Домовые знаки с подсветкой



Страницы

55 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Dominique
Dominique
Домовые знаки с подсветкой

Данная тема уже немного представлена у нас в экспозиции, тем не менее этот вид светильников встречался не только в Москве и Ленинграде, но и в других городах. А также были не упоминавшиеся московские и ленинградские модели. Поэтому создаю специальную ветку форума.

Здесь планируется собирать информацию о светящихся домовых знаках и городской навигации, сколько-нибудь централизованно устанавливавшихся в городах и населённых пунктах. Единичные, новодельные и рекламные образцы интересны в значительно меньшей степени.


Аватар пользователя Ирина
Ирина
Домовой знак г. Ишимбай.
Покажу и  я наш домовой.
На представленных снимках знак отличается минимализмом - ни тебе ребер жесткости, ни объема.  Видимо, то в целях удешевления стоимости продукции или, как говорится, делались на скорую руку  выполняя приказ сверху.
Стекла для  боковых окошек не изготавливались и не вставлялись, т.к. лапки, предназначенные для фиксации стекол, никогда не сгибались. Также не обнаружено следов от патрона, хотя отверстия для его крепления есть.
 "Скворечник" вешался на стене на гвоздь за единственную петлю находящуюся в самой верхней точке конструкции. Сами понимаете,  при малейшем дуновении ветерка тот раскачивался и издавал неприятные звуки. Для предотвращения подобных диверсий тупо  забивали гвозди или дюбеля в центре круга. Несмотря на то что бараки строились из шлакоблоков нам пришлось немало повозиться с вытаскиванием каленых дюбелей забитых по самую шляпку.
   

Аватар пользователя cemohopuce
cemohopuce

Всё это, сударыня, в совокупности характеризуется фразою: "Сделанно дёшево и сердито". Smile


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Какие это примерно были годы?


Аватар пользователя Ирина
Ирина

Первая половина 50ых.


Аватар пользователя Dr. Cortex
Dr. Cortex

Если подсветка не предусматривалась изначально, то какой был смысл клепать сверху "домик"? 


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Смысл очень прост. Типовой чертеж этих указателей с размерами приводился во многих справочниках по светотехнике в разделе "информационные указатели". Его можно было и самому вырезать ножницами по металлу. А производство этих указателей было возложено на местные городские управления. +- отхождения от этих чертежей, в зависимости от старательности местных служб, и являли различные вариации этих указателей. Где-то делали такие типовые упрощенные конструкции, не снабжая их патроном, а где-то даже таблички штамповали и покрывали эмалью. Между тем я видел и в ЛО практически такие же указатели. Т.е. если обобщить, то было несколько вариантов табличек, к образу которых придерживались в тех или иных регионах.


Аватар пользователя Ирина
Ирина

Пока еще плохо оринетируюсь на форуме. Упомянутый справочник не обнаружила.
 


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Конечно. ) Не в разделе сайта, а в разделе справочников. 

Кстати, тут давали ссылки на какие-то старые справочники довоенных лет. Помнится, там тоже на страницах проскакивали такие чертежи.


Аватар пользователя dima4041
dima4041

И опять же не совсем светильники. Уличные таблички с названием улиц, которые стали устанавливать у нас в городе в начале 2000-х. Устанавливают их до сих пор, похоже, так как попадались и явно более поздние модификации. Однако ниразу не видел их работающими. Мало того - частенько их заменяют аналогичными табличками по виду, но просто закрепленными на стене (не световыми).

Как правило внизу каждой таблички есть или реклама какой нибудь организации, располагающейся по этому адресу или некой фирмы "Газосвет", возможно именно они эти таблички и производили. На фото выше самый ранний образец как раз, с их рекламой и уже осыпающейся с таблички краской. Как видно, провода почти никогда не подключены у этих табличек, висят в воздухе. Но даже когда куда то подсоединены - таблички не горят. Кроме одной, на администрации района. Но там внутри уже не родная начинка, судя по всему. Свет уж больно диодную матрицу напоминает, которые сейчас в вывески и рекламы магазинов стали ставить вместо люмок.

Вот так выглядит эта конструкция без самой таблички.

