2010



TLD 18W/840 (Philips)

Самая обыкновенная лампа серии MASTER 840 цветности на 18Вт от Philips. Еще с значком галочки в виде "птички", пластина в цоколе зелёного цвета (фото 3). В отличие от уже существующей в экспозиции 18W/840, эта была сделана в Польше, и такие можно еще очень часто встретить, удивлён, что она тут еще не появлялась. Имеет 2 кружочка (из 3 возможных на 18Вт лампах) в маркировке, их значение еще неясно.



ЛПО164-2x20-202УХЛ4 «Уют» (УРПС)

Люминесцентный светильник на две ЛЛ 18 ватт. Да-да, именно 18, вопреки маркировке. Ибо двадцатки, даже Т10, будут выглядеть как слоны в посудной лавке... Эксплуатировать этот светильник с лампами только Т8 18 ватт, причём желательно без рассеивателя. Можно и с рассеивателем, но весьма непродолжительное время.

Компоненты сборки светильника для 2010 года традиционно "одноразовые". Некоторое доверие ещё внушает дроссель, судя по маркировке изготовленный в Испании. Но всё же желательно сменить дроссель на качественную модель ЭПРА.



TLD 36W/840 (Philips)

Ещё один экземпляр филипсовской линейки Маster, но уже "нейтральной" 840 цветности. Также мне достался при ликвидации и сносе рынка.

По моей субъективной оценке, 8хх лампы от Филипса светят несколько поярче аналогичных ламп от фирмы Осрам. Возможно что лампы имеют некоторые отличия от партии к партии.

Лампа не новая, имеет небольшую наработку. Заводская упаковка отсутствует. В маркировке лампы указан код: 0А, что можно прочитать как январь 2010.



TLD 36W/830 (Philips)

Экземпляр теплой 830 цветности известной люксовой линейки Маster от Филипса. Несколько таких люксовых ламп мне досталось при разборе и сносе торговых рядов нашего рынка у станции.

Лампа не новая, имеет небольшую наработку. Заводская упаковка отсутствует. Код в маркировке: 0В, что можно прочитать как февраль 2010.



FS-11 (Sylvania)

Стартер для одиночного запуска люминесцентных ламп от 4 до 65 Вт, произведённый в Китае. Досталось два таких, но у одного уже колпачок был утерян, поскольку был извлечен из сломанного вандалами светильника, который, судя по состоянию деталей, даже практически не работал, поэтому стартеры наработки не имеют. Дата изготовления взята исходя из года выпуска светильника (2010) и надписи на колпачке G/10. Запускают лампу с первого раза без перемигивания.

Чтобы показать цвет свечения, стартер был подключен в светильник 2х18.



Б 230-240-150 (УЭЛЗ)

Стопятидесятка в грибковой колбе от Уфимского электролампового завода. Подобных ламп в Экспозиции уже представлено несколько экземпляров. Показываю ещё один, самый поздний из данного типа и, наверное, увы уже последний... Cray



ДСМТ 230-40-1 (Искра)

Декоративная матовая свечеобразная лампа с цоколем Е27. Относительно уже современный вариант, с уменьшенной колбой и алюминиевым цоколем "нано". К сожалению, маркировка на лампе нанесена весьма небрежно.

Экземпляр представляет интерес как в виде самого производителя лампы, так и уже относительной редкости из за кратковременного выпуска и (или) небольшого количества.

Лампа была привезена мной из Донецкой области в 2017 году. Экземпляр был куплен в гипермаркете Галактика (украинское название Епицентр) города Горловка.



ЛПО (ЛББ) 164-20-002 «Уют» (УРПС)

Представляю в Экспозиции ещё один одноламповый светильник реечного типа под лампу 20 (18) ватт, от Санкт-Петербургского учебно-реабилитационного предприятия "Свет".

Данный экземпляр изготовлен по ТУ ещё от 1997 года.

Собственно сам светильник: - "лебединая песня" отечественного люминесцентного "лампостроения".



SPM-12-27-3000-220 (Алекс-Свет)

Надо сказать, что даже в самые непростые годы у нас не прекращали попыток наладить выпуск собственных «энергосберегаек» – КЛЛ со встроенным ЭПРА. Здесь мы наблюдаем очередную такую попытку, по всей видимости являющую собой эволюцию уже виденной нами модели. Именно этой марке («Аладин») и был посвящён тот самый разгромный пасквиль, который упоминается в статье по ссылке.



TLD 18W/16 (Philips)

Очередное пополнение коллекции из серии «пройдемся по помойкам». Найдена в той самой люмойке, что и многие другие лампы. В коллекции имеется 36-ваттная лампа, а на 18 как раз не хватало. В рабочем состоянии. Код даты 0G.

Страницы

Подписка на RSS - 2010