Светильник СКЗПР-500У1


1 сообщение / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Арсен
Арсен
Светильник СКЗПР-500У1

Вот почему-то именно сегодня,в ночь с 18 на 19,при -15 захотелось снять этот светиль.Люблю спонтанные решения-если что-то пойдет не так становится менее досадно,ведь ты ничего не планировал. В-общем не без помощи друга снял я 2 СКЗПРа,первый к сожалению разбился об заледеневший мартовский сугроб,а второй был уже спущен на веревке. По приезду домой на штампе было обнаружено лого-но больше к сожалению никакой инфы о производителе. Думаю,стоит пролистать справочники предприятий Н-бирска,быть может и найдется что-то похожее:

Отредактировано: Арсен 19.03.2018 - 04:55

Аватар пользователя Арсен
Арсен

Кстати,почему фотки перевернулись,в чем дело?раньше с телефона загружал,все было ок. сейчас ночь,и разбираться с этим я конечно же не буду,так что не удивляйтесь потом)


Аватар пользователя Dr. Cortex
Dr. Cortex

Неужели в 1992г такие ещё производились?


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Логотип мелковат конечно, но скорее всего имелось ввиду это. Новосибирский завод "Экран". Вообще часто вижу сувенирные светильники на Авито с этим лого, но на шильдике и коробке там все вермя указано ПО "Сибирь", про которую ничего найти в сети не удалось. Возможно этот завод входил в ПО когда то.


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Dr. Cortex писал(а):

Неужели в 1992г такие ещё производились?

Получается, что производили. Мне попадалось несколько светильников с датой 90-ых - 92-ых годов. Судя по всему, как это часто было, умирающее предприятие, не привыкшее работать в условиях конкуренции и предлогать чтолибо новое, не могло разом остановить годами отлаженное производство и выпускало их по инерции. Но основную массу светильников с таким штампом и в этом месте я видел только от 80-ых годов. В первых штамп был внутри. Хотя уже в начале 90-ых производство этих экономически не эффективных и морально устаревших светильников должно было быть жутко убыточным.

dima4041 писал(а):

Логотип мелковат конечно, но скорее всего имелось ввиду это. Новосибирский завод "Экран". Вообще часто вижу сувенирные светильники на Авито с этим лого, но на шильдике и коробке там все вермя указано ПО "Сибирь", про которую ничего найти в сети не удалось. Возможно этот завод входил в ПО когда то.

Интерсно вот что. На странице описания завода указана дата регистрации как 1976 год. Но на моем экземпляре только ТУ уже от 70. Т.е завод должен был появиться еще ранее.


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Врядли,краска откололась на том месте,где указано десятилитее года производства,так что скорее всего  82г. И в месте его снятия реконструкции освещения в постсоветское время точно не проводилось


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Господинъ хороший писал(а):

Интерсно вот что. На странице описания завода указана дата регистрации как 1976 год. Но на моем экземпляре только ТУ уже от 70. Т.е завод должен был появиться еще ранее.

Ну эта дата может быть и ошибочной и датой перерегистрации товарного знака, изменения названия завода и т.д. Жаль все штампы на них смазанны, не понятно этот ли значок там стоит. Но он похож очень. Да и этот завод светильниками занимался точно - бытовыми и сувенирными. Так что, возможно, и эти - его же продукция.

PS На сайте завода сказано, что он с 1954 года работает. Сейчас завод выпускает стеклотару, а когда кто электровакуумные приборы и радиодетали выпускали.


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Арсен писал(а):

Врядли,краска откололась на том месте,где указано десятилитее года производства,так что скорее всего  82г. И в месте его снятия реконструкции освещения в постсоветское время точно не проводилось

Тогда да. Но в самом начале 90-ых их еще действительно выпускали. Вот один из сохранившихся штампов. Я видел и другие, более четкие. Но все до 91-ого года. 92-ого не встречались.

dima4041 писал(а):

Господинъ хороший писал(а):

Интерсно вот что. На странице описания завода указана дата регистрации как 1976 год. Но на моем экземпляре только ТУ уже от 70. Т.е завод должен был появиться еще ранее.

Ну эта дата может быть и ошибочной и датой перерегистрации товарного знака, изменения названия завода и т.д. Жаль все штампы на них смазанны, не понятно этот ли значок там стоит. Но он похож очень. Да и этот завод светильниками занимался точно - бытовыми и сувенирными. Так что, возможно, и эти - его же продукция.

