Не могу запустить ДНаТ100, WTF?

Страницы

1 сообщение / 0 новых
Последнее сообщение

Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Запусти ты 70-ку для пробы на пару секунд. Если запустится, то все будет однозначно. И ничего не нужно будет измерять. 

(  испортишь, я тебе новую дам. Lol    )


Аватар пользователя Янис Лиепиньш
Янис Лиепиньш
Я имел ввиду запускать потом не горячую, а холодную. Поверь, бывали изменения (но на ртутных). А так действительно - ну запусти ты эту 70 ваттку! Это же, я надеюсь, не 1978 года раритет. Ну давайте поможем нашему админу - я согласен прислать и кое какие дроссели (70-100-150-250), и лампы, раз уж дела на столько плохи (просто есть такие девайсы и порадовать человека в теме - это не мелочь).

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Только сегодня Данила мне презентовал ещё одну сотку с Е27, для начала попробую её Wink


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Итак, докладываю. Попробовал совсем другую ДНаТ100, вот такую, в той же схеме. Ноль на массу, абсолютно такие же симптомы (змейка + "молнии" в колбе). Тоже снял видео, но думаю это излишне. Геттер в лампе целый, если что Wink

Что сделал далее. Заменил дроссель на ватровский 1И70ДНаТ, всё остальное (зажигалку, патрон, провода) не трогал. И что же – всё работает в штатном режиме, ДНаТ70 без проблем разгорается и выходит на режим.

Теперь моя основная версия – тока КЗ дросселя 1И125 не хватает для полноценного розжига ДНаТ100. По крайней мере тех, что у меня есть.


Аватар пользователя Янис Лиепиньш
Янис Лиепиньш

Странно то, что она даже не стартует. И я не как не могу завязать проблемку дросселя с проблемой ИЗУ создать необходимий импульс напряжения. Причём ИЗУ то трёхпроводное, значит, с своим трансом и причендалами, можно сказать - автономное... Псц...


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Сейчас поменял дроссель на 150W и той же изухой спокойно пускаю ДНаТ150. Да и 250 она запускала легко раньше.


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Александр, надеюсь, ты пошутил со своей версией. Тем более полноценный розжиг, это не запуск.

Сейчас специально пошел и еще раз на стенде запустил через кадошкинские "клопы"  1И70ДНаТ  и 1И125ДРЛ лампу ДНаТ400 !!!  Далее ДНаТ250 и ДНаТ150. Лампы: GE Hungary, Philips P.R.C., SILVANIA Belgium.

Конечно, им тяжело в той или иной степени, но даже на 70-ом дросселе ДНаТ400 сразу стартанула, постепенно успокоилась и стала медленно разгораться. Никакого ожидания со стрекатанием и вспышками. Могу тоже видео снять, но тоже думаю, что это излишне. 

А у тебя старый ДБИ125 и ДНаТ100. 

Ну, "Рефлекс" одним словом.. 


Аватар пользователя Dominique
Dominique

И всё же я почему-то ни капельки не сомневаюсь, что в ЖКУ07 все эти лампочки запустятся как миленькие...

Пытаюсь вспомнить, на чём же я их испытывал 2 года назад. Точно не на ЖКУ, а вот какие брал дроссель и зажигалку, в упор не помню. Хоть бы фотки найти – давно уже усвоил, как полезно фотографировать все свои эксперименты.


Аватар пользователя Yavanna
Yavanna

Патрон поменяй. 


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Yavanna писал(а):

Патрон поменяй. 

Зачем? Biggrin

Ты хочешь сказать, он чем-то мешает ИЗУхе именно с лампами на 100 ватт, но никак не мешает на 70?



Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Тебе нужно не другие лампы запускать на этой связке. С ней все в порядке. Тебе нужно хоть где нибудь запустить эти лампы. А вот это будет сложно, как я вижу. 


Аватар пользователя Testament
Testament

Dominique писал(а):
Теперь моя основная версия – тока КЗ дросселя 1И125 не хватает для полноценного розжига ДНаТ100.

