Образцы в экспозиции

Производитель:



ВКсШ-1000 (Стелла)

Еще одна индукционная лампа из линейки ВКсШ, на этот раз действительно уникальный и полностью прозрачный (!) образец. О том, что лампа из опытной партии, говорит следующее:

На индукторе отсутствует белое светоотражающее покрытие. Скорей всего, над этим образцом проводили эксперименты "А насколько ярко будет светить без этого самого светоотражающего покрытия?"



ВКсШ-10000 (Стелла)

Высокочастотная индукционная ксеноновая шаровая лампа на 10 киловатт.

Использовались эти лампы в качестве мощного источника, имитирующего солнечное излучение, а также как источник УФ-излучения для наблюдения сроков деградации различных пластических масс.



ВРГМ (Стелла)

Попало ко мне тут несколько интересных безэлектродных кварцевых ламп из опытной партии – опытные ВРГМ(?). Когда именно изготовлены, неизвестно. Известен их изготовитель – Зеленоградская СТЕЛЛА.



ДКсМ 3,5 (Стелла)

На этот раз, мне попала интересная ксеноновая дуговая шаровая лампа – ДКсМ-3,5. Лампа в первую очередь интересна тем, что ни в одном отраслевом справочнике и в сети интернет я ее не нашел. Походу что-то совсем мелкосерийное, о чем свидетельствует серийный номер 2. Также до конца непонятна ее мощность – если я правильно понимаю, то она составляет 3,5 килоВатта(?), ну не может же быть 3,5 Ватта?!



ДКсТ 10000 (Стелла)

Попала в руки довольно длинная дуговая ксеноновая трубчатая лампа с прямым полосным пучком света – ДКсТ-10000. Лампа довольно длинная, полтора метра в длину. Электроды лампы выводятся мощными гибкими медными канатами с клеммами на конце. Питание у лампы безбалластное, от сети 220В переменного тока. Применялись данные лампы для освещения больших промышленных зон и железнодорожных путей.

 



ДКсТ 2000 (Стелла)

Ксеноновая дуговая лампа мощностью 2кВт с номинальным током 49А и падением напряжения 40В. Такие лампы применяются для освещения больших территорий, например, пристанционных железнодорожных путей, выпускаются лампы мощностью до 50кВт (http://www.zavodstel..., может есть и на 100кВт, но я не уверен)! Однако эффективность ДКсТ не сильно высока, конкретно у лампы на фото светопоток 33кЛм, что меньше, чем у ГЛН КГ 220-2000-4 - 44кЛм.



ДКсШ 150-1 (Стелла)

Похожая лампа вот здесь в 1981 году имела отличительный признак - 2. Тут вашему вниманию представляется лампа той же мощности, но другого завода и с отличительным признаком 1, выпущенная в 1983 году.



ДКсШ 150-2 (Стелла)

Дуговая ксеноновая шаровая лампа – ДКсШ-150-2. Рассчитана под питание постоянным током, Предназначена для получения высокоинтенсивного света в оптической аппаратуре широкого применения.

P.S. Лампа запитана не в штатном режиме, засвечена от катушки Тесла ради красивых змеящихся разрядов Smile



ДНП 6/60А-1 (Стелла)

Вот про это чудо ничего не знаю. Представляю, что это что-то ксеноновое, импульсное, мощное. И сделано вдобавок непростым заводом.



ДПКс 8000 (Стелла)

Лампа дуговая пульсирующая ДПКс8000.


По техническим условиям ЮЩ3.374.170 ТУ

Основное назначение — работа в специальных светильниках на линии изготовления теневых масок ЦЭЛТ и ряде других областей, связанных с процессами фотолитографии в устройствах широкого применения.


Лампа с очень интересным режимом работы -- от сети переменного тока, с большим током и повторно-кратковременно. Имеет полный аналог -- лампу PXA-80 от GE.

Как следует из маркировки, мощность ее составляет 8000 Вт.

Страницы