Образцы в экспозиции

Производитель:



ЛВБ04-2x8-001УХЛ4 (АмСТЗ)

Встраиевомо-пристраиваемый светильник под две лампы в 8 Ватт. Устройство достаточно глупое - выключатель вынесен в противоположную сторону от плафона, что не добавляет удобства использования. Светильник после тотального изменения облика и изготовления из ПММА нового плафона - родной полистирольный был насквозь жёлтым и потрескавшимся, а белая окраска корпуса грязная и в несмываемых пятнах. Изначальное предназначение вроде как для кухонных гарнитуров, где он слабо представляется.



ЛПБ06-6x20-001УХЛ4 (АмСТЗ)

Еще один представитель позднесоветской серии ЛПБ06. Что примечательно, в этой серии под одним и тем же наименованием уживались и классические УСП как, например, этот, так и новый упрощенный конструктив. Вот пример рижского подобного светильника, отличающегося разве что пластиковыми стойками ламповых патронов и крышками, прикрывающими выводы конденсаторов. Светильник новый, поставлялся в раздельной упаковке, рассеиватели отдельно от панелей с обрамлением.



ЛПО26Мx40-001УХЛ4 (АмСТЗ)

Реечный одноламповый светильник на 40Вт, одна из вариаций на тему ЛПО16,30, БЛ и прочих. Имеет в обозначении букву М (в чем, интересно, отличия от ЛПО26). Светильник представляет собой стальной швеллер нужной длины, внутри которого расположены ПРА, проводка и стартёродержатель. Сверху он закрывается металлической крышкой. Боковые крышки имеют по бокам лапки, которые просовываются в пазы на корпусе, таким образом крышка жёстко зафиксирована на корпусе (в отличие от тех же ЛПО16, у которых они оттягиваются пружинами).



ЛПР-2x40 (АмСТЗ)

В одном коментарии Dominique написал, что в экспозицию надо добавить ЛПР. Так вот и он, очень громкий, плафон в неполном комплекте, но сколько я их видел в одной школе, нигде не было боковин плафона. Светильник широко распространен в Припяти. Светильники ранних лет работают более тихо, а самые последние очень громкие. На последнем фото видны оба в работе на полную громкость с разноцветными люмками.



ЛСО02М-4x40-002УХЛ4 (АмСТЗ)

Данный светильник имеет любопытное исполнение. Прежде всего это относится к растровой решётке из пластика, а так же к способу его крепления - вероятно комплект не полный, и отсутствуют кронштейны или ещё что-то. Вариант его применения вижу такой: он висел довольно низко над рабочим местом, где требуется отсутствие тени и повышенная освещённость. Замена ламп и стартеров осуществляется сверху. А вот для замены дросселя придётся снимать решётки, благо они не очень жёсткие и легко снимаются.



ЛСО04-2x36-007УХЛ4 (АмСТЗ)

Распаковал старую заначку в виде ЛСО04 2×36-007 УХЛ4. Поставлялся в разобранном виде в упаковочной плотной бумаге. Аппаратура светильника представляет собой стандартную схему с компенсацией пульсаций общего потока ламп. Типы дросселей не без труда читаются на фото, конденсатор импортный, также имеется "любимый" штепсельный разъём-клеммник, который призван облегчить обслуживание и ремонт светильника при его вскрытии.