Crazy Причём здесь ток КЗ? ИЗУ ведь не коротит дроссель для старта лампы.

Dominique писал(а):
Заменил дроссель на ватровский 1И70ДНаТ, всё остальное (зажигалку, патрон, провода) не трогал. И что же – всё работает в штатном режиме, ДНаТ70 без проблем разгорается и выходит на режим.

На прошлой странице, в 8-м и 15-м постах, я тебе говорил про дроссель - либо КЗ витков, либо шьёт меж витками, либо на корпус.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Testament писал(а):

Crazy Причём здесь ток КЗ? ИЗУ ведь не коротит дроссель для старта лампы.

А при чём здесь ИЗУ? Оно свою функцию выполняет: лампа пробивается. Но к дуговому разряду перейти не может, так как ток в цепи ограничивает дроссель.

Testament писал(а):

На прошлой странице, в 8-м и 15-м постах, я тебе говорил про дроссель - либо КЗ витков, либо шьёт меж витками, либо на корпус.

И с тех пор я уже пробовал другой дроссель 1И125, с аналогичным результатом.

Господинъ хороший писал(а):

Тебе нужно не другие лампы запускать на этой связке. С ней все в порядке. Тебе нужно хоть где нибудь запустить эти лампы. А вот это будет сложно, как я вижу. 

Да, пока больше не на чем их запустить.


Аватар пользователя Yavanna
Yavanna

Dominique писал(а):

Зачем? Biggrin

Ты хочешь сказать, он чем-то мешает ИЗУхе именно с лампами на 100 ватт, но никак не мешает на 70?

Да. Я уверена, что именно эта (эти) лампы в нём фигово контачат. Не мощность и не марка, а конкретные изделия. Если это не с одной лампой так, то проблема в некачественном патроне. Если только с этой лампой - то в лампе (в таком патроне опять же). Больше нет никаких причин, если, конечно, лампа рабочая. От дросселя это не зависит. Хоть 40-каваттный возьми, на зажигании лампы это не отразится никак.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Хм. Ну я могу попробовать взять карболитовый патрон, т.к. фарфоровые, думаю, все будут примерно одинаковы в этом плане.


Аватар пользователя Testament
Testament

Yavanna писал(а):
Да. Я уверена, что именно эта (эти) лампы в нём фигово контачат. Не мощность и не марка, а конкретные изделия. Если это не с одной лампой так, то проблема в некачественном патроне. Если только с этой лампой - то в лампе (в таком патроне опять же). Больше нет никаких причин, если, конечно, лампа рабочая.

Ещё может быть отгнивший провод в цоколе лампы. Такое бывает в пятаке цоколя. Такие лампы именно так (змеятсня как на видео) себя и ведут. Можно попробовать пропаять пятак цоколя.


Аватар пользователя Yavanna
Yavanna

Может, да. В любом случае дело в плохом контакте.


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Dominique писал(а):

Testament писал(а):

Crazy Причём здесь ток КЗ? ИЗУ ведь не коротит дроссель для старта лампы.

А при чём здесь ИЗУ? Оно свою функцию выполняет: лампа пробивается. Но к дуговому разряду перейти не может, так как ток в цепи ограничивает дроссель.

Но дроссель ограничивает ток, когда лампа уже пошла на взлет. А она только пробивается. Тут токи мизерные. Дроссель их не видит.

Yavanna писал(а):

Dominique писал(а):

Зачем? Biggrin

Ты хочешь сказать, он чем-то мешает ИЗУхе именно с лампами на 100 ватт, но никак не мешает на 70?

Да. Я уверена, что именно эта (эти) лампы в нём фигово контачат. Не мощность и не марка, а конкретные изделия. Если это не с одной лампой так, то проблема в некачественном патроне. Если только с этой лампой - то в лампе (в таком патроне опять же). Больше нет никаких причин, если, конечно, лампа рабочая. От дросселя это не зависит. Хоть 40-каваттный возьми, на зажигании лампы это не отразится никак.

Для такого опыта проще ничего не крутить, а за пару минут обвязать один провод вокруг цоколя, а второй поднести к пятаку. Рабочая лампа запустится сразу. 