На фото видно внутренности - одна люмка, дроссель с винтиком в торце и советский стартер в алюминиевом корпусе, в прикрпеленном к дросселю патроне. Начинка несколько удивляет, ведь в 2001-2002 годах, когда эти таблички начали ставить, такие стартеры и дроссели уже не выпускались. Выглядят эти детали как снятые с каких то утильных светильников. Хотя может быть они с запасов фирмы, производившей эти короба световые. Ведь наверняка этот Газосвет существует с советских времен.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

О, супер! Как я погляжу, изначально конструкция была рассчитана видимо на 30-ваттные лампы Т8, которые должны были крепиться на двух хомутах. В серии 090 как раз были ПРА на эту мощность, возможно даже это был единственный вариант из поздних.

У нас кажется была специальная тема про домовые знаки с подсветкой, а если нет, то я её создам и туда перенесу этот пост.



Аватар пользователя dima4041
dima4041

А, ну если они под 30-ти ваттные лампы расчитывались, то тогда понятно почему так странно лампы разместили внутри. По длине сороковки не вошли просто Smile А вообще странно несколько делать вывеску под редкие и дорогие лампы, в то время как ламп 36\40 полно и стоили они намного дешевле. Логичнее сразу было сделать эти короба под более длинные лампы.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ну так если рекламщики делали, то всё сходится. Им главное было сделать заданный размер короба (скорее всего 1 метр в данном случае). Вот и пихнули первую попавшуюся лампу туда, лишь бы влезала по длине. А то, что она в несколько раз дороже тех же 36/40-ватток, не учли.

В Москве точно так же в "лужковские" домовые знаки самого крупного формата понапихали американских ламп F96T12 Shok , которые работали ровно до первого перегорания. Такие же лампы ставили и в новомодные автобусные остановки со светящейся рекламной стенкой, помню как эксплуатационщики приходили к нам в офис умолять о поставке запасных из Америки. А мы тогда работали только с Европой Grin


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Какие-то люто-яро светящиеся диодные указатели пожарных гидрантов,сначала вообще показалось,что придомовую территорию решили осветить настенными диодниками.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Сурово. Это в Мск?


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Неа,в чебах. Да и нет в мск домов 121 серии вроде,только в области.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

В сериях разбираюсь плохо, но практически такие же на вид дома есть в Строгино:


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Похожи,но у 121 серии вроде только 9 этажей может быть. Да и попадались они в основном с облицовкой из мраморной крошки и балконами-"книжками".


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ещё 3 года назад в Люберцах можно было наблюдать вот такой раритет:

Сегодня он выглядит так:

Причём видно, что табличку старательно выковыривали из рамки, не зная, как она правильно вынимается. Что за уроды?

Внутри, кстати, показались закопчённые лампочки – подтверждающие, что когда-то всё это хозяйство даже успело немного поработать (скорее всего, как обычно – до перегорания первого комплекта установленных лампочек).


Аватар пользователя RDEst
RDEst

похоже на 1-605-04/12, по кр. мере совпадает - торцевые лоджии, 12 этажей, и то что их много в Мск.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Какое-то мрачное здание на Пролетарке, напоминающее гигантскую мусарню место обитания компетентных органов:

Наверно, именно благодаря этому здесь и сохранились до сих пор такие раритеты:

Это так называемые домовые знаки "лужковского образца", устанавливавшиеся с 1995 по 2010 гг. Причём данные образцы наиболее интересны, так как были рассчитаны на лампы Т12 американского стандарта (F96T12) длиной 1,8 м и соответственно никогда не видели замен)


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Не самые древние, но уже тоже ушедшие в историю московские домовые знаки с подсветкой. Появились они как полукустарное порождение периода между 3 и 4 поколением централизованно устанавливаемых единообразных указателей:

Представляют они собой кусок прозрачного оргстекла с покрашенной в белый цвет задней поверхностью, на переднюю поверхность которого синей краской нанесена информация:

Подсвечивалось всё это светодиодной лентой дневной цветности (~6500К), размещённой в рамке по периметру указателя, т.е. принцип, аналогичный подсветке LCD-экранов в мониторах:

Иногда (но не всегда) установка таких указателей сопровождалась также монтажом указателей номеров подъездов, сделанных по аналогичному принципу:

С началом централизованной установки указателей 4 поколения ("собянинских", или "лебедевских") в 2016 году – подобный креатив начал стремительно исчезать, даже не выработав свой ресурс.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Кадр из кинохроники, пишут что 1958 года. Московский "скворечник" вполне узнаваемый, хотя от более позднего имеет заметные отличия:

И все надписи сделаны от руки)


Аватар пользователя Pokupatel
Pokupatel

Dominique писал(а):

Кадр из кинохроники, пишут что 1958 года. Московский "скворечник" вполне узнаваемый, хотя от более позднего имеет заметные отличия:

 

И все надписи сделаны от руки)

Хм, у меня на доме такой )) новодел конечно, но смотриться отлично. в Санкт-Петербурге заказывал. в поселке у нас много еще на частных домах старых сохранились они, не знаю правда или нет, но раньше обязывали иметь номер дома с подсветкой


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Действительно, я часто видел на частных домах номера с подсветкой, но ни разу не было, чтобы она у кого-то работала. Часто вообще они были никуда не подключены.


Аватар пользователя Ars_67
Ars_67

К сожалению, фото вечернего времени нет. Но подсветка работает каждую ночь, включается фотореле:) Уже второй год. Лампочка там стоит диодная 3 ватта, Е14. (это на даче у меня).


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Кстати, подумывал о том, что для номера частного дома идеально подойдёт включение диодной лампы через резистор на несколько сотен кОм – лампа при этом по-прежнему ощутимо светится, но энергии практически не потребляет) И прослужит вечно.


Аватар пользователя Zabor
Zabor

Заказной? Тоже хочу такую штуку привернуть, только у мну номер трехзначный, но наверно впихнут )). Несколько сот кило наверно перебор, а вот уронить ток до пары миллиампер это наверно будет хорошо, а еще лучше ткнуть диоды через DC конвертер между 0 и землей, как электричка на станции разгоняется - так светит белым, а обычно тлеет. Biggrin


Аватар пользователя Ars_67
Ars_67

Да, вероятно этот вариант имеет право на жизнь. Но у нас в садоводстве электрик второй год не может напротив нашего участка на столбе фонарь починить. Поэтому свет от нашего знака здорово помогает в тёмное время суток. А оно уже в августе наступает весьма рано, не говоря уж про зиму! Smile А если его включить через такой резистор- от него света будет примерно как от звёзд. Так можно и ноги сломать...

Да и в общем вопрос энергопотребления этой лампой меня не особо заботит (на фоне обогревателя 400 Вт марки "Теплэко"), который с сентября молотит там непрерывно (через терморегулятор, разумеется). Зато в доме всегда сухо и довольно тепло. Я ставлю температуру в "дежурном" режиме 10...12 градусов. В итоге можно приехать когда угодно, чуть прибавить и через часа 3 уже комфортно, и тряпки в кровати сухие, спать не холодно. Просто пока нет ещё дровяной печки... Пардон, однако, за оффтоп.


Аватар пользователя Ars_67
Ars_67

Заказной. Из Томска приехал! Компания "Ретрознак". Очень неплохо сделано. Супруге на ДР подарил 2 года назад Smile Она была в востроге! Первое время (до тёплых времён с февраля) в квартире на стене висел как ночник Smile


Аватар пользователя Pokupatel
Pokupatel

Ars_67 писал(а):

Заказной. Из Томска приехал! Компания "Ретрознак". Очень неплохо сделано. Супруге на ДР подарил 2 года назад Smile Она была в востроге! Первое время (до тёплых времён с февраля) в квартире на стене висел как ночник Smile

Мой же тоже с Томска (Ретрознак) чего я затупил что с Питера х-- знает. я его никогда и не выключаю, лампа три ватта, за месяц не критично по электричеству, но скорым похоже пару раз помог вечером когда они адрес искали.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ars_67 писал(а):

если его включить через такой резистор- от него света будет примерно как от звёзд. Так можно и ноги сломать...

Ну не совсем так, конечно. Вот например, как светит лампочка 4W через индикатор в выключателе (ток ~0,5мА):

Не "полный накал", конечно, но не споткнуться хватает выше крыши) Со звёздами не сравнить, разве что с полной луной, и то последняя явно проиграет Wink


Аватар пользователя Zabor
Zabor

По виду, так почти полный накал не лучшей светодиодной лампочки и есть Biggrin

А за окном похоже такой-же едкий натр, как и у мну.

