Экспортные марки СССР


10 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Yavanna
Yavanna
Экспортные марки СССР

Поднимаю, думаю, интересную тему, и хотелось бы разобраться.

Касаемо марки OREOL. Как-то стало бытовать устойчивое мнение о том, что под этой маркой лампы выпускал сугубо Ереванский ЭЛЗ. Родилось оно, как понимаю, с подачи участника ixbt Monolit и стало разноситься по тырнетам. Так вот это в корне не верно. Первые серьёзные сомнения возникли, когда я получила благодаря Сергею из Питера две занятные лампочки - ДРЛ 125 без индекса. На одной стоял логотип СЭЛЗ и дата 73 год, а на второй Oreol без даты, как обычно. Лампочки поступили явно из одной партии, если не из одной коробки, что весьма вероятно. Конструктивно лампы имели небольшие отличия, которые я не не вспомню по памяти, а за лампами полезу только при случае. Отметила это, положила и забыла. И вот вчера пришли ко мне ещё две сестрёнки. На этот раз лампы ДРЛ 250 (выпускал ли вообще ЕЭЛЗ ДРЛ 250?). На одной маркировка СЭЛЗ 74 год, а на второй опять же Oreol. Лампы лежат передо мной. Они абсолютно идентичны, с одним отличием. Различаются резисторы. На СЭЛЗе это обычные для тех времён тонкие палочки, обжатые лентой с концов (вот такие, как здесь), а на Ореоле это более толстые палочки круглого сечения с надетыми шляпками - такие, как стали ставить значительно позже - как тут). Повторю, что это единственное отличие двух ламп. Обе лампы несколько отличаются конструктивно от ламп СЭЛЗ ДРЛ 250(6) 80-х гг. На чуть более, чем 99.99% утверждаю, что СЭЛЗ также делал лампы под маркой Oreol. 

Отредактировано: Dominique 13.05.2015 - 13:09

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ссылочки в сообщении поправил Wink

Вопрос с OREOL и СЭЛЗ был закрыт уже больше года назад, с обнаружением вот этой лампы, на которой конкретно проставлены сразу две маркировки: Oreol LB40W и СЭЛЗ ЛБ40-4. Так что информация о выпуске саранской продукции под этой маркой 100%-я.

Тем не менее были лампы Oreol с совсем непохожим "почерком" маркировки и даже с другими цоколями (где-то в закромах есть очень старая 40W-Daylight с цоколями из оцинковки и выводами на стеклянных изоляторах). Т.е. очевидно, что под этой маркой клепали и все прочие известные заводы, включая БЭЛЗ, ЕЭЛЗ и возможно другие. Например, есть автолампы с такой маркой.

Я предполагаю, что марки Oreol, Razno, Svetex были примерно "одним и тем же" для разных исторических периодов, так сказать.


Аватар пользователя Yavanna
Yavanna

Про временные рамки мысль приходила первой. Однако тут может быть такая же несуразица, как и со временными этапами маркировок ламп ВД Саранском - то значком СЭЛЗ, то значком СПО. Потому что Разноэкспорт существовал с незапамятных времён и, полагаю, раньше всех остальных экспортных "брендов". Но вот с какого времени его марку стали ставить именно на ламповую продукцию - не знаю. Так что с одной стороны как бы всё логично - 60-70-е - OREOL, с конца 70-х RAZNO, с конца 80-х (или в 90-х) SVETEX. Был, к слову, ещё некий ALINEX. Натыкалась на чьи-то слова о чешском происхождении, но прилива веры к мозгу от этих слов не испытала.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Насколько я понимаю, значки СЭЛЗ и СПО всё же ставились не от фонаря, а в зависимости от конкретного места производства ламп. Так как известно минимум две "точки" лампового производства – собственно СЭЛЗ и завод СИС и ЭВС. Оба они выпускали некоторые "пересекающиеся" типы ламп, т.е. теоретически ничего не мешало существовать тем же ДРЛ250 со значками СЭЛЗ и СПО и одинаковой датой выпуска.

ALINEX в альбомах на фоткидепо мне попадался как минимум в двух вариантах, один – 100%-я Полтава, а вот второй совсем не похожий (со стилизованными буквами, написанными "аутлайном", т.е. "пустыми внутри"). Вполне возможно, что до такого названия одновременно "додумались" как те, так и другие (как например было с маркой TES-LAMP(S)). В любом случае ALINEX это уже постсоветская марка, т.е. не так интересно.


Аватар пользователя Yavanna
Yavanna

Со значками другая тема, конечно. Но если зашла речь... Единственный тип ГРЛВД, у которого во времени значки СЭЛЗ и СПО пересекались - это ДРЛФ 400-1. Выделить его в какой-то самостоятельный, да ещё и с производственными линиями аж на двух заводах вряд ли получится. У ДРЛ и ДРИ (с ДРФ) была чётко прослеживаемая смена значков во времени. И если привязывать значки к разным заводам, то получается, что производство этих ламп было с 86 по 88 год плавно перенесено с одного завода, на другой. Весьма в этом сомневаюсь.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ты судишь по отдельным образцам, попадавшим в руки, я же чётко видел в номенклатурных списках типов ламп указание, что они выпускаются одним, вторым или же обоими заводами. При желании можно даже эти типы уточнить, но желательно чуть позже Smile


Аватар пользователя Yavanna
Yavanna

Нужно!

Через мои руки прошло как бы чуть больше отдельных образцов... ))


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Yavanna писал(а):

Нужно!

ОК.

Yavanna писал(а):

Через мои руки прошло как бы чуть больше отдельных образцов... ))

Не сомневаюсь! Но подозреваю, что самому изготовителю всё же (было) чуть виднее Wink


Аватар пользователя Yavanna
Yavanna

Это понятно, что изготовителю виднее. Ему было виднее производить лампы с КО 12 и 14, пожалуй, дросселя для ДРИ 250 и 400 и ещё много всяких видностей. На бумаге...


Аватар пользователя Dominique
Dominique

В каком смысле "на бумаге"? Всё, что было на тех бумагах, о которых я говорю, производилось реально... в том числе и эти лампы, и дросселя..

Ибо это не абстрактные мечты и даже не каталожные проспекты, а реальные номенклатурные списки, утверждённые к производству на конкретный период. Как выясняется, даже полумифические лампы ЛБЦТ40/ЛБЦТ36 вполне себе производились серийно, хотя и не в тех масштабах, что более ширпотребные модели.