Цветные керамические патроны типа Е27Н-12К


10 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя EuroYura
EuroYura
Цветные керамические патроны типа Е27Н-12К

Цветные керамические патроны

Для начала предлагаю вспомнить эволюцию керамических патронов типа Е27-12К-05 с большим отверстием по центру. Согласно моим наблюдениям, упрощенная история могла выглядить так:

А что было дальше? - спросят самые любопытные почитатели светотехники. Поскольку мои познания в этой области недостаточно глубокие, предлагаю обратиться к более авторитетным источникам. Давайте спросим у специалистов с многолетним опытом. Согласно последним исследованиям британских ученых, дальнейшая эволюция керамических патронов происходила следующим образом:

Согласитесь, нет повода не доверять такому авторитетному источнику. Но меня всё равно терзали смутные сомнения и я решил проверить, вдруг ученые о чем-то умолчали.

Так оно и есть, поэтому представлю вам современный вид керамических патронов со втулкой:

 

Давайте подробнее рассмотрим устройство на примере красного патрона:

Посмотрим на вид сверху:

Ктулха Втулка имеет стандартную патронную резьбу М10х1,0 и подходит к любым трубкам от старых советских люстр.

Перевернём патрон обратной стороной:

Как видите, юбочка патрона имеет знакомую металлическую вставку, как у патронов ЦКБ-06 образца 2-й половины 1980-х годов. А внутри фарфоровый сердечник с почти привычными контактами. Единственное, что крепятся они заклепками, как типичные китайские патроны (см. исследование британских ученых).

Отредактировано: EuroYura 18.03.2020 - 00:10

Аватар пользователя EuroYura
EuroYura

А теперь посмотрим на вид сбоку:

Он как будто короче обычных Уи-шных патронов? И это так. Его высота ~59 мм.

Давайте разберём его на основные части:

Подробнее рассмотрим сердечник:

Как думаете, для чего такая странная штуковина на боковом контакте. Следующая фотография даёт ответ на этот вопрос:

Догадались? Если нет, то посмотрите внимательно на зубчики на верхней кромке.

Отложем юбочку в сторону и снова возьмём сердечник. На этот раз перевернем его обратной стороной:

Зажимы провода, конечно современные, но удобные пазы под отвертку позволяют достаточно легко зажать провод не посылая лучи добра в процессе монтажа.

А теперь снова загадка. Для чего предназначены срезы сверху и снизу?

Берем пустое основание и заглянем:

А вот и ответные бортики для срезов на сердечнике. На мой взгляд, по такому методу, сердечник фиксируется даже надёжнее, чем в первомайских патронах. А еще и внутренняя часть втулки хорошо видна.


Аватар пользователя EuroYura
EuroYura

Ну и напоследок сравнение с юбочкой стандартного Уи-шного патрона:

Патрон в полной комплектации (с шапочкой):

На этом всё.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Симпатичные патрончики, и цвета такие весёленькие, жаль только крепление за гильзу не самое удобное в хозяйстве) Кстати, а кто изготовитель – я так и не понял?

Примерно так и могла бы выглядеть современная первомайская продукция, доживи советская индустрия до 2020 года.

Кстати, я тут как-то грешил на покрашенный жёлтой краской металл у китайских патронов (дешёвых, по 5р которые). Оказалось, зря. При внимательном рассмотрении оказалось, что контакты у них реально латунные, а крашеная только гильза – которая токоведущей частью не является.


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Никогда такие цветные патрончики не встречал. Что то среднее между старыми ГДР-овскими патронами и советскими. Импортное происхождение у них выдают разве что заклепки на контактах и глазурь на вставке, советские вставки не покрывались ей.

Dominique писал(а):

Кстати, я тут как-то грешил на покрашенный жёлтой краской металл у китайских патронов (дешёвых, по 5р которые). Оказалось, зря. При внимательном рассмотрении оказалось, что контакты у них реально латунные, а крашеная только гильза – которая токоведущей частью не является.

Они разные бывают, видимо. Те, что попадались мне - покрытый чем то жёлтым светлый сплав, я так понял это алюминий. Хотя не проверял, может и сталь. Но, вполне возможно, бывают и настоящие латунные контакты. Вообще эти патроны не сразу китайскими стали, видимо. Скорее всего это клон какого то фирменного патрона прежних лет.


Аватар пользователя EuroYura
EuroYura

На самих патронах маркировки нет. На сердечниках  выдавлено "4   250   Е40   СЭ". Но на нескольких сайтах, где их продают, пишут, что Lumio Италия. Вот для примера петербургский один сайт, и второй, которые не связаны между собой. У них даже ценник разный. Но, когда я пошел получать заказ в одном из интернет-магазинов, продавец проговорился, что сейчас у них перебои с электрикой из-за COVID-19, так как всё равно ВЕЗУТ ИЗ КИТАЯ.

Такого плана существуют еще белые и зеленые. На всем известной "китайской" барахолке можно купить подешевле и найти больше цветов: Пример с aliexpress: лот 1, лот 2

На алибабе аналоги другой фирмы можно купить очень дешево, но там минимальный заказ 10 штук. Модель называется R501 некой фирмы Reacheight

Поскольку данные патроны изготавливают разные фирмы, то cуществуют несколько подвидов. Есть патрон с немного вытянутой горловиной.

А так существуют керамические аналоги настенных, потолочных и подвесных патронов. Вот на этом сайте можно посмотреть варианты обалденной керамики и не только E27.  А лучше сразу идти в это меню.

Это просто до наших магазинов доходит блевотный неразборный ширпотреб, стоимостью по 5-7 рублей за штуку (он дальше в каталоге). А ведь есть достойные керамические модели, фактически аналоги советских. Тем более, если заказывать из Китая напрямую, можно найти по приемлемой стоимости. 


Аватар пользователя Dominique
Dominique

dima4041 писал(а):

Скорее всего это клон какого то фирменного патрона прежних лет.

У меня кажется есть образец такого патрона, правда он установлен в фирменном светильнике Mazda 1996 г.в. Есть конечно вероятность, что он там уже китайский, однако что-то мне подсказывает, что нет – больно аккуратненько сделан)

Если кому-то будет интересно, могу отвинтить его оттуда и офоткать.


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Dominique писал(а):

Если кому-то будет интересно, могу отвинтить его оттуда и офоткать.

Можно и сам светильник сфотографировать, тоже уже история, можно сказать.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Аватар пользователя EuroYura
EuroYura

Продолжу тему цветных патронов. Это косвенно относится к обсуждению и под этим патроном 1996 года.

Итак, черный керамический патрон:

Вроде бы он не отличается от ранее выложенного красного. Соглашусь, разница только в цвете. Тогда взглянем на него снизу:

Контакты крепятся к сердечнику ВИНТАМИ, как в старые добрые времена, хотя мы видим, что в "Некитайских патронах 1996 года" вовсю ставили заклепки! Да и это не фантачтика. Это еще одна разновидность сердечника. Давайте рассмотрим его поближе:

А теперь необычный кадр. Современный сердечник, разобранный на неделимые части:

Еще два года назад, до того, как увлёкся лофт-светотехникой, я такое не мог представить даже в самых смелых мечтах. Рассмотрим клемму на большом увеличении:

Резьба нарезана на всю глубину отверстия. Соответственно, чем длиннее винтик для зажима контакта сердечника, тем короче кончик провода влезет внутрь отверстия с обратной стороны.