Эволюция светильников ПСХ 1962-н.в.

60 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение

Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Справочник Кнорринга за 68-ой год говорит, что ПСХ - плафон сельскохозяйственный. Пояснительный рисунок прилагается. Предназначен для ламп до 75-ти ватт.

dima4041

Предварительно отчистил от крупной грязи этот снятый с заброшеной сигнализации светильник. Отражатель, к сожалению, в плачевном состоянии, стекло явно не родное, как и болты (вместо винтов в оригинале), которым оно закреплено, колодка вся проржавела и карболит у неё стал серым и хрупким. Если заменить колодку и отражатель - впринципе по прямому назчачению он работать будет. Но как экспонат музея в таком виде вряд ли интересен.

Год выпуска по патрону - 1991, маркировка не содержит ни ГОСТов ни ТУ почему то.

Единственно, чего я пока не встречал - специальный контакт под заземление на планке крепления патрона

Гайки сальника, прокладок, и резинки между корпусом и стеклом тут не было, естественно провисев в таком виде много лет на улице, светильник сохранился не очень. Но для истории, возможно этот экземпляр и интересен будет. 

Господинъ хороший

Стекло, кстати, более старое.

Господинъ хороший

dima4041

Кстати Дмитрий, помню, ты спрашивал, какой светильник был на таксошном боке связи. ) Вот такой. Только 84 года.

dima4041

Спасибо, значит, видимо Моршанский. Этот без логотипа, наверное, тоже ихний же. Да и во-многих справочниках эта Исправительная колония №5 изготовителем ПСХ числится.

EuroYura

На той неделе раздобыл еще одну разновидность ПСХ-75 со стены заброшенного здания. Дело было в центре Петербурга на краю парка:

Хоть он тоже с обычным карболитовым патроном, но конструкция отличается от ранее представленного со стены торгового центра. (Нужно будет как-то его раздобыть или хотя-бы отснять маркировку).

Если у магазинного ПСХ патрон накручивается на втулку, как керамический, то в данном случае патрон крепится хомутом по типу эстонского:

Сердечник патрона с пружинкой. Потрон скорее всего до 1967 года выпуска:

Изготовитель тоже очень любопытный:

Завод Электросвет г. Гродно. Дата видимо была выбита на отражателе, но так как светильник очень ржавый, то теперь ничего не узнать. Предположительно изготовлен в 1964-1967 году.

dima4041

Похоже это какой о переходный вариант похоже между ПСХ-75 с другим видом карболитового патрона и тем, где карболитовый патрон закреплен втулкой. Хотя у того со втулкой может быть другой изготовитель.

EuroYura

Я видел один отвалившийся корпус на магазине, висящий на проводе. Там много надписей сзади. При возможности схожу с фотоаппаратом и на вытянутых руках попробую снять маркировку с максимальным приближением. Возможно тогда все окончательно прояснится. Мне почему-то кажется, что со втулкой это переходная модель от Эстопласта или Лидский рубежа 1960-х - 70-х годов.

dima4041

Ещё раз внимательно изучил все ПСХ, которые имеется на фото в экспозиции и этой теме и вспомнил все светильники, которые доводилось видеть. Получается, что по самым ранним вариантам из 60-х пока все непонятно. Там постоянная смена патрона была, указан разный ГОСТ и ТУ. Но в целом история их развития в целом понятна стала. Получается самые старые светильники были на 75 Вт, потом мощность поменялась на 60 Вт. Конструкция их менялась только в типе патрона и методе его крепления. Видимо ещё зависело и от изготовителя. Кроме этого где то в начале 1970-х годов появляется деталька - разделитель проводов. Возможно появление буквы "М" в маркировке - как раз её появление. Где то с 1975 года впервые появляется усовершенствованный образец с уже неизменным керамическим патроном, выгнутым вокруг лампы отражателем и впервые появляется клеммная колодка. Причем считалось, что все это появилось с введением ТУ от 1974 года. Возможно это так, но у меня появился образец 1975 года, выпущенный ещё по ТУ 1970 года и уже получивший все эти нововведения. Позднее появляется модель ПСХ-60М У3, которую в литературе почему то обзывали МУЗ, видимо думая, что он музыкальный Smile В этой модели несколько меняется планка крепления патрона. В верхней части планки пропадают отогнутые в стороны бока, как бы обхватывающие колодку, планка становится уже, а чтобы колодка не проворачивалась - на планке выштамповывают небольшой упор. В нижней части планки площадка становится шире и появляется винт для подключения заземления. Позднее меняется рисунок стекла. И в таком виде светильник доживает до 1992 года где то. Выпускала его в тот момент Моршанская исправительная колония только, похоже. По крайней мере в справочниках осталась только она. Я думаю все варианты без указания изготовителя - их же продукция конца 80-х - начала 90-х годов. А вот в 90-е светильник начинают снова выпускать множество предприятий, каждый начинает вносить свои измениения. И в данный момент я какие их только не встречал. И с разными названиями и с корпусом из карболита и с корпусом из какого то мягкого пластика, где стекло фиксируется винтом М3 с гайкой или даже саморезом ( в версии от Клинцовского завода телефонной аппаратуры), патрон везде стал китайский, колодка пропала. Пропала и гайка сальника, заменившийсь резиновой пробкой-затычкой.

Страницы