Образцы в экспозиции

Производитель:



LVF 250W (Electrofar)

Лампа снята по моей просьбе горсветовцами с заброшенной линии. Простояла на столбе около 30 лет, с 1979 или 80 и до 2009г. Что интересно, горелка новая абсолютно, мастика в цоколе тоже, лампа похоже включалась только пару раз у меня дома Smile Видимо когда ее поставили, линия была неисправна, т.к. снятая там-же с соседнего столба NARVA была такая-же новая. Год изготовления - не позднее 1979 (с вероятностью 99.9% - 1979). Завод-изготовитель - Romlux, г.



LVF 250W (Electrofar)

Румынская ДРЛ250 эпохи "развитого социализма". Поставлялась в СССР наравне с немецкими, польскими, венгерскими и чешскими – в то время как советские ДРЛ поставлялись на экспорт за рубеж :).



LVF 700W (Electrofar)

Профессиональные коллекционеры хорошо знают одного производителя ламп в соцлагере, маркировка которого была очень неустойчивой на колбах ламп типа ДРЛ. Ну конечно - это румынский Electrofar. Вот и эту лампу постигло то же самое несчастье - маркировку не разобрать никак, даже в отражённом свете. Зато по косвенным приметам можно точно быть уверенным, что перед нами лампа LVF 700W - очень редкий для этого производителя номинал и, соответственно, экземпляр. Горелка внутри "спаянная"(на фото немного видно - люминофор очень плотный), очень длинная, резисторов два, оба нижние, без граней.



PF 40W/CC (Electrofar)

Румынская марка Electrofar пока была представлена у нас исключительно пускорегулирующей аппаратурой и светильниками. Однако хорошо известно, что под этой маркой также выпускались и различные лампы, однако в наших краях они встречались достаточно редко. В частности, имеются упоминания о лампах ДРЛ. В данном случае благодаря неоценимой помощи Господинъ хороший удалось раздобыть ещё более редкий образец – люминесцентную лампу, вдобавок «длинную», на 40 ватт!