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Testament писал(а):

Ещё может быть отгнивший провод в цоколе лампы. Такое бывает в пятаке цоколя.

Но не может же такое быть сразу в нескольких лампах, две из которых абсолютно новые, а третья – другой модели, даты выпуска и хранившаяся в других условиях.

Господинъ хороший писал(а):

Но дроссель ограничивает ток, когда лампа уже пошла на взлет. А она только пробивается. Тут токи мизерные. Дроссель их не видит.

Ему и не надо их "видеть", они и так прекрасно проходят. А вот на взлёт он как раз не даёт ей пойти, т.к. там нужен больший ток, чем он пропускает в режиме КЗ. Как-то так.

Господинъ хороший писал(а):

Для такого опыта проще ничего не крутить, а за пару минут обвязать один провод вокруг цоколя, а второй поднести к пятаку. Рабочая лампа запустится сразу. 

Нет, ну в схеме с ИЗУ я бы всё же не хотел заниматься подобными опытами)


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

В реальности это исключено. Если все исправно, то мотор заводится и работает даже на двух цилиндрах из четырех. Только сильно трясет. Тут аналогия такая же. Запустится она должна в любом случае. Дальше отклонение от параметров будет сказываться только на времени розжига и невозможности выхода на рабочий режим. Я с мылых лет подключал лампы на различных дросселях. Все запускается прекрасно. И ДРЛ400 напускается на дросселе от ЛЛ40. И ДНаТ400 на дросселе от ДНаТ70. Это я тебе напоминаю о вчерешнем тесте. )

Так что твой ДБИ не может быть уникальным и исключительным, который будет так ограничивать ток специально, заранее, еще до основного пробоя. 

Как-то так. )

Простейшую тб никто не запрещает. Я предварительно в подсоленный раствор руки тоже никогда не окунаю. )


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ну так-то я тоже когда-то запускал ДНаТ150 на дросселе ДНаТ100 и ДНаТ400 на дросселе ДНаТ250...

В общем, хз что тут такое. Попробую другой патрон, если найду (у меня сейчас как назло ревизия кладовки Smile ).


Аватар пользователя Т800
Т800

Да попробуй просто накрутить один провод на цоколь, а второй прицепить крокодилом на центральный контакт. И подальше провода друг от друга.


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший
Т800 писал(а):

Да попробуй просто накрутить один провод на цоколь, а второй прицепить крокодилом на центральный контакт. И подальше провода друг от друга.

Уже предлагалось. Подальше-то для чего? В схеме изу детали и дорожки расположены гораздо ближе, а ты хочешь, что бы изоляцию и воздух между ними пробило?

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Крокодилом цеплять центральный пятак – это конечно сильно)


Аватар пользователя Т800
Т800

Делайте как хотите, мне ПХ, если честно, не мои проблемы.Tongue


Аватар пользователя Testament
Testament

Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Т800 писал(а):

Делайте как хотите, мне ПХ, если честно, не мои проблемы.Tongue

https://www.youtube....


Аватар пользователя Т800
Т800

Не, ну товарищи, чудес-то не бывает... Если серьёзно:

Господинъ хороший писал(а):

 Уже предлагалось. Подальше-то для чего? В схеме изу детали и дорожки расположены гораздо ближе, а ты хочешь, что бы изоляцию и воздух между ними пробило?

Я это к тому, что может провода где перехлестнулись. А предлагалось провод рукой поднести, я бы этого не стал делать, ибо разряд будет в руку. У меня двухвыводное ИЗУ подключается к патрону тумблером, так вот, если лампы в патроне нет, а ИЗУ работает, до этого тумблера не дотронешься. Несмотря на изоляцию. А крокодилом самое то.

Конечно можно и рукой, если есть желание... Но тогда смешно уже не будет, я думаю.

Что же касаемо расстояния между деталями в ИЗУ - так между ними максимум 220, а киловольты на вторичке ИТ и "горячий" конец отнесён достаточно далеко от других деталей.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Я же писал уже, что по этим самым проводам и с этим самым патроном прекрасно запускается ДНаТ70, причём от той же изухи.


