Газосветные трансформаторы


Сообщений: 4 / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Kip05
Kip05
Газосветные трансформаторы

По случаю достались два ТГ1020 в сильно потрепанном временем состоянии. Вывеска была смонтирована в 1985, а убрана в 90-х. Трансформаторы же так и остались лежать на крыше. Один из них лежал на боку так что битум от жары расплавился и перетек в одну сторону. При пробном включении у одного оказалась закорочена вторичка, а второй успел исправно поработать с нагрузкой пару минут после чего смачно задымился и в щитке выбило автомат. Конечно забирая их никакого чуда я не ожидал, но небольшая надежда все-таки теплилась... Smile


Аватар пользователя Dominique
Dominique

А маркировка есть какая-нибудь?


Аватар пользователя Kip05
Kip05

Ничего, корпус очень ржавый, металл стал тонким и гнется как фольга. Что интересно, некоторые из оставшихся лежать на крыше ТГ были с конденсаторами, а некоторые без. Вообще, внутренняя конструкция их несколько отличается от другого гораздо лучше сохранившегося трансформатора, там другие высоковольтные изоляторы, вместо низковольтных применена полоса из гетинакса и иное крепление для конденсатора.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Вот я и думаю, что изготовитель наверно тоже другой. Наверно, тот, который ставил маркировку краской (я там в комментах показывал).