Не могу запустить ДНаТ100, WTF?

Страницы

1 сообщение / 0 новых
Последнее сообщение

Аватар пользователя Янис Лиепиньш
Янис Лиепиньш

Пока-что я вижу только одну большую разницу - не работают лампы в городе (на квартире), а работают - на даче. И не говорите мне, что на даче напряжение даже ниже... Вот оба комплекта рядышком, и тогда на равных условиях... Хотя меня это заинтересовало. Надо будет помучать лампы. По крайней мере где-то в 1990 году я без проблем запускал на 125 дби супер современные 100 ваттовые советские ДнаТы на 27 цоколе. Вот Россииских ламп не имею, за то буржуйских - два вагона. Посмотрим.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Янис, на даче напряжение давно не проверял, но в городе оно точно в норме – во вводной электрощит встроен вольтметр Smile И оно практически всегда лежит в диапазоне 225-232В. Не исключаю, что на даче может быть на пару вольт больше или меньше (давно не проверял) – но в любом случае это никак не оправдание, ибо при наличии не менее положенных 220В всё вроде как должно работать.


Аватар пользователя Каменный гость
Каменный гость

Dominique писал(а):
Да и в чём может быть влияние самого светильника, кроме дросселя, патрона и ИЗУ?
Совершенно непонятно, но когда такая чертовщина происходит, приходится все самые нелепые вещи проверять. Вдруг как-то металлический корпус светильника влияет на разряд в лампе или (во что уж совсем не верится) на дроссель. Помнится, Dr. Cortex не так давно писал о том, что лампа Reflux не контактирует с одним из типов патронов. Среди испытанных отдельно патронов был в точности такой же, как в работающем светильнике?

P.S. Перечитал. Получается, что у Dr. Cortex лампа не контактировала как раз c патроном со спицей. Shok С подобным которому в светильнике она и работает...


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ну я списываю на какие-то особенности дросселей ДБИ125, возможно на их недостаточный ток КЗ. Хотя сам в это верю как-то слабо)

Кстати, вот точно так же не стартуют лампы ДНаТ100 серии Super (с повышенным давлением), причём разных производителей, в светильнике ЖКУ12, который обычные ДНаТ100хЕ40 запускает на ура. Но там сошлись во мнении, что зажигалка слабовата.

Насчёт контакта – да, я допускаю, что с одним из "домашних" патронов он мог быть не очень. Но во-первых, патронов было два, а во-вторых, и ламп Рефлакс с аналогичными цоколями тоже было несколько – одна из которых прекрасно заработала. Ну и в-третьих, если полноценного контакта нет, то это заметно по характеру разряда в горелке – он больше напоминает тлеющий. Патрон со спицей, кстати, не так уж и плох – просто любит очень уважительное обращение) Если лампу в процессе вкручивания вдруг клинит, ни в коем случае нельзя применять силу.


Аватар пользователя Каменный гость
Каменный гость

Dominique писал(а):
Ну я списываю на какие-то особенности дросселей ДБИ125, возможно на их недостаточный ток КЗ. Хотя сам в это верю как-то слабо)
Я так понимаю, если дроссели подравнены по рабочему току при одном и том же напряжении на лампе, то ток КЗ будет больше у того дросселя, у которого больше активное сопротивление обмотки. Наибольший ток КЗ будет у обогревателя (при том же рабочем токе). Smile Неужели с обогревателем ДНаТ лучше зажигаются? Тоже что-то сомневаюсь. А у какого из дросселей больше активное сопротивление? (Попробовал поискать на сайте данные дросселей, но где-то глубоуо оказались зарыты.)


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Почему-то не очень понял логику. Во-первых, почему вдруг ток КЗ у активного балласта должен быть максимален? Ведь по факту его номинал R должен быть равен полному импедансу Z аналогичной реактивной цепи. А во-вторых, как это – чем выше активное сопротивление обмотки, тем выше ток КЗ дросселя? Может всё-таки наоборот? Shok


Аватар пользователя Каменный гость
Каменный гость

Dominique писал(а):
Во-первых, почему вдруг ток КЗ у активного балласта должен быть максимален?
Я почему-то подозревал, что тут возникнут вопросы. Я написал, что балласты выровнены по рабочему току. У активного балласта Rаб получится меньше полного импеданса Z реактивной цепи. Это можно на примере показать. Вместо лампы в качестве первого приближения возьмём обычный резистор, а данные для лампы я возьму с потолка. Smile Допустим, напряжение на лампе в номинальном режиме 100 В и номинальный ток через неё 1 А. Тогда её сопротивление 100 Ом. Ток в такой цепи будет I = U/(Rаб+Rлампы). Отсюда сопротивление активного балласта:

Rаб = U/I - Rлампы = 220/1 - 100 = 120 Ом.

