Светодиодная лампа LL-IN/T8-CF0001


7 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Dominique
Dominique
Светодиодная лампа LL-IN/T8-CF0001

Сегодня на работе отдали вот эту невесть как и когда попавшую туда лампочку, с комментарием «не горит». Точнее даже не отдали, а я её сам вытащил из картонной коробки с лабораторным мусором, после чего выбросившая её коллега это прокомментировала)

Вообще я не питаю слабости к подобным штукам и вряд ли купил бы что-то такое в ближайшее время, но тут выпал просто прекрасный шанс познакомиться с образчиком совершенно бесплатно Give heart

Из маркировки толком ничего не понятно, какой-то неизвестный производитель и заявлены только мощность и диапазон цветовых температур:

В целом конструкция понравилась, цоколи сделаны поворотными, в торцах имеют вентиляционные отверстия:

А непрозрачная половина трубки выполнена из настоящего, приятно холодящего руку алюминия (что внушает некоторые надежды на долговечность):

В качестве испытания вкрутил её дома в кухонный светильник TMX200. Как и ожидалось, вначале она не подавала никаких признаков жизни Pardon. Однако путём многих упорных попыток, с подворачиванием цоколей и т.п., вдруг послышались звуки срабатывающего стартёра (выкрутить который я конечно же забыл Superstition). И вдруг – о, чудо! – после удаления стартёра лампочка наконец загорелась!

Честно сказать, я ожидал довольно неприятного эффекта, по типу сравнительно тусклого свечения в одну сторону (с учётом заявленной мощности-то!). Однако в этом плане лампа меня очень приятно удивила – в среднем положении светящей половинки свечение было практически неотличимым от стоявшей там ранее ЛБ18-1, только.... ярче! Shok Причём вращением трубки можно было сделать его менее равномерным, но более ярким в нижнюю сторону (ну или наоборот). Фото не показываю, дабы не светить творящийся сейчас небольшой бардак на кухне – как-нибудь потом сделаю)

По площади пластика свечение практически равномерное, кристаллы внутри почти не просвечивают. Минут за 5 работы алюминиевая часть даже почти не нагрелась. Сразу захотелось обмерить параметры: Тц = 4300К, Ra = 67, Кп = 1,5%. Мощность пока не измерял, но почему-то верю, что она не больше заявленной. В общем, результаты довольно неплохие, даже закрались грешные мысли поставить эту лампёху в работу после сгорания очередной ЛБ18 на злом УБИ Whistle 2. Цветовая температурка правда на мой вкус холодновата, но как говорится, на халяву и уксус дарёного коня можно особо и не разглядывать)


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Это, похоже, фирменная. Маркировка качественная, цоколи поворотные и даже металлический радиатор. В магазинах такого нет, там более простые варианты. В лучшем случае из стекла с матовым покрытием, но бывают и пластиковые трубки. И без покрытия, когда сиреневая диодная полоска неприятно слепит прямо в глаза. Но такие для закрытых светильников с рассеивателем предназначены, видимо. Цоколи у дешевых вариантов (а другие по госконтрактам и не купить впринципе) не поворотные, поэтому при установке в растры - полоска внутри лампы светит в бок и большая часть света бесполезно теряется. У нас на работе 99.999% ламп заменено на подобные трубки - "аналоги Т8", как их называют в документах. Качество у них разное, есть неотличимые от ЛЛ, есть полное барахло, где половина трубки уже не горит, а вторая почему то стала очень ярко светить сиреневым, аж просвечивая через покрытие трубки, хотя лампа была теплого свечения изначально.

Дома у меня одна лампа (аналог 36-ти Ваттной) уже померла. Отработала ровно три года, но в жилой комнате, где нагрузка на неё поменьше будет, чем в офисном помещении, так как включается она только вечером и в зимнее время на час где то утром. Обещано на упаковке было чуть ли не 50 лет работы, но по факту это неправда, конечно. Люмки в этом же светильнике жили в разы дольше. Физически то лампа работает, но не светит совсем. На глазах начала терять яркость, сначала понемногу в течении трех дней (но стало заметно что в комнате все темнее и темнее, особенно когда туда заходишь из другой комнаты, где аналогичная лампа работала в нормальном режиме), потом в течении часа (!) начала плавно гаснуть, как при диммировании, пока не погасла полностью. Диоды еле-еле светят через покрытие трубки, однако лампа ничего не освещает и эти диоды видно только в темноте. Поставил туда новую, посмотрим насколько хватит. Дроссели и стартеры я из светильников демонтировал физически, поэтому они с ЛЛ сейчас работать не могут. На работе дороссели сначала оставляли, потом начали снимать (и сдавать в цветмет), а ЭПРА так и бросают, чаще всего, тупо отключив от схемы. Я именно оттуда кучу ЭПРА и набрал себе, все равно на помойку пойдут в итоге. Светильники с трубками постепенно меняют на неремонтируемые диодные с неснимаемыми модулями, а эти идут на свалку, как устаревшие.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

dima4041 писал(а):

Это, похоже, фирменная. Маркировка качественная, цоколи поворотные и даже металлический радиатор.

