Лампа КГК 220-5000 (5 кВт), как её правильно включать?


8 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Arix
Arix
Лампа КГК 220-5000 (5 кВт), как её правильно включать?

Коллекционирую мощные лампы накаливания. Вот, раздобыл лампочку на 5 кВт - КГК 220-5000.

К сожалению, здесь в экспозиции её нет, есть такого же типа на 10 кВт КГК 220-10000 (СПО «Светотехника»)

Естественно, хочется попробовать её в действии. Но у меня дома старая проводка, автомат на 16 А. Максимум, что можно включить - 3 кВт. И то, одна попытка включения 2-киловаттной лампы была неудачной. Но можно включить её на работе, благо, в зимнее время проблем с её проносом через проодную в обе стороны не будет. Надо бы, конечно, поторопиться, пока в 8.00 ещё темно. Или задержаться вечером. Для максимального эффекта. Какие при этом могут быть нюансы? Можно ли сразу подавать на неё 220 В или нужен плавный пуск? Насколько капризна она к грязи на стекле? Из описания КГК 220-10000 следует, что принудительное охлаждение не требуется. Патрона, естественно, нет, подойдут ли тонкостенные зажимы для автомобильного аккумулятора? На них написано 25 А, но, боюсь, площадь контакта будет маленькой, как бы не заискрило. Надо ещё закрепить её в каком-то штативе, класть на пол не хочется. Возможен ли разрыв колбы?

Отредактировано: Dominique 06.02.2024 - 03:17

Аватар пользователя Pokupatel
Pokupatel

Я думаю Вам надо будет просто попросить штатного электрика на работе ее включить вот и все. 5000вт это не такая уж и большая мощность как Вам кажется. нужен спирт будет грамм 100 чистый.)


Аватар пользователя Arix
Arix

Я сам электрик.)

Правда, моя специализация - монтах и пуско-наладка промышленного оборудования. Прокладкой кабелей, освещением я не занимаюсь.

Могу сам её включить. Конечно, 5 кВт на предприятии это совсем немного. Да и для квартиры с новой проводкой - не совсем много, два электрочайника. Просто, не хочется, чтобы она у меня тут же перегорела или взорвалась. Вот и хочу выяснить, нет ли каких нюансов. Инструкция не яндексится. К большим лмпам на 5 кВт типа ПЖ, КПЖ инструкции есть, там ничего про плавное включение нет.


Аватар пользователя Pokupatel
Pokupatel

Да нет никаких ньюансов, колбу ваткой протрите проспитованной, установите цоколем вниз и все. надо только подумать как контакт нормальный сделать и лампу закрепить. Рядом тоже ничего горючего не должно быть.


Аватар пользователя Янис Лиепиньш
Янис Лиепиньш

"Вам надо будет просто попросить штатного электрика на работе"
"нужен спирт будет грамм 100 чистый."
"Я сам электрик."
Значит хватит и 20 грамм. Smile


Аватар пользователя Arix
Arix

Да, мне хватит и 20. Я не пью. Smile Тем более, спирт у нас на работе - изопропиловый.


Аватар пользователя Arix
Arix

Ну, теперь до следующей зимы. В 8 часов уже светло. Сейчас я в отпуске, потом будет командировка. Не приходить же на работу в 6 часов. Smile


Аватар пользователя Zabor
Zabor
ИМХО ничего страшного дома включить, первую секунду проводка поработает ограничивающим резюком, автомат не успеет, а потом спираль раскалится и не так "страшно" будет.