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Т800 писал(а):

Не, ну товарищи, чудес-то не бывает... Если серьёзно:

Чудеса начнутся, когда эти лампы запустятся с другой связкой. А пока никаких чудес еще не было. 

Т800 писал(а):

Господинъ хороший писал(а):

 Уже предлагалось. Подальше-то для чего? В схеме изу детали и дорожки расположены гораздо ближе, а ты хочешь, что бы изоляцию и воздух между ними пробило?

Я это к тому, что может провода где перехлестнулись. А предлагалось провод рукой поднести, я бы этого не стал делать, ибо разряд будет в руку. У меня двухвыводное ИЗУ подключается к патрону тумблером, так вот, если лампы в патроне нет, а ИЗУ работает, до этого тумблера не дотронешься. Несмотря на изоляцию. А крокодилом самое то.

Конечно можно и рукой, если есть желание... Но тогда смешно уже не будет, я думаю.

Это у тебя ИЗУ такое кривое. Меняй изоляцию на необходимую или не стой на полу босыми ногами. Ни одно ИЗУ меня никогда не бьет даже если держать оба провода в руках. И тем более не должно пробивать изоляцию между схлестнувшимися прводами. Ни у одного из современных известных производителей такого не бывает.

Т800 писал(а):

Что же касаемо расстояния между деталями в ИЗУ - так между ними максимум 220, а киловольты на вторичке ИТ и "горячий" конец отнесён достаточно далеко от других деталей.

Посмотри разные схемки разных ИЗУ. В том числе 90-ых годов. Условия для пробоя всяко мягче, чем описанные тобой.


Аватар пользователя Т800
Т800

Причём здесь производители, если мы говорим о собранной буквально на коленке схеме? Если лампа хорошая, то зажигается легко. А если не очень хорошая, то её напряжение зажигания может оказаться выше напряжения пробоя между элементами схемы (повторюсь - собранной на коленке).

Господинъ хороший писал(а):

Это у тебя ИЗУ такое кривое. Меняй изоляцию на необходимую или не стой на полу босыми ногами. Ни одно ИЗУ меня никогда не бьет даже если держать оба провода в руках. И тем более не должно пробивать изоляцию между схлестнувшимися прводами. Ни у одного из современных известных производителей такого не бывает.

С обычными проводами без ВВ изоляции, без лампы в патроне и при этом нигде не пробивает (ни в самом ИЗУ, ни в схеме)? Чудеса, да и только. И зачем тогда высоковольтные провода продают, если и простым проводам 6 кВ нипочём? Наверное развод лохов, не иначе.Dntknw

И какую изоляцию ты мне предлагаешь менять? В тумблере? Но как? Там разве что резиновый колпачок можно на ручку поставить, как в телевизорах делали. А пол у меня линолеумный, я на нём даже босиком спокойно берусь за фазу.

Dominique писал(а):

по этим самым проводам и с этим самым патроном прекрасно запускается ДНаТ70, причём от той же изухи.

Ты ещё писал, что с другим дросселем. Получается, что дело действительно в дросселе, может он каким-то образом поглощает часть энергии импульса ИЗУ и его не хватает для "схватывания" разряда?

 

Кстати вспомнил, что зажигал лисмовскую ДНаТ70 через активный балласт в виде связки ЛОНок, самодельным ИЗУ. Лампа нормально зажигалась. Правда, разгоревшись, она гасла и зажигалась вновь, то есть начинала циклить, несмотря на номинальный ток.


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Т800 писал(а):

Причём здесь производители, если мы говорим о собранной буквально на коленке схеме? Если лампа хорошая, то зажигается легко. А если не очень хорошая, то её напряжение зажигания может оказаться выше напряжения пробоя между элементами схемы (повторюсь - собранной на коленке).

Так какая разница, на коленке она или нет? Ты что, сравниваешь запуск ДНаТ, которая запускается чуть ли не от пьезозажигалки, с запуском лазерной установки что ли? Не смеши.