Меня это тоже малость удивило, при том что фирма из рязряда "ноунейм" (дико извиняюсь, если обидел ув. изготовителя))
Радиатор особенно понравился, т.к. для такой мощности он выглядит вполне достаточным по размерам. Основное потепление идёт с одного конца трубки – видимо, там где находится драйвер. Диодики же довольно мелкие (3528 или даже мельче) и распределены по хорошей длине, думается такой режим для них должен быть благоприятен.

dima4041 писал(а):

В магазинах такого нет, там более простые варианты. В лучшем случае из стекла с матовым покрытием, но бывают и пластиковые трубки. И без покрытия, когда сиреневая диодная полоска неприятно слепит прямо в глаза. Но такие для закрытых светильников с рассеивателем предназначены, видимо.

В старой версии СанПиНа так и было записано, "установка прозрачных с/д трубок в открытые светильники запрещается". Не знаю, перенесли ли это положение в новую версию.

dima4041 писал(а):

Цоколи у дешевых вариантов (а другие по госконтрактам и не купить впринципе) не поворотные, поэтому при установке в растры - полоска внутри лампы светит в бок и большая часть света бесполезно теряется.

У этой лампы правда тоже есть одна особенность. А именно положение цоколей относительно радиатора нужно выставлять заранее, до установки лампы в светильник. И они вращаются не свободно, а с защёлкиванием через каждые ~15°. То есть если выставил положение неправильно, крутить лампу в светильнике бесполезно – она будет крутиться вместе с цоколями и постоянно гаснуть Ireful 3 . Намучился вчера из-за этого)

dima4041 писал(а):

есть полное барахло, где половина трубки уже не горит, а вторая почему то стала очень ярко светить сиреневым, аж просвечивая через покрытие трубки, хотя лампа была теплого свечения изначально.

Я такие лампы встречал в вагонах метро однажды (к счастью, видимо это был эксперимент и дальше дело не пошло). Там с одного конца трубка была порядка 4000К, а к другому плавно появлялся довольно противный сиреневый оттенок. Насколько могу предположить, это трубки с общим люминофором, наносимым по технологии как у ЛЛ – с одного конца он получается толстый, а с другой вовсю просвечивает. Отсюда и перепад яркости/цвета.

dima4041 писал(а):

На глазах начала терять яркость, сначала понемногу в течении трех дней (но стало заметно что в комнате все темнее и темнее, особенно когда туда заходишь из другой комнаты, где аналогичная лампа работала в нормальном режиме), потом в течении часа (!) начала плавно гаснуть, как при диммировании, пока не погасла полностью.

Похоже на драйвер, скорее всего кристаллы остались в порядке.


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Dominique писал(а):

Похоже на драйвер, скорее всего кристаллы остались в порядке.

Лампу я пока не выбросил. У меня ещё такие есть, поэтому и решил не спешить с выбросом. Может быть ещё получится собрать из нескольких дохлых рабочую. Хотя имеет ли это смысл, да и как их разобрать не повредив? Вроде они не разборные.

Может это и диоды все таки, потому что у всех ламп из этой партии со временем на трубке стали просматриваться небольшие более темные участки, чего не было у новых ламп. Как будто часть диодов уже сдохла. Тем не менее пока лампы работают и яркость достаточная.


Аватар пользователя Dr. Cortex
Dr. Cortex

Заметил, что диодные трубки дохнут ещё интенсивнее, чем полноценные диодные светильники. В одном подмосковном "Светофоре" в освещении торгового зала наверно 65% диодных трубок находится в дохлом или полудохлом состоянии. Большинство не горит, многие светятся наполовину, а некоторые чуть вспыхивают. Причём сами трубки по умолчанию жутко синюшные, даже ещё более синюшные чем люмки 765 Fie Правда светят равномерно, диоды через трубку не просвечивают. Хотел сфоткать этот ужОс, но как то постремался: там всё камерами утыкано, а персонал магазинов очень бурно начинает реагировать, когда кто то начинает фоткать интерьер, даже если просто на телефон.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Dr. Cortex писал(а):

Заметил, что диодные трубки дохнут ещё интенсивнее, чем полноценные диодные светильники.

Ну так обобщать всё же некорректно, наверно зависит от того, какие трубки и какие светильники сравнивать. У нас тут есть один "Перекрёсток", в котором заменили все 58-ваттные ЛЛ на аналогичные трубки, так там практически 100% работоспособность уже как минимум пару лет. Правда что там за тип/марка трубок, я не знаю (снизу не видно).

А так конечно LED трубки это не полноценное решение, а костыль, причём довольно дорогой. Но в условиях большого парка светильников с большой наработкой они вполне могут себя окупить.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Не поленился, замерил мощность. Как и думал, всего 8,53 ватта (на минуточку, против почти 30 у ЛБ18 с дросселем!). Ещё очень удивил крайне высокий КМ (0,97). И это несмотря на дроссель, который я не убирал. Прямо не верится даже.