Измерение светового потока (абсолютного!) ЛЛ


12 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Dominique
Dominique
Измерение светового потока (абсолютного!) ЛЛ

У нас в Лаборатории уже есть довольно развёрнутая статья про относительные измерения световых потоков с помощью люксметра. Причём по этому способу можно примерно прикинуть и реальные (абсолютные) потоки, если в наличии имеется эталонная лампа. Ну, впрочем, всё это описано в статье, кому интересно – welcome прочитать. Сейчас хочется поговорить про другое. В принципе, эту тему мы с Zabor уже поднимали вот здесь вскользь эту темку, но я решил создать отдельную ветку, чтобы не потеряться.

Короче говоря: известно, что самый правильный прибор для измерения светового потока – фотометрический шар. Ну или вообще гониофотометр, для особо запущенных случаев) Понятно, что оба прибора домой не притащишь, да и никаких денег и площадей на них не хватит. Особенно когда речь идёт об измерении потоков ЛЛ – источников, громоздких по определению, а ведь мы знаем, что тот же шар должен бы как минимум вдвое превосходить их максимальные размеры. Получается, выхода нет?

Но здесь на выручку опять приходят законы физики. А именно одно любопытное соотношение, которое гласит, что для любых равноярких объектов световой поток прямо пропорционален их яркости. Причём коэффициентом пропорциональности является излучающая площадь, умноженная на число pi:

Ф = π · L · A

Остаётся одна загвоздка: измерить абсолютную яркость. Но и эта проблема вполне разрешима с использованием вот этого замечательного прибора, описанного здесь:

По сути, перед нами контактный яркомер (для перевода в режим измерения яркости нужно нажать кнопку L).

Теперь немного практики. Возьмём к примеру обычную 18-ваттную ЛЛ. Её излучающая поверхность – цилиндр диаметром 26мм и длиной 600мм, т.е. коэффициент пропорциональности будет равен 3,14×(3,14·0,026·0,6) = 0,154. Таким образом, умножив яркость поверхности по прибору Lupin на 0,154, мы должны получать абсолютный световой поток лампы в люменах.

Пробуем: для не новой лампы ЛБ18-1 измеренная L = 6,1ккд/м2. Поток, соответственно, Ф = 6100 × 0,154 = 939лм. Что ж, вполне похоже на правду! (Паспортный начальный поток этой лампы – 1250лм, что кстати представляется слишком оптимистичным).

Ну а теперь момент, который не укладывается в эту стройную картину, почему собственно я и создаю эту тему на форуме, а не в лаборатории. Точно так же измерил яркость ламп TLD18W/830, получилось аж 12ккд/м2(!!!). Т.е. световой поток якобы прямо вдвое выше, чем у ЛБ18 (1848лм), при этом световая отдача лампы получается больше 100лм/Вт! Ясно, что что-то здесь явно не то Sad

Пока подозреваю погрешность измерения яркости на узкополосных спектрах. Скорее всего так и есть, но в таком случае и освещённости от таких ламп этот прибор меряет некорректно. Надо бы сравнить его показания со спектроколориметром в режиме освещённости, возможно это даст новую информацию к размышлению.

Какие ещё могут быть версии? Кто что думает.


Аватар пользователя watchmaker
watchmaker

Мощные линии излучения за пределами видимого спектра, которые прибор всё же ловит?


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Да нету там таких. А если что и есть, то точно такое же, как и у советской. Обычные люмки же Meeting


Аватар пользователя Zabor
Zabor
600 мм это по цоколям, без штырьков, на самом деле можно смело отбросить 30 мм, но это просто уточнение, разницу пока сложно объяснить, обмерю свои 8хх люпином, посмотрю разницу с китайцем и с советскими ЛЛ.

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ну пусть будет даже минус 40мм, это особой погоды не сделает.

А кстати у тебя прибор тоже в полной темноте (при укладке в упаковку) показывает 1 люкс? Shok


Аватар пользователя Zabor
Zabor

Если датчик закрыть, совсем, рукой в темном помещении, например, выдает 0.00 lx Unknw, но у меня немного другая версия, с белым датчиком.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Оу, посмотрел сейчас, у него в ТТХ заявлено измерение освещённости аж от 10лк, так что при нуле имеет полное право показывать что угодно)


Аватар пользователя Zabor
Zabor
Тоже думаю, что это не проблема, ну конечно не что угодно, а что-то в околонулевом диапазоне 0 - 2 lx.

Аватар пользователя Dominique
Dominique

То есть свет полной луны им не измерить, а жаль Cray 2


Аватар пользователя Янис Лиепиньш
Янис Лиепиньш

Интересный обзорчик от кнкурентов. Что про это скажат профи?


Аватар пользователя Zabor
Zabor

Голос представителя ЛГБТ сообщества я дольше минуты не выдержал Smile, а приборчик у него похож на китайскую игрушку.



Аватар пользователя Dominique
Dominique

Дошли руки посмотреть повнимательнее. Ну и гонит там этот дядя) индекс CRI у него считается по 15 цветам, и прочая пурга))

Особенно заинтересовало, каким образом этот чудо-приборчик ухитряется мерить Ra, не снимая спектра)