PS На сайте завода сказано, что он с 1954 года работает. Сейчас завод выпускает стеклотару, а когда кто электровакуумные приборы и радиодетали выпускали.

Тогда да. Все сходится. Это хорошо. Производитель светильника уточнен. 

А вот тут более четко виден штамп.

Все правильно. 


Аватар пользователя dima4041
dima4041

А, ну на последних двух штампах точно видно, что значок именно этот и есть. Получается завод опознан. Хотя Арсен сразу написал, что он Новосибирский, дальше, зная город, найти было не сложно, учитывая, что завод жив до сих пор и логотип сохранил, хоть и поменял вид выпускаемой продукции.


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

То, что он производился в Новосибирске, я знал давно. А вот завод был неизвестен. Лет 7 - 8 назад я вообще предполагал, что его производил ЛЗС. До той поры, пока не появился такой у меня.


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Ну значит все,производитель опознан? загружаем лого)



Аватар пользователя Арсен
Арсен

Только изготавливал ли их один завод? если этот Экран специализируется на стекле,то он вероятно производил плафоны,а литьем силумина и отражателями занимался уже другой завод из этого ПО


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Это сейчас он литьем стекла занимается. И стеклотару выпускает. А когда то и радиодетали производил. Я думаю можно логотип в базу грузить и к выложенному в экспозицию светильнику производителя добавлять. Литье корпуса наверняка ими же и сделано.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Точное наименование завода в Новосибе проскакивало в тех альбомах, которые недавно прислал Аноним. Я там ещё уточню и тогда сделаем этого изготовителя в базе.

Арсен писал(а):

Кстати,почему фотки перевернулись,в чем дело?

Потому что у них в EXIF указана такая ориентация. Если ты поворачивал их некой программой, значит она делает это некорректно, не меняя EXIF. Скажем, встроенный в Windows просмотр фотографий поворачивает нормально.

Dr. Cortex писал(а):

Неужели в 1992г такие ещё производились?

Помнится, говорил уже как-то, что объявления о продаже оптовых партий таких светильников регулярно мелькали аж в 1995-97 годах. Я тогда был уверен, что они с хранения. А теперь получается, что свежачок был.

 

P.S. Да, это "Экран", действительно. Вот здесь указано в каталоге.


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Dominique писал(а):

Dr. Cortex писал(а):

Неужели в 1992г такие ещё производились?

Помнится, говорил уже как-то, что объявления о продаже оптовых партий таких светильников регулярно мелькали аж в 1995-97 годах. Я тогда был уверен, что они с хранения. А теперь получается, что свежачок был.

Я все же уверен, что с хранения. Просто с небольшого. Потому что я часто слежу за этими светильниками. Много их видел и почти все с фотографией штампа. Не попадалось светильников позже 92-ого года. И то я беру год в запас для временных рамок. Из 90-ых крайними были только 91-ого несколько штук. На slando раньше много было их и на OLX. Остальне были почти все 80-ых. Со штампом внутри и в ромбике я вообще видел только один - у меня. ) Там и стоит металлокерамика.

Я вот в начале тоже обрадовался, что нашелся наконец 92-ого года. Но выходит, что действительно там 8-ка. 

Тем более объявление о продаже этих светильников я видел всего лет 6 назад, а не в 90-ых. Видимо, лежали где-то. Если еще не сдали. ) Светильники классные конечно, но кому они сегодня будут нужны, с внешним дросселем-то?... 

Арсен писал(а):

Только изготавливал ли их один завод? если этот Экран специализируется на стекле,то он вероятно производил плафоны,а литьем силумина и отражателями занимался уже другой завод из этого ПО

Это исключено. Тогда на светильнике стоял бы другой знак, а указан именно Экрана. Если у него были мощности для стеклолитейного производства, то почему он не мог сам делать плафоны?


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Нет,товарищи,светиль оказался 92 года!) уже загрузил материал,опознал по дате на патроне.


