11.12.15. Большое пятничное обновление

В копилке неопубликованных материалов – настоящий аншлаг, давно такого не было, даже как-то страшно сглазить Smile . Начнём, как обычно, с экспозиции: новые поступления сегодня есть почти во всех её разделах. Например, в разделе «Лампы» это подозрительно напоминающая иллюминационную лампа накаливания 220В/25Вт, ртутные лампы ДРЛ250(8) и ДРЛ400(6)-4 из коллекции EuroYura, а также «гигантский бублик» – кольцевая люминесцентная лампа ЛБК40 от Студента-Электрика. В разделе «ПРА» публикуются два популярных советских ИЗУ для ламп типа ДНаТ и МГЛ от EuroYura, а виртуальное собрание светильников пополняет ещё одна версия ПСХ-60МУЗ от него же. Но самое, пожалуй, мощное обновление сегодня наблюдается в новом разделе «Компоненты светильников»: это целых 13 (ТРИНАДЦАТЬ!) разновидностей советских фарфоровых и металлокерамических патронов Е40 от Господинъ хороший. Даже трудно себе представить, что их было так много, казалось бы!

Не менее мощное обновление подготовил сегодня и EuroYura в наших фотогалереях: пять выключателей и розетка дополняют «Электроустановочные устройства», значок изготовителя одного из этих выключателей занимает место среди собратьев, требующих опознания, а в разделе «Прочее» публикуется сразу 15 вариантов такелажных изоляторов, применявшихся в числе прочего и для монтажа сетей наружного освещения.

Завершает текущие обновления последнее по очереди, но не по значению новое поступление в библиотеку – очередной труд от EuroYura «История магистрального освещения Ленинграда (1959-2015)» в формате PDF. Причём надо сказать, что труды эти фактически являются единственными в своём роде, так как таким детальным анализом истории наружного освещения практически никто и никогда не занимался. Рекомендуем ознакомиться!

Комментарии

Я пересмотрю все  предметы светотехники, и постараюсь выложить оставшуюся часть. Но у меня их не так много, как у других пользователей с этого сайта. Очень хочется увидеть их коллекции электроустановочных изделий и компонентов светильников. Smile

Лично я с удовольствием выложу свои электроустановочные изделия, которых у меня несколько десятков, но случится это не раньше, чем я попаду с ночёвкой на дачу (где хранится заветный ящик Smile ). Т.е. до весны смело откладываем.

Хм, я вот раньше что-то особого внимания электроустановочным изделиям не придавал, куда более внимания на ПРА, светильники и лампы обращал. Но вижу, что и эта тема людям интересна, возможно позже посмотрю на свои такие вещи, посортирую и отфотографирую. Хотя их в целом немного, да и специально собиранием оных не занимался. 

Я тоже не занимался, но к счастью хотя бы не выкинул то, что когда-то было снято с дачи и при ремонте квартиры (кроме совсем уж ржавых древностей), всё было аккуратно сложено в заветный ящичек, который теперь хранится на чердаке. Занятно то, что у каждой вещички там есть своя история, помню откуда она взялась и при каких обстоятельствах, возможно это кому-то будет интересно.