Хитрое устройство "Жулик"


1 сообщение / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя 6П3С
6П3С
Хитрое устройство "Жулик"

В 20-х годах прошлого века в жилых домах и квартирах счетчиков ещё не было. Плата за электроэнергию считалась по двум тарифам: 1. Освещение - по количеству лампочек. Этот тариф был низким. 2. По количеству розеток. Этот тариф был намного круче предыдущего. Для уменьшения платы за электричество в патрон освещения вставлялся такой девайс, который позволял подключить два устройства в минирозетки и лампочку. Называлось такое устройство "Жулик". См. фото.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

У нас подобный уже публиковался. Эти на вид более добротные.


Аватар пользователя EuroYura
EuroYura

Керамического варианта вроде не было. Наверное такое нужно сразу в экспонаты.


Аватар пользователя Timoxa
Timoxa

А на втором "жулике" справа железная гильза или такая керамика?


Аватар пользователя 6П3С
6П3С

Добрый день, Timoxa!

Оба жулика разборные, состоят из нескольких частей на резьбовых соединениях.У левого жулика керамическая деталь навинчивется на наружную часть латунного цилиндра, в который ввинчивается лампочка. У правого латунная цилиндрическая деталь приклеена к той части, в которую вставляются вилки, а на эту деталь навинчивается керамическое колечко.


Аватар пользователя Т800
Т800

Жулики явно заводского производства. То есть, заводы выпускали эти устройства вполне легально, позволяя народу легально тырить электричество? Good Biggrin

Или они выпущены тоже в районе 50-60-х годов, как и карболитовый, то есть, когда давно потеряли актуальность в качестве "вора энергии"?


Аватар пользователя Ikarus280
Ikarus280
В подвалах, где розеток не было, и не должно было быть, такой жулик, не учетная розетка мне был очень полезный.

Аватар пользователя 6П3С
6П3С

Жулики выпуска начала прошлого века, сделаны в Германии, продавались на рынках. В частности, эти были куплены дедом моего товарища на рынке в Одессе.


Аватар пользователя RomBon
RomBon

Это фабричный "жулик". А у меня есть самодельные, их делали из старых патронов и цоколей разбитых лампочек. Годы с 50-х примерно:


Аватар пользователя Воевода
Воевода

Из патрона старого образца, с карболитовый вставкой.


Аватар пользователя Zabor
Zabor
У мну как-то раз левые (в смысле не наши постоянные == дешманские) подрядчики варить с "жуликом" приперлись, про то, что проводка освещения не рассчитана на сварочный инвертор или не слышали или плевать, зато от мну с электриком огребли по полной, когда автомат на 6 А на свет подвала "лег". Не ожидали [цензура], что в щите окажется не совдеповский, с только тепловым расцепителем, который давно не помнит как отключаться.


Аватар пользователя RDEst
RDEst

" На инвертор" то как раз должна быть рассчитана., он потребляет то всего ничего, и подключается в обычные бытовые розетки ! в отличие от настоящего трансформатора ., вот там да ..


Аватар пользователя Zabor
Zabor

Угу, особенно световой выключатель и бедный патрон. Yes 3

10 А минимум, если "с отрывом" варить, если сплошной шов погонишь 16 А минимум вот и "всего ничего".

Аватар пользователя Kip05
Kip05

Это точно, 16А еще прокатит для электродов 3мм, и то, если работать с перерывами, для четверки в самый раз 25А. Это всё имеет отношение, безусловно, к "честному" аппарату с соответственно выставленным током. А если так грузить линию освещения, где наверняка, много соединений и АПВ 2,5, то у электрика появится много работы.


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Раньше у нас в подъезде так и цепляли к освещению и компрессор для покраски, болгарку и т.д. Больше то некуда было. Причём далеко не всегда с помощью "жулика". Видел и самодельный удлинитель с цоколем от лампы вместо вилки и просто бывало грубо отрывали светильник и подключались к проводам. И за собой светильник устанавливать не спешили, я придя с работы и обнаружив, что снятый светильник так и валяется в углу лестничной клетки - сам его устанавливал на место, пока кто-нибудь не стырил или не разбили попросту. Но сейчас домофонщики сделали отвод от коробки освещения в слаботочку и поставили там розетку для домофона, вот в неё все рабочие и стали втыкаться, выдернув домофон. Ну и обратно его тоже почти никогда не включают, приходится опять же мне.


Аватар пользователя Kip05
Kip05

В последние годы народ у нас стал агрессивный, за дестрой в подъезде запросто можна получить по шапке. )) 10 лет назад, например, на вандализм никто из жильцов скорее всего не отреагировал бы. Организовались домовые телеграмм-каналы, все чего-то фотографируют, на кого-то жалуются, вообщем ведут себя гиперактивно. )


Аватар пользователя Lxndr79
Lxndr79

К сожалению не разобрать год издания демотиватора. Но интересно, раз электроэнергия была государственной, значит её хищение могло подпадать под указ 7-8 или если переиначит "закон о трёх киловаттах". Сохранились ли упоминания о наказании за применение "жуликов"?