Т800 писал(а):

А если не очень хорошая

...то тогда не нужно искать чуда там, где его нет (с заведомо исправной схемой). Такие лампы нужно отправлять в утиль. 

Т800 писал(а):

С обычными проводами без ВВ изоляции, без лампы в патроне и при этом нигде не пробивает (ни в самом ИЗУ, ни в схеме)? Чудеса, да и только. И зачем тогда высоковольтные провода продают, если и простым проводам 6 кВ нипочём? Наверное развод лохов, не иначе.Dntknw

А почему ее должно пробивать??? Цифры на пробой посмотри. Это у тебя, очевидно, из той же литературы, в которой ИЗУ серийный убийца дросселей? 

Т800 писал(а):

И какую изоляцию ты мне предлагаешь менять? В тумблере? Но как? Там разве что резиновый колпачок можно на ручку поставить, как в телевизорах делали.

При чем тут тумблер? Речь шла о проводах, с которых тебя ударит в руку. С ТРП может и ударит.

Т800 писал(а):

А пол у меня линолеумный, я на нём даже босиком спокойно берусь за фазу.

А вот это глупо. Я берусь в самых крайних случаях и через сплошные диэлектрики, так как в отличии от ИЗУ там токи совсем иные. Правила ТБ написаны кровью.

Т800 писал(а):

Ты ещё писал, что с другим дросселем. Получается, что дело действительно в дросселе, может он каким-то образом поглощает часть энергии импульса ИЗУ и его не хватает для "схватывания" разряда?

Куда он ее поглотит, ИЗУ трехвыводное. Ноль общий. Весь ВВ импульс на лампу идет.

Т800 писал(а):

Кстати вспомнил, что зажигал лисмовскую ДНаТ70 через активный балласт в виде связки ЛОНок, самодельным ИЗУ. Лампа нормально зажигалась. Правда, разгоревшись, она гасла и зажигалась вновь, то есть начинала циклить, несмотря на номинальный ток.

Если не ошибаюсь, так и должно быть.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Т800 писал(а):

С обычными проводами без ВВ изоляции, без лампы в патроне и при этом нигде не пробивает (ни в самом ИЗУ, ни в схеме)? Чудеса, да и только.

Я кстати включал так на пробу. Без лампы. Изушка жужжит, но нигде не шьёт. И запаха искрения нет тоже.


Аватар пользователя Т800
Т800

Ну если вы так уверены, что ничего нигде не может пробить, дроссель и лампа не виноваты, значит моя версия ошибочна. Выдвигайте свои.

Господинъ хороший писал(а):

Куда он ее поглотит, ИЗУ трехвыводное. Ноль общий. Весь ВВ импульс на лампу идет.

Но идёт-то через дроссель, разве нет?

Господинъ хороший писал(а):

А почему ее должно пробивать??? Цифры на пробой посмотри. Это у тебя, очевидно, из той же литературы, в которой ИЗУ серийный убийца дросселей? 

......................

А вот это глупо. Я берусь в самых крайних случаях и через сплошные диэлектрики, так как в отличии от ИЗУ там токи совсем иные. Правила ТБ написаны кровью.

Глупо преувеличивать опасность и доводить до паранойи элементарное соблюдение ТБ. По твоему, 6 киловольт не пробьёт миллиметровую изоляцию проводов, а линолеум, который раз так в пять потолще, вдруг пробьётся от каких-нибудь 220?

А ТБ я не пренебрегаю, в ванную например или на улицу никогда не полезу без разделительного трансформатора или двойной изоляции. Но и средствами защиты без надобности не обвешиваюсь. За 20 лет общения с электричеством (на правах любителя) не убило, слава Богу, хотя пинки током получал конечно (а кто их не получал?).Smile


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Т800 писал(а):

Ну если вы так уверены, что ничего нигде не может пробить, дроссель и лампа не виноваты, значит моя версия ошибочна. Выдвигайте свои.

Ты не внимателен. Я вот с самого начала пеняю на лампу. Что тут еще выдвигать?

