выпрямитель), соединяемых проводами на винтах. Поэтому можно собирать схемы в разных комбинациях.

Правда, всё это пока "на соплях", но постепенно приводится в порядок.Smile


Аватар пользователя Dr. Cortex
Dr. Cortex

Хоть и с некоторым опозданием, но выложу своё новогоднее оформление квартиры:

Разумеется сперва ёлка, которая украшена гирляндами "Новогодняя", вторая китайская 100 микроламп с контролером и соответственно звезда, в которой установлена красная бесцокольная, шарообразная лампочка из другой китайской гирлянды и запитана от адаптера 9V DC от отдельного провода.

 

Затем в другой комнате стоит ещё живая ёлка, спиленная в лесу на даче и украшенная остатками игрушек, мишуры и дождика, а главное ещё одной Снегурочкой от Телемеханики

 

Коридор украшен китайской гирляндой с шарообразными бесцокольными лампами:

 

Комната где стоит ёлка ещё украшена китайской гирляндой без контроллера:

 

Кухня украшена светодиодной гирляндой с контроллером, висящая на стене:

Окно кухни украшено старой китайской гирляндой 90-х:

Всех с наступившим Новым Годом!!! Santa 2


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Dr. Cortex тебя также с наступившим! Но картинки не загрузились почему-то Sad


Аватар пользователя Dr. Cortex
Dr. Cortex

Как не загрузились? Они у меня отображаются.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Видимо они у тебя в кэше остались. А так их нет, причём и к сообщению не прикреплено ни одного файла.

Ты их правильно вставлял, сначала "загрузить", потом кнопка Insert?


Аватар пользователя Dr. Cortex
Dr. Cortex

А сейчас есть?


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Сейчас всё ок, красивые картиночки! Good 3

Я смотрю, вторая Снегурочка появилась, неплохо! Я вот подумываю сделать самодельную светодиодную гирлянду с её плафонами, должно получиться красиво.


Аватар пользователя Dr. Cortex
Dr. Cortex

Теперь понятно, потому что  после вставки загруженные фото удалил, хотя сомнения брали стоило ли этого делать. Хорошо что с жёсткого диска не удалил их, а то заново фотографировать пришлось бы.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Удалять ни в коем случае нельзя, потому что вставляемые фото генерируются только после сохранения комментария – если исходные файлы уже удалены, будет пусто. Но у тебя они продолжали отображаться, т.к. временно сгенерировались при написании сообщения и сохранились в кеше.


Аватар пользователя Студент-Электрик
Студент-Электрик

Снегурочка что на искуственной елке к стати полностью соотносится с гирляндой "цветные огоньки" - точно такой же принцип крепления плафончика на патрон.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Только в Снегурочке самые что ни на есть полноразмерные лампы Е10, плюс осталось дофига свободного места вокруг....


Аватар пользователя Студент-Электрик
Студент-Электрик

неее - не та снегурочка что с шариками и цветной фольгой - а та, что с цветными плафончиками в форме этакой люстры


Аватар пользователя Dominique
Dominique

А-аааа, я-то не сразу допёр, что за две "Снегурочки" там...


Аватар пользователя BooTvirus
BooTvirus

Моя новогодняя иллюминация, как говорится, необошлось без фанатизма Crazy .

В оформлении использованы: СД, лампы накаливания, цветные ЛЛ, неоновые лампы, цветные КЛЛ.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

BooTvirus

Good 2 Вот это называется полноценно тема раскрыта Smile На шкафу лампочка BLB? А светодиодный занавес – RGB? Сине-зелёный цвет больно приятный у него.

Кстати, всегда было интересно, как устроены эти пивные вывески типа Tiger beer – вроде бы белых диодов в те времена ещё не было, а для ЛЛ там слишком сложный светодинамический эффект.


Аватар пользователя BooTvirus
BooTvirus

Добрый день. На шкафу ЛЛ Feron T5 blue, занавес с одноцветными светодиодами. Вывеска Tiger beer полностью на газоразрядных лампах, лампы-буквы с тремя электродами.

Внутренности вывесок.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Спасибо. Цвета у диодов очень приятные, жаль мне такие гирлянды пока не попадались. А то стандартные (К Ж З С Б УФ) уже малость приелись.

