Покупаем "нерабочие" гирлянды и возвращаем их к жизни


11 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Dominique
Dominique
Покупаем "нерабочие" гирлянды и возвращаем их к жизни

Давно обратил внимание, что довольно выгодно бывает покупать лоты по сниженным ценам, выставленные как "нерабочие" и "негорящие", чтобы потом малой кровью их восстановить и получить полноценную гирлянду за разумные деньги. Например, я так однажды купил "Золотой фонарик" за 400₽, который продавался как "нерабочий", но требовал всего лишь подкрутить одну из лампочек в патроне...

Однако тему создаю не для того, чтобы хвастаться удачным хабаром Grin, а чтобы можно было делиться полезными приёмами при диагностике/ремонте вновь купленных б/ушных гирлянд. Сегодня купил вот такую "Радугу-1":

Не скажу конечно, что задаром, но скажем так: примерно вдвое дешевле обычных цен. Одна такая гирлянда в идеале у меня имеется, и вот мне захотелось вторую, которую можно было бы эксплуатировать, потому что с некоторых пор я обожаю фонарики из цветного оргстекла. Гирлянда продавалась с комментарием "всё цело, провода и лампочки на месте, но не горит, почему – не знаю, я не электрик" Laugh 3

Включив её в розетку и убедившись, что продавец не врал, я достал "чудо-отвёртку" (детектор поля) и пошёл вдоль шнура. На 5 фонарике она замолчала. Я разобрал фонарик и достал лампочку, она оказалась на 2,5В, 0,15А, к тому же перегоревшая Spiteful. Это натолкнуло меня на мысль раскрыть все фонарики и посмотреть, какие там вкручены лампочки. По итогу оказалось: "правильных" (МН13,5-0,16) только 9 штук (из 20), 3 перегоревшие, остальные какие попало (3,5В 0,26А; 6,3В 0,3А и даже 2,5В 0,068А). Поменял все на правильные – гирлянда заработала с полоборота, без каких-либо дополнительных действий. Сейчас жду, когда просохнут после мытья фонарики, чтобы собрать её и полюбоваться.

Короче говоря, в чеклисте после покупки неисправной гирлянды первым пунктом ставлю проверку типов всех лампочек) А то несведущий народ крутит что попало, лишь бы цоколь подходил.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Собсно, дабы не быть голословным, профит:

Забавно, что почти сразу после того, как я надел фонарики на патроны, во время одного из перемещений фонариков гирлянда мигнула и погасла Cray 2. Хорошо, что я обратил внимание на то, какую часть трогал в этот момент, с неё и начал. Отойти от патронов свежеввёрнутые лампочки не должны были, я уж их вкручиваю на совесть) Оказалось: в одной из тех 9 старых лампочек спираль держалась на честном слове, и от малейшего шевеления в горячем режиме стряслась. Заменил, всё снова прекрасно!

Ещё очень удивило, что на одном из патронов оказался довольно серьёзный заводской дефект: щели в приливах, в которых проворачивается фонарик, оказались залиты пластмассой. Т.е. оба прилива были вообще без щелей (кто знает эту конструкцию, тот поймёт, о чём речь). Как (на чём!) при этом там столько лет держался фонарик, видимо останется великой тайной Secret. Разумеется, это тоже пофиксил (пропилил эти щели надфилем).


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Радость моя была несколько омрачена после того, как у одного из фонариков я заметил это:

В принципе, ничего страшного конечно, но настоящему ценителю неприятно) Поэтому как всегда, были проведены быстрые обмеры и построена вот такая нехитрая 3D-моделька:

Которую я затем напечатал и покрасил серебрянкой (родной фонарик конечно покрыт гальваникой, но тут уж не до жиру):

Оставалось только вклеить этот кусочек на место. Профит:

Фонарик конечно не как новенький, но по крайней мере уже без явной щербины)


Аватар пользователя Янис Лиепиньш
Янис Лиепиньш

Манияк!...Хотя, пойду-ка я на себя в зеркало посмотрю...


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Meeting


Аватар пользователя MOR-IF
MOR-IF

Пожалуй тоже к теме гирлянд присоединюсь.

Давно валяется такое чудо. отдали в школе, когда ещё там учился. I-m so happy

помню в детстве когда к бабушке на новый год приезжал, везде такие были гирлянды, некоторые ещё и моргать умели. Эта тоже моргала, пока лампочка эта 'моргающая' не сгорела. Потом на её место был вставлен стартер от лл, а-ля замена моргающей лампочке Rofl но не долго она так моргала...


Аватар пользователя Dominique
Dominique

А где гирлянда, от которой коробка? Wink


Аватар пользователя MOR-IF
MOR-IF

Так от этой и была, по крайней мере мне в ней досталась. Или я чего-то не знаю?


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Неа. Гирлянда – типичный китай 90-х, а коробка советская.


Аватар пользователя MOR-IF
MOR-IF

Хмм, интересно, а как выглядела та от которой коробка?

Я до последнего верил что это от нее коробка, хотя и знал что такие гирлянды не советские. Но увы Laugh 3


Аватар пользователя moscow__2017
moscow__2017

Мой принцип - любая гирлянда в продаже - нерабочая, просто включенная на время фотосъемки.
Все равно разбирать, что-то подпаять, что-то перебрать, лампы заменить, плафоны коты погрызли и т.д.
Гирлянда коллекционного качества (та, которая может стоить "мнохаденях") - в родной коробке со всеми вкладышами, купленная бабушкой в 64 году и забытая на антресоли в том же 64.
Для сравнения, можно посмотеть гирлянды на ебее или амазоне - все в коробках, со всеми атрибутами, чуть ли не с чеком. А у нас часть барыг явно охреневшие, особенно в регионах.