ЛПО01-2х20-026


5 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя dima4041
dima4041
ЛПО01-2х20-026

Нашёл на свалке очередной ЛПО, которые были очень популярны в конце 1990-х - начале 2000-х . Точнее их там выброшено было много, я один только взял и то больше от жадности. Рассеиватели у всех уже рассыпались, а дросселя были сняты.

Похожий ЛПО, но от другого белорусского производителя я уже выкладывал. Этот несколько отличается. Он скорее родственник такому светильнику, правда модель другая, скорее всего размеры немного другие будут. Все остальное практически идентично. Отличается расположением стартерных патронов, которые тут карболитовые и более качественные, чем Лида потом стала ставить в свои светильники.

Кто то прорезал непонятное отверстие в корпусе, видимо нужно было или для крепления или, что более вероятно, для ввода провода.  Дроссель я поставил какой нашёлся в хозяйстве. Маркировка на нём выгорела, было что то розовой краской нарисовано. Скорее всего из подобного ЛПО и снят когда то. Но он универсальный для одноламповой схемы 1х36 и тандемной 2х18, часть маркировки со схемой подключения ещё просматривается, поэтому подойдет. Правда по размерам он не встал в крепежные отверстия, пришлось поставить его несколько криво, зацепив один конец за широкое отверстие в его корпусе (кстати зачем оно? Частенько на дросселях его вижу). В оригинале у Лиды ставились дросселя собственного производства в некрашенном корпусе, вроде качественные более менее. Но такой отдельно будет не найти, думаю.

Светильник, тем более в таком состоянии, ничем особо интересным не является, конечно. Но для истории можно сохранить несколько фото. Тем более белорусы сейчас уже не выпускают ничего подобного, по сравнию с их современной продукцией - это верх качества ещё.


Аватар пользователя Zabor
Zabor
Хороший светильник, "старорежимный" и патроны хорошие, причем стартерные тоже и их крепление на достаточно жесткой планке и расстояние между лампами ИМХО оптимальное, не то, что в современных, впритирку к ПРА и с частичным перекрытием.

Аватар пользователя dima4041
dima4041

Zabor писал(а):

Хороший светильник, "старорежимный" и патроны хорошие, причем стартерные тоже и их крепление на достаточно жесткой планке и расстояние между лампами ИМХО оптимальное, не то, что в современных, впритирку к ПРА и с частичным перекрытием.

Ну есть минусы у таких светильников, конечно. Те же недолговечные и желтеющие рассеиватели. Но по сравнению с более поздними - ещё вполне нормальный светильник был. Мне такие светильники нравились, жаль этот форм-фактор, такой модный в конце 1990-х и до середины 2000-х совсем ушел в прошлое.

Патроны для ламп не из карболита ведь, это какой то мягкий пластик, из которого белорусы их выпускали в 2000-е. Причем, что интересно, попадались и такие и такие. У нас на работе в светильниках 2001- 2003 годов выпуска иногда вперемешку стояли карболит и такие белые. Как раз таких же лидских, только 2х40. Я запасными в магазине брал ещё карболитовые в 2001 году,  таких белых не видел в продаже, думал они появились пару лет спустя. Но нет, тут светильник выпущен 07.2000 и на патронах везде "00" промаркировано, так что такие патрончики выпускали раньше, чем я думал. Но они нареканий и не вызывали, вроде. Работают не хуже, не желтели и не крошились. А вот стартерные Лида стала какие то позорные потом ставить, а у этого они ещё карболитовые старорежиимные на самом деле. Почти вечные, можно сказать.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Рассеиватели у всех уже рассыпались, а дросселя были сняты.

Вероятно рассеиватели были из полистирола – у нас в подъезде такие буквально рассыпались в труху:

широкое отверстие в его корпусе (кстати зачем оно? Частенько на дросселях его вижу)

В описании какого-то стандарта читал, что оно как-то связано с клеммой для подключения заземления(?). То ли она туда должна входить, то ли наоборот – свободно проходить насквозь.

В оригинале у Лиды ставились дросселя собственного производства в некрашенном корпусе, вроде качественные более менее. Но такой отдельно будет не найти, думаю.

Дима, пишите список) Будете в наших краях – подгоню.

тут светильник выпущен 07.2000 и на патронах везде "00" промаркировано, так что такие патрончики выпускали раньше, чем я думал.

Причём намного раньше. Вот у этого светильника родные патроны были как раз такие, пластмассовые по мотивам Т13Л, с оттиснутой датой "97".

Zabor писал(а):
Хороший светильник, "старорежимный" и патроны хорошие,

Ламповые патроны как раз не очень внушают, похоже на халявную белую пластмаску, у которой была фирменная проблема под названием "отвалилось дно и всё рассыпалось" Not i


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Dominique писал(а):

Вероятно рассеиватели были из полистирола – у нас в подъезде такие буквально рассыпались в труху:

Да, такие и были. Ещё бывают матовые ровные, но они тоже желтеют и рассыпаются в труху со временем. Даже быстрее чем такие с узором.

Dominique писал(а):

Дима, пишите список) Будете в наших краях – подгоню

Спасибо! Правда я в ближайшее время вряд ли соберусь ехать в Москву. Да и какой то дроссель я в этот светильник поставил. Он вроде тоже не самый ужас ноунеймовый, что потом ставить стали, а ещё живучий.

Dominique писал(а):

Причём намного раньше. Вот у этого светильника родные патроны были как раз такие, пластмассовые по мотивам Т13Л, с оттиснутой датой "97".

Да, это именно они. У Вас такие патроны и как отдельный экспонат загружены, действительно с датой "97". Но я такие впервые увидел лет на пять позднее. У нас от этого же предприятия были классические карболитовые в продаже, с теми же датами, даже с маркировкой "04" ещё только карболитовые попадались. От советских отличались только тем, что задняя стеночка у них из белого или серого пластика, а не текстолитовая. Видимо эти белые пластиковые отдельно не продавали, ставили в светильники только по началу. Уже потом они вместо карболитовых в продажу отдельно тоже пошли.

В начале 2000-х в продаже любые запчасти к светильникам лежали в продаже, помню. И стартерные патроны, и ламповые, причем разные - и Т13Л и стоечные. И дросселя в продаже были разные. А лет через пять все пропало. Только светильники в сборе и все. Продавцы открытым текстом говорили "нечего светильник чинить, покупай новый, выкидывай тот".