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Натр там, да, ослепительно залитая территория бывшего детского сада, последние 10 лет запертая на замок ото всех) А сейчас ещё и диодники прямо под окнами добавились, свет вообще можно не включать Dance


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Люберцы, довольно интересные домовые знаки: вроде бы советского образца и конструкции, но заметно крупнее московских. Установлены с обеих сторон дома, питание, похоже, никогда не подключалось:


Аватар пользователя Zabor
Zabor
Фасад 100% ремонтировали, тут два варианта - закатали провод в стену, под штукатурку и получилась скрытая проводка или сначала оборвали, потом стену штукатурили, про провод забыли/забили.

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Если бы фасад ремонтировали после установки знаков, они были бы все в краске. А тут и следа нет.


Аватар пользователя Zabor
Zabor
Может еще не джамшуты делали и были в курсе, что такое пленка/стрейч для прикрытия элементов освещения, маркировки и т.п.

Аватар пользователя Moskvich412
Moskvich412

Ну конечно, даже во времена когда мамбетами-ремонтниками не пахло при ремонте закрашивали и выключатели, и светильникиAngry 2


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Некий самопал по мотивам лужковского домового знака. Такими обычно баловались разного рода ТСЖ и ЖСК в самом конце соответствующего периода (2010-2015гг.):

Хорошо видно, что ни шрифт, ни пропорции, ни написание не соответствуют оригиналу. Как будто ребёнку поручили "нарисуй чё-нить похожее"). Корпус, кстати, сделан более основательно – из некого гофрированного алюминия:

Довольно интересно, что там внутри. По всем законам жанра полагается 1-2 патрона Е27 с КЛЛ, однако я видел подобные творения светящимися довольно равномерно, что наводит на мысли либо о светодиодах, либо о неких более адекватных ЛЛ (кольцевых и т.п.)...

Если этот дом доживёт до осени (что далеко не факт), надо будет туда наведаться вечерком.


Аватар пользователя Moskvich412
Moskvich412
Дом под снос что-ль?


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Пока нет.


Аватар пользователя Арсен
Арсен

По промзонам еще и не такое попадается до сих пор. По свету такое ощущение что был с ЛОН.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Бедняга. Они бы ему хоть краской обвели оторванные буквы...


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Сегодня встретилось


Аватар пользователя Taurus
Taurus

Подмосковье, город Бронницы


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

https://ретрознак.рф из Томска их делает.) Доводилось беседовать с ними.


Аватар пользователя Ars_67
Ars_67

Я себе и родственникам на дачу у них такие знаки заказал. Очень добротно сделано, надо сказать! На удивление, трёхваттная светодиодная лампочка Е14, работая четвёртый год каждую ночь (!) зимой и летом, до сих пор жива!

UPD В домашнем компе есть фото его. Пардон за оффтоп...


Аватар пользователя Zabor
Zabor
Ars_67 писал(а):
...На удивление, трёхваттная светодиодная лампочка Е14, работая четвёртый год каждую ночь (!) зимой и летом, до сих пор жива!...
Охлаждение... У нас тоже уже три коробки дохлых плат от светильников с лестниц, а из 20 уличных - ни одного отказа, причем они работают на год дольше (если что на лестницах тоже часть отключается на ночь, но это их не спасает).

Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

В свое время их таблички назывались наподобие "домовой номер №1", №2 и в том же духе. Мне показалась эта градация более чем знакомой. Среди прочего я поинтересовался, откуда информация о их названии. Ответили, что просто взяли с этого сайта. Вот так мои же условные обозначения через пятое колено стали официальным названием для целого производства. Сейчас подкорректировали. Петроградский, Ленинградский... А ведь так в истории и появляются весьма стойкие убеждения. Оставалось бы все перемешать за несколько лет, что бы не найти концов и написать в местной вечерке какую нибудь статейку, прославляющую благородное дело мастеров. Ну а потом вымышленное название могло вполне перекочевать в какую нибудь серьезную историческую литературу.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Увы, одна из самых сильных привычек, формируемая у (пост)советского человека ещё со школы – это привычка списывать (сдувать, плагиатить, бездумно копировать и т.д.). Порой она распространяется, к сожалению, и на весьма серьёзные, казалось бы, научные работы. Причём в обозримое время вряд ли что-то изменится.

Страницы