А эти лампы-буквы – плавно зажигаются от одного конца к другому или сразу полностью вспыхивают?


Аватар пользователя BooTvirus
BooTvirus

Плавно от одного конца к другому с возможностью регулировки скорости.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Очень интересная технология. Я такое наблюдал только в одной новогодней гирлянде, но там было сделано ещё интереснее – трубки подключались к патронам только одной стороной.


Аватар пользователя BooTvirus
BooTvirus

а как обеспечивалось управляемое зажигание лампы?


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Вот честно – для меня это до сих пор загадка. На выставке "Интерсвет" демонстрировалась гирлянда, каждая "лампочка" которой представляла собой одностороннюю газосветную трубочку разного цвета и формы (сердечко, ёлочка и т.п.). Эти трубки плавно зажигались от того конца, что воткнут в патрон, до противоположного, и потом обратно. Всё, что удалось узнать у продавца – что такая гирлянда стоит 100 евро (которых у меня на тот момент, конечно же, не было Smile ).



Аватар пользователя Dominique
Dominique

В этом году всё было довольно банально:

Большая комната в основном освещена диодами (на бардак не обращайте внимания, это по случаю капремонта в доме Smile ). На ёлке – гирлянда "Праздничная" с накалом:

Кухня в этом году полностью во власти накала:

Особая фишка кухни – гирлянда из 10 белых светодиодов с батарейным питанием, растянутая на окне:

Прелесть её в том, что батарейки я туда поставил в хлам убитые (~1,3В на банку), и они прекрасно проработали несколько десятков часов! (несколько дней я оставлял её на ночь) Вот она, настоящая халява Smile

В маленькой комнате – три гирлянды с накалом ("Уют", "Шишки-фонарики", "Золотой фонарик"), которые несмотря на весьма скромное освещение кушают почти 70 ватт мощности:

Для сравнения, "сосульки" с самого первого фото в этом посте (белая гирлянда над окном и балконной дверью) потребляет всего 8,5 ватт, при этом освещает половину комнаты до такого уровня, что вполне комфортно можно читать.


Аватар пользователя Taurus
Taurus

Подготовка к Новому Году в самом разгаре! Ламочки принимают на себя цапон-лак


Аватар пользователя Арсен
Арсен

нашел у себя огонек,думаю куда повесить-на елку или на окно?

лампа-размыкатель:


Аватар пользователя Студент-Электрик
Студент-Электрик
Я лично устал давно от мельтешения на ёлке, посему рекомендовал бы на окно

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ну кстати на мой вкус мигание от биметаллической лампы намного приятнее, чем стробы от китайских контроллеров, но тем не менее давно не юзаю свою "Хрустальную", дабы продлить жизнь последней "мигалке", которая и так обугленная уже.


Аватар пользователя Taurus
Taurus

В комнате - ёлка со светодиодной звездой, с гирляндами "Звёздочки" и "Радуга-1". Плюс пара гирлянд под потолком - "Каскад" и "Фонарик":

В другой комнате ограничились "лишними" ветками ёлки и гирляндой "Снегурочка" под потолком. У шкафа слева - торшер ЛТБ 2х20:

В кадр мои малыши попали - мультфильм по компьютеру смотрят. А это - вид в другую сторону:

Под потолком - ТПБ-1х20.


Аватар пользователя Taurus
Taurus

...И подъезд:

Светодиодные лампочки с цоколем Е-27, через переходники вкручены в патроны Е-14. Саму гирлянду я ещё лет 10 назад сделал, вкручивал туда грибообразные ЛОН с Е-14. Но они поперегорали, а новых что-то не завозят


Аватар пользователя Avrora borealis
Avrora borealis

Я бы настоятельно советовал эти светящиеся игрушки закрыть в герметичной таре, т. к. они покрыты оксидами радия, что очень небезопасно.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Да нет конечно там никакого радия, радий светится 24х7 независимо от внешнего света, а эти всего лишь накапливают немного световой энергии и очень быстро её отдают. Наподобие зелёных люминофоров с большим послесвечением на осциллографических ЭЛТ.


Аватар пользователя Dr. Cortex
Dr. Cortex

Уже готовлюсь к Новому Году, несмотря на тотальное отсутствие зимы как таковой:

Страницы