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Совместное фото двух легенд уличной светотехники,буквально созданных друг для друга) 


Аватар пользователя Каменный гость
Каменный гость

Арсен писал(а):
Кстати,почему фотки перевернулись,в чем дело?раньше с телефона загружал,все было ок. сейчас ночь,и разбираться с этим я конечно же не буду,так что не удивляйтесь потом)
Знакомая вещь - переворот фоток. Возможно, я выскажу банальные вещи, но раз уж был вопрос, то напишу. Надеюсь, это будет не слишком суровый оффтоп. Насколько я понимаю, в телефонах и фотоаппаратах матрица пикселей всегда жёстко связана с последовательностью байтов в файле. Поэтому в совсем старых фотоаппаратах все снимки были всегда горизонтальными. Если делаешь вертикальный кадр, то потом его в компьютере приходится поворачивать. Потом фотоаппараты и телефоны оснастили графитационными датчиками, так что аппарат сам понимает, как его держат, когда делают снимок. Но последовательность байтов в файле от этого не меняется, просто в EXIF записывается информация об ориентации кадра. Теперь всё зависит от компьютерной программы, которая просматривает фотографии. Некоторые не обращают внимания на этот признак в EXIF, и показывают кадры, как попало. Некоторые автоматически показывают правильно. То же самое касается и онлайн-сервисов, размещающих фотографии. Я пользуюсь программой IrfanView, в ней есть возможность автоматически поворачивать изображения при просмотре по данным из EXIF, а также перезаписывать файл (без потери качества) уже с правильной ориентацией. И я обычно все файлы сразу перезаписываю, чтобы потом можно было куда угодно загружать, ни о чём не беспокоясь. А вот можно ли такую операцию произвести прямо в телефоне - не знаю. Кстати, есть подозрение, что, если отключить в телефоне автоповорот дисплея, то и в фотографии признак ориентации кадра записываться не будет - у меня так было в старой цифромыльнице Canon. Сложнее дело обстоит с видео. Там всё то же самое, тоже есть этот признак ориентации аппарата, но вот конвертировать видео, конечно, сложнее, чем одиночный кадр. Вот вчера изучил этот вопрос, пока ничего пригодного не нашёл. Программы для компьютера распаковывают поток, переворачивают кадр и кодируют заново, соответственно, теряют при этом качество. Онлайн-сервисы, как я понял, изменяют только признак ориентации, и старые просмотрщики видео на это вообще никак не реагируют (но тут я "обобщаю" по одной программе и одному онлайн-сервису - всего сразу не испробуешь). Пришёл к выводу, что для видео проще ничего в файле не конвертировать, а менять ориентацию кадра уже при просмотре.

Арсен писал(а):
Совместное фото двух легенд уличной светотехники,буквально созданных друг для друга)
Хороший кадр. Издалека выглядит, как аккумуляторный фонарь с внешним пауэрбанком. Smile Самодостаточный вид. Прямо хочется увидеть его работающим без подвода электроэнергии извне. Grin

P.S. Не заметил что-то поначалу, что на вопрос о повороте кадра уже ответил Dominique. Встроенная в Windows программа просмотра - наверное, всё от версии Windows зависит. У меня, например, в семёрке она даже при показе игнорирует EXIF, так что сомневаюсь, что при повороте обращается с ним корректно. Windows Media Player в семёрке видео показывает также без учёта ориентации, а вот в восьмёрке уже правильно ориентирует, нашёл видео в Интернете, где это демонстрируют.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Каменный гость писал(а):

Встроенная в Windows программа просмотра - наверное, всё от версии Windows зависит. У меня, например, в семёрке она даже при показе игнорирует EXIF

При показе, кстати – возможно, например у меня кадры с фотоаппарата всегда поначалу "лежачие", хотя сам фотик при предпросмотре показывает их в правильной ориентации. Я имел в виду, что кадры, повёрнутые во встроенном просмотрщике семёрки, потом везде воспринимаются правильно, не "ложатся" больше.

Каменный гость писал(а):

Windows Media Player в семёрке видео показывает также без учёта ориентации, а вот в восьмёрке уже правильно ориентирует, нашёл видео в Интернете, где это демонстрируют.

Есть такое дело. WMP всегда показывает видео "лёжа", а вот например VLC и Media Player Classic – правильно. Видеоредактор (Corel) также импортирует в правильной ориентации.

Что забавно, при этом иконки файлов даже в стандартном проводнике Windows тоже имеют правильную ориентацию)


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Каменный гость писал(а):

Арсен писал(а):
Совместное фото двух легенд уличной светотехники,буквально созданных друг для друга)
Хороший кадр. Издалека выглядит, как аккумуляторный фонарь с внешним пауэрбанком. Smile Самодостаточный вид. Прямо хочется увидеть его работающим без подвода электроэнергии извне. Grin

Было бы круто Smile 3


Аватар пользователя Арсен
Арсен

А про поворот фоток с отключенным датчиком слышал,знаю. Не всегда вспоминаю,что надо его включить,хоть на системной шторке и висит значок.