Т800 писал(а):

Господинъ хороший писал(а):

Куда он ее поглотит, ИЗУ трехвыводное. Ноль общий. Весь ВВ импульс на лампу идет.

Но идёт-то через дроссель, разве нет?

Ну что ты, ДНаТ никогда не запускал? Сначала дроссель, затем ИЗУ. А ты думал, что наоборот?

Т800 писал(а):

Господинъ хороший писал(а):

А почему ее должно пробивать??? Цифры на пробой посмотри. Это у тебя, очевидно, из той же литературы, в которой ИЗУ серийный убийца дросселей? 

......................

А вот это глупо. Я берусь в самых крайних случаях и через сплошные диэлектрики, так как в отличии от ИЗУ там токи совсем иные. Правила ТБ написаны кровью.

Глупо преувеличивать опасность и доводить до паранойи элементарное соблюдение ТБ. По твоему, 6 киловольт не пробьёт миллиметровую изоляцию проводов, а линолеум, который раз так в пять потолще, вдруг пробьётся от каких-нибудь 220?

А ТБ я не пренебрегаю, в ванную например или на улицу никогда не полезу без разделительного трансформатора или двойной изоляции. Но и средствами защиты без надобности не обвешиваюсь. За 20 лет общения с электричеством (на правах любителя) не убило, слава Богу, хотя пинки током получал конечно (а кто их не получал?).Smile

Ты не путай энергию ИЗУ и магистрального фидера. Забыл наверное? При силе тока 0,000000000000001 А я могу через себя и 20000 В пропустить.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Господинъ хороший писал(а):

Я вот с самого начала пеняю на лампу.

Вот только интересно, на какую из трёх? Smile Или ты тоже пеняешь не на лампу, а на "бренд" как таковой?)


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Ах да, тут я не верно написал. ) Именно на бренд. Я не подразумеваю, что лампы вовсе вышли из строя. Но то, что они отклонились от типовых параметров... я пока придерживаюсь этой версии. Сразу это было, или со временем. У всех так происходит или партия, тут уж отдельный разговор.

Я столько комплектов ламп перезапускал на аналогичных не штатных дросселях, некоторые из которых отработали по несколько лет, что разницу в 0.05А между ДНаТ100 и ДРЛ125 пока не могу принять за действительную причину. ) Один минус - Рефлакс я никогда не брал в руки. 


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Господинъ хороший писал(а):

разницу в 0.05А между ДНаТ100 и ДРЛ125 пока не могу принять за действительную причину. )

Серёж, а ведь тут речь не про это. А про разницу в токах КЗ, ты их сравнивал?


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Я понимаю. Но ведь повторю, лампы преспокойно запускаются на ртутных дросселях с ИЗУ. Я о них писал ранее. Одна такая связка на 250 вт у меня отработала 6 лет. При том не до выработки. Сам демонтировал. А там разброс еще больший.


Аватар пользователя Т800
Т800

Господинъ хороший писал(а):

Ты не внимателен. Я вот с самого начала пеняю на лампу. Что тут еще выдвигать?

Эта версия конечно имеет право на существование, но лично меня смущает, что испортились сразу обе лампы. Я помню, что у тебя был такой случай, но вероятность его повторения достаточно мала, чтобы возникли сомнения.

Я думаю, вопрос решится только если удастся достать ДНаТ100 другого производителя или испытать обе лампы с другим дросселем, хотя-бы от ДНаТ70. Либо испытать эту схему с ДНаТ150.

Господинъ хороший писал(а):

Ты не путай энергию ИЗУ и магистрального фидера. Забыл наверное?

Да нет, не забыл. Просто помимо силы тока нужно учитывать вероятность события. Как например с транспортом: шансов выжить в автоаварии много, в авиакатастрофе - практически никаких. Но вероятность авиакатастрофы считается настолько низкой, что самолёт признан более безопасным, чем авто.

Так и здесь - пробой линолеума не более вероятен, чем пробой диэлектрических перчаток или калош.



