ЛПО46-2x40-001 (АСТЗ)
Ардатовский люминесцентный светильник выпуска середины 90-х годов. Расчитан на две лампы 40 (36) Вт. Некомпенсированный.
Достаточно качественный светильник, и что немаловажно, ремонтопригодный. Есть достаточно большой опыт эксплуатации таких светильников, но с прозрачными призматическими рассеивателями, которые практически не убиваемы временем.
Досталось два таких экземпляра с матовыми рассеивателями с "эффектом фрост". Такие рассеиватели, возможно, чуть хуже, чем прозрачные с призматикой, но с учётом прошедшего времени, достаточно неплохие.
В светильнике с завода изначально были установлены вот такие дроссели которые за время эксплуатации предыдущим владельцем, пришли в негодность: - в результате нагрева рассыпались клеммники, рассохлись боковые крышки. Поскольку дальнейшая эксплуатация этих аппаратов была уже несколько опасна, эти ПРА были заменены на Хелвары, которые тоже хотя и не блещут качеством, но в разы более надёжные. Пока светильники находятся в запасниках и не предполагаются для установки в работу, просто установил эти хелвары для работы светильника по штатной схеме. При установке этих светильников в работу, скорее всего их схемотехника будет переделана на ЭПРА такого плана.
Рассмотрим остальные компоненты светильника. Ламповые патроны представлены продукцией сразу трех предприятий: волховские, тверские и донецкие. Все данные разновидности ещё с текстолитовой "спинкой", без надписи "сделано в СССР" и без указания года выпуска. Сетевая клеммная колодка собственного производства АСТЗ, равно как и стартерный патрон, но последний имеет несколько иное крепление текстолитовой "спинки" к самому корпусу патрона, в виде алюминиевой заклёпки. Эта разновидность стартерного патрона будет отдельно показана в Экспозиции. В сетевой клеммной колодке светильника ранее присутствовал помехоподавляющий конденсатор, скорее всего обычный плёночный, сам светильник мне достался уже без него, остались только короткие "хвосты" его выводов.
Для демонстрации, в светильнике установлены лампы ЛБ 40, стартеры обычные современные ТДМ, установленные продавцом для комплектации светильника.
В целом, вполне неплохой и надёжный светильник, в эксплуатации при надлежащем и аккуратном обслуживании прослужит не один десяток лет.


- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Комментарии
Вот с такими плафонами, есть полтора десятка светильников, у меня на "балансе". Разменяли в эксплуатации уже третий десяток лет, не пожелтели, но получили слегка коричневый оттенок (что вполне характерно для обычного натурального стекла). За это время эксплуатации, несколько раз их отмывал с использованием моющих средств.
Кстати да: видно по боковушкам. У ЛПО46-2х36-006, (крышка справа) оптимизация налицо. Но тем не менее, в рассевателях этой модели применен пластик более качественный.