Непонятки с лампами ДНаТ100-Plus/Супер


18 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Dominique
Dominique
Непонятки с лампами ДНаТ100-Plus/Супер

Столкнулся с неприятным сюрпризом: сабжевые лампы категорически отказались зажигаться в стандартном светильнике ЖКУ12-100 Unknw . Симптомы такие: лампа пробивается, горелка внутри светится стандартным "ксеноновым" цветом, в районе электродов есть немного жёлтого мерцания. Причём хорошо видно, что разрядный шнур притягивается к "антенне" горелки. Время от времени разряд гаснет, но ИЗУ очень быстро зажигает его вновь. И вот в таком состоянии оно готово тлеть вечно, т.е. разгорание ламп так и не начинается. Пытаюсь понять, в чём дело?? Обычные ДНаТ100 в этом же светильнике работают без проблем (и даже ДНаТ150 работает, правда "вполнакала").

По справочнику электрические параметры ДНаТ100 и SON-T Plus полностью идентичны. Пробой лампы, как видно, тоже успешен. Непонятно, что мешает лампе разгореться со стандартным дросселем?


Аватар пользователя Testament
Testament

Очень похоже на отсутствие хорошего контакта на пятачке патрона. Именно так, в таком случае, ведут себя МГЛ/ДНаТ. Другого, при исправной лампе, быть и не может. А SON-T Plus зажигается ещё проще, чем обычная SON-T.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ты знаешь, я думал об этом, тем более что совсем недавно у меня было именно так с ДНаТ70. Однако ламп таких у меня целых 2, ставил я их по нескольку раз, и всегда один и тот же результат. На цоколях ни малейших следов искрения нет. Обычные лампы ДНаТ100 и SON-T150 в том же патроне работают на ура.

Да, ещё когда спустя несколько минут (!) после отключения от сети пришёл снимать лампу ДНаТ100 супер, у неё горелка отчётливо светилась в темноте фиолетовым цветом Smile . Так и нёс её, а она у меня в руках светилась.


Аватар пользователя Testament
Testament

Тогда совсем непонятно. Я ранее встречал такой дефект у наблюдаемой лампы ДНаТ-400. Работала работала нормально и вдруг перестала зажигаться. Светилась только горелка белым цветом от ИЗУ. Тогда я это списал на нарушение контакта. Но получается, что всё же такой дефект есть. Но лампа то всё таки изначально работала. Тогда мысль такая - если в самих лампах нет нарушений в целостности арматуры, то что-то произошло с самими горелками. Возможно, что неправильно выполнены антенны, а т.к. у Plus повышенное напряжение зажигания, то у обычной ИЗУшки не хватает энергии импульса, что бы пробить горелку.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Вот смотри: у меня две такие натки, одна SON-T Plus 100W, ещё с внешней антенной и одна ДНаТ супер 100, с антенной по типу PIA. Обе ведут себя одинаково, что мне совсем не нравится. Такое ощущение, что ИЗУха их действительно "не берёт". Но разве недостаточно того, что она их пробивает?

Самое интересное, что SON-T Plus у меня значится как прошедшая входной контроль в ~1997 году, а пройти она его могла только в этом самом светильнике, где сейчас не хочет работать Sad


Аватар пользователя Testament
Testament

Если две разные лампы, с разными антеннами, не зажигаются в светиле, то скорее всего виновато ИЗУ. PIA, это ваще жесть! Её мой Тридоник пробивает моментально на горячую, а вот обычную может пожевать от 2 до 10 сек. Точнее он её не жарит все 10 секунд. Через 10 сек. происходит вторая попытка поджига, чаще всего успешная.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Я бы попробовал другое ИЗУ, но очень не хочется нарушать родную комплектность светиля Sad . А другого дросселя на 100 ватт нету, чтобы отдельный стенд соорудить. Разве что ДБИ125/ДРЛ попробовать с трёхвыводной ИЗУшкой.

Выходит, у этих ламп Puls/Super повышенные требования к зажигающему импульсу. Тридоник у тебя электронный?


Аватар пользователя Testament
Testament

Для "попробовать" не обязательно иметь дроссель на 100 ватт, подойдёт любой дроссель от ЛЛ. Требование к зажигающему импульсу у этих ламп были бы повышенные, если б не было антенн. Видимо ИЗУшка в светиле совсем малый импульс по амплитуде выдаёт. Тридоник да, электронный. 5кВ амплитуда зажигающего импульса.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Зачем же от ЛЛ, вроде от ДРЛ125 почти полностью подходит по току (1,15А против 1,2А). Главное чтобы самому дросселю от ИЗУ не поплохело.

Согласен, антенны как раз сделаны для облегчения поджига из-за ядрёной криптоновой смеси в горелке, но видимо не настолько уж они помогают Sad У меня на одной из горелок аж натрий осел точно вдоль антенны Smile

Не помню, какая конкретно ИЗУшка в этом ЖКУ12 стоит, но явно не меньше положенных 4,5кВ выдаёт. Да и странно это: лампа пробивается, разряд зажигается, но в дуговую фазу так и не переходит.


Аватар пользователя Testament
Testament

Антенны хорошо помогают, т.к. с ними лампы перезажигаются мгновенно. Но видимо импульс должен быть достаточным. А у ИЗУшки в светиле он слабоват.
----------------
У горячих ламп тоже разряд зажигается, но в дуговую фазу не переходит, пока не остынут. Справляется только БМП. Т.е. энергии и амплитуды импульса обычной ИЗУ для пробоя горячих ламп не хватает. А в твоём случае, ИЗУшка не может справится с холодными лампами с повышенной светоотдачей. Попробуй вечером, когда напруга в сети будет выше.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Да я уж пробовал и вчера весь вечер и всю ночь, и сегодня в середине дня – без толку. Причём ДРЛки ночью не циклили, значит напруга была достаточная.

Кстати у меня "старорежимная" бельгийская SON-T250W перезажигалась на горячую сама, без всяких БМП и даже без внутренней антенны...



Аватар пользователя Барсук
Барсук

Единственная версия,которая мне больше кажется-это брак.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Брак сразу двух новых ламп, выпущенных абсолютно разными фирмами в разные годы – думаю, практически исключено. Сейчас везу их на "экспертизу" с дачи домой.


Аватар пользователя Yavanna
Yavanna

Мой совет - зажги эти лампы на другом ПРА и погоняй с полчасика. А потом верни обратно. Если не поможет, то проблема ИЗУ. Пробуй его менять.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Попробовал все лампы с ПРА от ДРЛ125 и другим ИЗУ. Все работают совершенно нормально!

Вывод – ИЗУха в ЖКУ12 еле дрыщет.


Аватар пользователя Testament
Testament

Как и предполагал.
=========
А что за ИЗУшка в нём стоит?


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Какая-то чёрная советская, видимо уменьшенный лидский "кирпич". В ЖКУ07, похоже, точно такая же. Проблема в том, что в обоих случаях они так "удачно" стоят, что маркировки не разобрать Smile

Я всё-таки одного не понимаю. Если лампа уже пробилась, то вроде бы дальше уже дело за дросселем, разряд должен переходить в дуговой. Что может этому мешать?


Аватар пользователя Testament
Testament

Я тоже этот момент объяснить не могу. Искра через всю горелку змеится, а дуга в горелке не подхватывается. Аналогично происходит процесс в горячих МГЛ/ДНаТ.