Образцы в экспозиции

Производитель:



120V 60W (МЭЗК)

Третье поколение синих медицинских ламп накаливания из кобальтового синего стекла – СМ120-60(?).

Предположительно, лампа изготовлена на ЗЗЭВП ака ЗЭЛТА, но, возможно, это что-то другое. У лампы имеется штабик с 5 траверсами для поддержки нити. Нить накала в форме буквы С в одной плоскости. Лампа рассчитана на напряжение 120 вольт, мощность ее составляет 60 ватт.



120В 50Вт (МЭЗК)

Софитная лампа неизвестной марки и назначения. Подобные конструкции были среди судовых (СФ-12) и среди самолётных. Но те лампы на 220 и 115 В соответственно, а эта со своими 120-ю вольтами ни туда, ни сюда. В маркировке угадывается знакомый ромб как будто с буквой З, но здесь она обычного очертания, округлая, тогда как у поздних ламп буква угловатая. Хотя, может, это и не Запрудненский завод вовсе? С другой стороны, на Э не очень похоже, к тому же у ГЭТ и ВЭО крайние буквы в ромбе достаточно велики и хоть какие-то их остатки, наверно, виднелись бы при таком очертании эмблемы.



12V 5св (МЭЗК)

Недавнее интересное приобретение: лампа 1938 года выпуска, думаю автомобильная. Последние три фото пришлось сделать, чтобы полностью отобразить надписи на цоколе. Как ни странно, но после мощности (5) нет никаких букв. И еще непонятная цифра 21 после года. По маркировке, как разберемся, отредактирую.



6-8V 10св (МЭЗК)

Лампа, к сожалению, не очень хорошего качества, похоже в автомобильном бардачке лежала, колба вся потертая. Но как экспонат решил разместить, так как в маркировке напряжение указано 6-8v 10св.



НТ-4 (МЭЗК)

Очень редкий и винтажный экземпляр неоновой лампы специального назначения. Является копией лампы FL34 от ESR (Rudolf Pressler) и, скорее всего, некоторых других.



СМ 120В 100Вт (МЭЗК)

Очень любопытная лампочка! Одни загадки! Например: при мощности всего 100 ватт имеет колбу не меньше чем у 200-ваттной, вдобавок из синего стекла. Затем: рассчитана на вовсе уж нестандартный номинал напряжения 120 вольт (т.е. в сети 127 В она бы быстро перегорела!). Ну и наконец: изготовителем указан некий «Электрозавод СМ» (или «СМ электрозавод» – неужто смоленский?), причём штамп изготовителя сделан на колбе, а параметры и дата выпуска указаны на цоколе. Причём дата неразборчива.



СЦ-18 (МЭЗК)

Попалась интересная древняя лампа накаливания – РН(?)4-10. Лампу типа РН4-10 с данным номиналами напряжения и мощности показывал ув. коллега Назар. Также меня очень смущает логотип – "ромбик", в котором находится буква "Э", возможно, что это тоже что-то из серии ВЭО, ГЭТ и подобных трестов и объединений.