Теперь возьмём другой крайний случай, когда балласт чисто индуктивный, и его активным сопротивлением можно пренебречь. Ток в такой цепи будет I = U/sqrt(XL2+Rлампы2). Отсюда индуктивное сопротивление:

XL = sqrt((U/I)2 - Rлампы2) = sqrt(2202 - 1002) = 195,96 Ом.

Ну а раз полное сопротивление активного балласта меньше, чем индуктивного, то ток КЗ у него будет больше. Здесь, соответственно, токи КЗ будут 1,83 А для чисто активного балласта и 1,12 А для чисто индуктивного.

Dominique писал(а):
А во-вторых, как это – чем выше активное сопротивление обмотки, тем выше ток КЗ дросселя?
Конечно, если просто повысить активное сопротивление обмотки, то ток может только понизиться, как ток КЗ, так и рабочий. Но я имел в виду, опять же, выровненные по номинальному току балласты. А раз активное сопротивление обмотки выше, то неизбежно у такого дросселя должна быть меньше индуктивность (чтобы сохранить номинальный ток через лампу), а значит, больше ток КЗ.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Мм... теперь понятно) Я подозревал конечно, что не с потолка это взято, но лень было освежить основы электротехники)

По идее, активное сопротивление дросселя диктуется сечением обмоточного провода, а оно в свою очередь чётко связано с токами лампы (пусковым и номинальным). Поэтому я как-то сомневаюсь, что у него может быть заметный разброс при одинаковых номинальных токах ламп. Но на всякий случай померю.


Аватар пользователя Серж-электрик
Серж-электрик

Немного освежу тему. Есть у меня ДНаТ 250 Лисма отработавшая одну ночь. После этого перестала зажигаться. Даже разряд от ИЗУ при включении не проскакивает внутри горелки. Понимаю,что изготовитель ламп не самый лучший,но и не на одну же ночь. Что такого могло произойти с лампой?


Аватар пользователя Dr. Cortex
Dr. Cortex

Серж-электрик писал(а):

 Понимаю,что изготовитель ламп не самый лучший,но и не на одну же ночь.

Если это последняя Лисма серии City, то вполне на одну-две ночи и хватает, после чего не зажигается или циклить начинает (монтёры Моссвета это подтверждают).



Аватар пользователя Dominique
Dominique

Серж-электрик писал(а):

Что такого могло произойти с лампой?

Разгерметизация горелки? Типичная причина ранних отказов.


Аватар пользователя Серж-электрик
Серж-электрик

Dominique писал(а):

Серж-электрик писал(а):

Что такого могло произойти с лампой?

Разгерметизация горелки? Типичная причина ранних отказов.

Визуально это можно заметить? Просто в лампе никаких изменений нет( ни потемневшей колбы,ни чего либо ещё). 


Аватар пользователя Серж-электрик
Серж-электрик

Dr. Cortex писал(а):

Серж-электрик писал(а):

 Понимаю,что изготовитель ламп не самый лучший,но и не на одну же ночь.

Если это последняя Лисма серии City, то вполне на одну-две ночи и хватает.

Получается спецом гонят брак? Смысл такого производства? Самое печальное,что у нас в городе в продаже только Лисма или разная китайщина.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Лисма это тоже китайщина, вставленная в российские колбы.

Серж-электрик писал(а):

Визуально это можно заметить? Просто в лампе никаких изменений нет( ни потемневшей колбы,ни чего либо ещё).

По идее, должно быть видно. Но это если горелка треснула в рабочем состоянии. А если в холодном – то не факт.


Аватар пользователя Серж-электрик
Серж-электрик

Через две недели выйду на работу,смогу сфоткать лампу. Ну и придется подумать какие ДНаТы и где заказывать.

 


Аватар пользователя Testament
Testament

Тогда вся внешняя колба должна светиться от зажигалки.


Аватар пользователя Testament
Testament

Филипс SON-T и SON-T B (Китай), Осрам NAV-T (Китай). Отличные лампы. Удастся достать Мастер SON-T PIA Plus - ещё дучше.


Аватар пользователя Серж-электрик
Серж-электрик

Testament писал(а):

Филипс SON-T и SON-T B (Китай), Осрам NAV-T (Китай). Отличные лампы. Удастся достать Мастер SON-T PIA Plus - ещё дучше.

Спасибо за совет. Нужно будет озадачить снабженца.

 


Аватар пользователя Kip05
Kip05

На днях в светильнике около гаража перестала зажигаться вот такая ДНаТ не проработав и года. Каких либо видимых повреждений не обнаружено, при работе ИЗУ характерное свечение ксенона почти не заметно. С этой серией на прошлой работе были большие проблемы: примерно треть из них не стартовала сразу или после двух-трех включений, решали заменой ИЗУ на ступень выше, а большую часть попросту отправляли в утиль. Вот и эта приказала долго жить. Сразу оговорюсь, что работала с ИЗУ 250, добротным ПРА на 70 Вт и на номинальном напряжении.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Похоже, с этой PIA Филя что-то перемудрил Scratch one-s head

Страницы