Образцы в экспозиции

Производитель:



6.8V 11.5W (ТЭЛЗ)

Сегодняшний мой экспонат - лампа накаливания на напряжение 6,8 в и мощностью 11,5 Вт. Лампа с двухконтактным ("двухпятачковым") байонетным цоколем.

Изготовителя я точно опознать не смог - логотип похож на лого АЗЭИ (ETG), но с отличием: есть только буква "Т" со скругленной верхней перекладиной (как перевернутый якорь) в окружности, но отсутствуют другие буквы и обозначения. Если кто знает, пожалуйста подскажите, что за производитель.



А 12-6 (ТЭЛЗ)

Автомобильная лампа по старому ГОСТу. Поэтому указана сила света - как я это понимаю. Логотип Томска тоже ещё старого образца. Применялась для габаритных огней.



А 6-10 (ТЭЛЗ)

Лампочка предназначена для автомобилей, работает до сих пор, на каждой лампочке в СССР было серое цоколь, не полированное, коды даты обозначены арабскими и римскими цифрами.



А 6-10 (ТЭЛЗ)

The light bulb is designed for cars. It still works. On every USSR bulb there was gray base which isn't polished, date codes are marked with arabic and roman numbers.



А 6-15 (ТЭЛЗ)

В дополнение к разделу автоламп - обычная шестивольтовая лампа на 15 свечей. Применялась в фильмоскопе "Экран 1х1". Тусклая, однако, для этих целей лампочка.



А 6-15 (ТЭЛЗ)

Ещё одна томская автолампа А6-15. Такая же, как ранее выкладывал ув. Шурик, только выпущенная годом раньше. Пусть тоже будет в экспозиции.



А 6-21 (ТЭЛЗ)

Мотоциклетная лампа. Что интересно, в маркировке указан сила света ЛН в свечах "св", а не потребляемая мощность в ваттах. А в конце её указана цена лампочки на тот момент - 20 копеек.



А-39 (ТЭЛЗ)

Автомобильная лампа для поворотных прожекторов. Мощность соответствует духу тех времён - слабенькая. Ну и изюминка - это всё ещё и в свечах. И завода не знаю.



Г 230-240-100 (ТЭЛЗ)

Томская моноспиральная сотка из 90-х с крайне необычным расположением траверс, как у ламп на 25 Ватт. Связано это с использованием моноспирали, но зачем? Что мешало заводу завить биспираль?



Г 230-240-200 (ТЭЛЗ)

Лампа накаливания мощностью 200 ватт из начала 80-х сейчас кажется "гигантской" и полноразмерной; какими же тогда покажутся на этом фоне настоящие полноразмерные образцы, выпущенные ещё лет так на 30 раньше!

Страницы