Аватар пользователя Каменный гость
Каменный гость

А что произойдёт, если поменять местами провода к патрону? Так, чтобы тот провод, который шёл к донному пятаку, шёл теперь на резьбу, а тот, который шёл к резьбе - на пятак? Нет никаких предположений о происходящем, но интересно, не даст ли такой эксперимент новой пищи к размышлению.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Да я уж несколько раз пересобирал эту установку, наверняка и так, и так получалось)


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший
А какая разница, куда будет бить разряд? Вверх или низ. Я хочу еще раз обратить пристальное внимание честной общественности на то, что высоковольтный разряд в горелке есть и очень хороший. И речи о том, что он куда-то утекает, не должно быть. Не происходит перетекания в дуговой разряд. А при каких условиях дуговой разряд уже не может возникнуть или когда он становится неустойчевым? Либо когда что-то не то с давлением/наполнением, либо с электродами.

Аватар пользователя Т800
Т800

Но недаром же от ИЗУ требуется определённая энергия импульса. То есть оно должно обеспечить достаточно сильный разряд. Замечал, что в моей ДРИ150 разряд "схватывается" только тогда, когда электроды раскалятся докрасна. Всё время до этого ИЗУ продолжает работать.

Так вот, может быть в обсуждаемом случае ИЗУ не может поддерживать разряд до прогрева электродов? Это может значить, что энергия импульсов действительно куда-то частично утекает.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Чем дальше, тем интереснее. Раздобыл тут ещё одну ДНаТ100-1эл, довольно ушатанную. Собрал прежний сетап (дроссель BVA, патрон ПЗЭТФ, ИЗУ Tridonic). Лампа точно так же не стартует.

Ок, поменял патрон на карболитовый. Лампа прекрасно стартанула и разгорелась:

Дальше попробовал вкрутить туда же "ДРИ100", тоже прекрасно стартанула:

Казалось бы, вот оно – счастье! Но не тут-то было. Попробовал вновь запустить прежние эллипсоидную и трубчатую лампы. И что же – точно такой же, даже пожалуй ещё худший результат. Еле светящаяся горелка с искрами на электродах. У обеих.

Так что теперь только ждём финальной проверки этих ламп в ЖКУ07, которая предварительно состоится через 2 недели.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ну что, господа, наступил-таки час Х. А именно добрался я до дачного ЖКУ07 со всеми своими "проблемными" ДНаТ100. Как я почему-то и не сомневался, все они запустились вообще без малейших вопросов:

Итак, что мы имеем в остатке? Лично у меня идеи закончились) Остаётся только мистика.

  • с дросселями ДБИ125 эти лампы работать наотрез "отказались". Попробовал 2 качественных дросселя разной конструкции;
  • попробовал как минимум 5 разных ИЗУ, на результат это не повлияло;
  • попробовал 2 патрона разной конструкции (фарфор и карболит), без разницы;
  • только одна, "севшая" лампа (при разгорании долго светит ртутной зеленью) и МГЛ-100 запустились с ДБИ125;
  • в родном светильнике ЖКУ07-100 со штатными ПРА и ИЗУ все лампы нормально стартуют и работают без проблем.

Аватар пользователя Т800
Т800

А если проверить напряжение горения этих ламп в режимах "сразу после старта" и номинальном? Может быть, стартовое напряжение повышенное, из-за чего пусковой ток с ДБИ-125 слишком мал и разряд не может "схватиться"?


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ну собственно именно это я и предполагал ещё с самого начала Smile

Однако непонятно, в чём может быть такая принципиальная разница между ДБИ125 и 1И100, которые по электрическим параметрам должны бы быть практически полностью идентичными?


Аватар пользователя Каменный гость
Каменный гость

А есть возможность все эти испытывавшиеся дроссели (ну и ИЗУ при необходимости) повставлять прямо в этот работающий с данными лампами светильник? Чтобы "при прочих равных условиях"?


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ну это жестоко) Светильник всё-таки в родной советской комплектации, не хотелось бы его потрошить)

Да и в чём может быть влияние самого светильника, кроме дросселя, патрона и ИЗУ?

Страницы