Аватар пользователя RDEst
RDEst

Неоднократно включали болгарки и сварочники в осветительную сеть подъезда. При том что она как раз алюминий 2.5 и на скрутках в каждом щитке. И - ну ничего ей не было. Только жулики для этого не требовались - еще штатно по проекту с советских времен в каждом щитке были установлены розетки, подключенные к осветительной сети. При чем стоят эти розетки в "слаботочной" части щитка - если б дело происходило в наше время то можно было б сказать "под роутеры и интернет". А в советское время что планировалось питать ? антенные ТВ - усилители ? или АВУ ...

Так же на чердаке каждого подъезда установлена розетка, подключенная к выключателю освещения, т.е все с той же сети. И это опять же не самодеятельность, а с рождения так было.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Наличие розетки совсем не означает, что в неё смело можно втыкать всё, что попало. У того же АВУ вполне конкретная потребляемая мощность)


Аватар пользователя dima4041
dima4041

RDEst писал(а):

еще штатно по проекту с советских времен в каждом щитке были установлены розетки, подключенные к осветительной сети.

Ну не во всех домах такое было. В панельных домах из 1980-х уже да, думаю. А в нашем доме 1965 года постройки и в более старых 1930-1950-х никаких щитков в подъездах не было. В старых "сталинках" мог быть небольшой деревянный (!) ящичек с фарфоровыми "пробками" под самым потолком на площадке и все, а у нас в "хрущевке" в подъезде только слаботочка с узкой деревянной дверкой над самым потолком по середине площадки. И никакой розетки там внутри нет, только коробки для подключения телефона и коллективной антенны. Так что в нашем подъезде "жулик" очень актуален был. Пока домофонщики не установили розетку в той самой слаботочке на одном из этажей, просто кинув по стене соплю от ближайшей коробки на свет. Сейчас все туда включаются, чаще всего, выключив домофон. Хотя иногда ставят газель рядом и заводят в кузове свой генератор, и от него запитывают сварку, болгарку или компрессор, а к сетям дома не подключаются совсем. Такой вариант все чаще стал.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

У нас в доме 1964 года постройки этажные щитки были, причём с раздельными силовой и слаботочной частью. Но никаких розеток ни там, ни там не было. Когда рабочим при капремонте требовалось подключить сварочный аппарат, они использовали голые контакты 380В на фарфоровых изоляторах)


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Dominique писал(а):

У нас в доме 1964 года постройки этажные щитки были, причём с раздельными силовой и слаботочной частью.

Как то находил в сети документацию на советские подъездные щиты, на 4 квартиры каждый. Не помню их модели правда. Так там действительно указано, что на каждый щит должна быть установлена одна розетка с заземляющим контактом и даже указаны модели (в более ранних трёхштырьковая типа "I", в более поздних советская "Шуко") и указано, что розетка должна быть недоступна жильцам, т.е закрываться внутри щита. Но она подключалась не к свету, а к тем же шинам, с которых шли отводы на счётчики жильцов. А вот как было в более старых щитах - я не знаю, возможно наличие розетки стало обязательно только у более поздних моделей. Но у нас щиты в подъездах появились уже в 1970-е, и в кирпичных и в панельных домах. В более старых щиты были в квартирах, а в подъездах только слаботочка.


Аватар пользователя Kip05
Kip05

И это не удивительно, при тех токах, которые потребляют промышленные трансформаторные аппараты, бытовые розетки расплавятся в первые минуты работы )).


Аватар пользователя Pokupatel
Pokupatel

Пара документов думаю будет для этой темы, так сказать кстати. в 1950 уже можно было на более мощную лампочку разрешение получить))


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Да, забавно. 460 Вт на квартиру всего. А я думал это опечатки, когда рассматривал листочек с электрооборудованием типового проекта общежития 1940-х годов. Там правда на освещение побольше заложено - "Светильник "Люцета" до 200Вт, кат. №1005" - это в комнатах общежития. Или есть ещё "светильник типа "люстра" на три лампы общей мощностью 200Вт" (как то странно 200 Вт заложено на три лампы, при этом 200 поровну на три не разделить и мощность ламп странная получается).

А про розетки сказано, что они на максимальную мощность 40 (!) Вт всего и расчитаны только на настольную лампу. Одна розетка на комнату. И одна розетка на общей кухне для электроплитки на 600 Вт. Т.е. это не опечатки, реально такие вот мощности в те годы были получается.

Вот такое электрооборудование в спецификации проекта заявлено:

Светильник "Люцета" до 200Вт, кат. №1005

Светильник "шаровой подвес"

Светильник "Плафон" на одну лампу, кат.№1002

Люстра на три лампы (общей мощностью 200Вт)

Бра на одну лампу со стеклом типа "чаша" до 60Вт

Бра с фарфоровой герметической арматурой для навинчивания, кат. №8822

Подвесной фарфоровый патрон, кат.№8031

Стенной патрон

Штепсельная розетка фарфоровая

Счетчик однофазный типа В2НВ на 10А (исправлено карандашом на "счетчик трехфазный четерехпроводный типа Т4 380/220" на 5А)

Групповой щиток на 8 однофазных групп "с предохранителями т "н" Е27 системы 380/220"

Провод марки ПР-500 сечением 4 кв. мм.

Провод марки ПР-500 сечением 1.5 кв. мм.

Провод марки ПР-220 сечением 1.5 кв. мм.

Провод марки ПРД сечением 2х1.5 кв. мм

Эбонитовые трубки диаметром 9-11 мм.

Про групповые щиты написано, что они монтируются на мраморной (!) плите под "резьбовые предохранители Е27". При этом на все здание стоит общий счетчик на 10А всего. И общий магистральный провод на весь дом сечением всего 4 кв. Магистральные провода уложены "скрытно в эбонтиовой трубе". Проводка в жилых комнатах была открытая, проводом марки ПРД сечением 1.5 по фарфоровым роликам.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

dima4041 писал(а):

(как то странно 200 Вт заложено на три лампы, при этом 200 поровну на три не разделить и мощность ламп странная получается).

А кто заставляет делить поровну? Можно же поставить 25, 75 и 100 или 60, 40 и 100 и в таком же духе. Тем более так действительно часто делали, чтобы глубже регулировать освещённость в комнате.

dima4041 писал(а):

А про розетки сказано, что они на максимальную мощность 40 (!) Вт всего и расчитаны только на настольную лампу. Одна розетка на комнату. И одна розетка на общей кухне для электроплитки на 600 Вт. Т.е. это не опечатки, реально такие вот мощности в те годы были получается.

Когда мы изучали проектирование освещения в конце 90-х, норма на 1 розетку полагалась 60Вт – прогресс, однако Biggrin

dima4041 писал(а):

Про групповые щиты написано, что они монтируются на мраморной (!) плите под "резьбовые предохранители Е27".

У нас кстати на дачном доме (построенном в 1950-е) снаружи тоже были какие-то останки щитов с предохранителями на настоящем мраморе. Правда они там были не Е27 явно. Возможно даже успел сфоткать один из них, а может быть он до сих пор там висит – не помню)


Аватар пользователя RDEst
RDEst

Вот хороший кадр щитка из Припяти

 

Хорошо видна розетка. Кстати эти розетки - 3 контактные с плоскими штырями - единственное электроизделие которое НЕ трогают мародеры, они мелькают на многих кадрах - в квартирах (на кухне ), в подъездах, в медсанчасти, и в лабораториях.

Предположу потому, что к ним просто сложно достать вилки ! При том что обычные бытовые розетки и выключатели в большинстве украдены ..

Кстати, в Мск .., в сносимой хрущевке, я тоже нашел такую розетку, в девственно чистом состоянии. Естественно я ее забрал ) / Обычные же розетки как и в Припяти были украдены !

На фото щиток домов серии 111-90, очень распространенная серия, но не хрущевская уже. Это 5 и 9 этажные панельные дома начала 80х годов .(массовое строительство началось с 81 года, и продолжалось и в постсоветское время. ). Серия с очень хорошими кв ., даже по современным меркам. Распространена по всем городам бывшего СССР (а не только атомным ), кроме Мск. В Мск. их нет. Т.к когда они были разработаны 9 этажки в Мск. давно уже не стоили ...

Но по планировкам они значительно превосходят московские II-49, II-57, II - 68 /

У нас точно такой же щиток как на фото, но розетки у нас стояли в нижней части слаботочного отсека. А дырки под розетку как в железке на фото не было изначально. В остальном практически 1 в 1. И розетки были обычные, тип C /

НО -в Припяти электрика подобных домов почему то существенно отличается от всех виденных мной. Там они - все с электроплитами, и в щитки, и на кухни - проведено заземление. Все же виденные мной были с газом, как и у нас, и никакого заземления там конечно, не полагалось.


Аватар пользователя Zabor
Zabor
Автоматы то кому понадобились, шайза же полная была, хотя наверно на контакты разбирали. Украдено ИМХО громко сказано, даже если бы сейчас начали восстанавливать (утопия), то всё это электрохозяйство улетело бы на свалку, как и в хрущевках, заровняют бульдозером.

Аватар пользователя RDEst
RDEst

Сейчас = да. А в 90е электрику из щитов вполне воровали и в обычных жилых городах, по кр. мере мне неоднократно рассказывали про такие реальные случаи. При чем воровали среди бела дня, при напряжении! целые щитки люди обнаруживали вечером " пустыми ". Автоматы ладно, а вот зачем воровали счетчики - мне до сих пор непонятно. Продать их б\у невозможно, разбирать - тоже ничего ценного внутри нет.


Аватар пользователя Zabor
Zabor
Ходили слухи, что их активно пёрли вьетнамцы, для применения по основному назначению, наверно. Почему нельзя, я в советское время трехфазный с паспортом загнал за 35 рублей легко, человеку был нужен на частный дом. Не думаю, что паспорт такая уж проблема была, в нём главное поверка, но тогда об этом никто даже не вспоминал.

Аватар пользователя Lxndr79
Lxndr79

Снимаю с нерабочих счётчиков отличные клеммы, качественные, не лопают Good