Образцы в экспозиции

Производитель:



220V 15W (РЭЛЗ (RESR))

Эта лампа тоже скорее всего номерная - не стану мешать администрации в очередной раз сделать работу за меня и выяснить её настоящий тип. А пока ставлю неточный тип.



220V 25W (РЭЛЗ (RESR))

Маркировки нет, но по нити накала видно, что это лампа на 25Вт. Досталась с электротехническим барахлом.



220V 25W (РЭЛЗ (RESR))

Красная фотолампочка производства Рижского завода. Данная лампа имеет обычный цоколь без "юбки". Между цоколем и красным покрытием имеется прозрачное окно. Если мне не изменяет память, данная лампа была спасена с бывшего завода "Радиотехника".



220V 25W (РЭЛЗ (RESR))

Давно я хотел приобрести цветную ЛН, и таки я ее нашел на барахолке Smile Осталось найти такую желтую, зеленую и голубую. Насколько мне известно, данных цветных декоративных ЛН существовало много разных, и с разными формами баллонов. В данных лампах светофильтры нанесены на внутреннюю поверхность стенок баллона. Мне также удалось получить идеальные снимки с ее естественным оттенком красного цвета!



220В 1000Вт (РЭЛЗ (RESR))

И снова линейная лампа накаливания на 220 В и 1000 Вт с особым карбоновым телом накала. Год выпуска 1981. Лампа предназначалась для ИК-облучения в с/х производстве. Взята из лаборатории ВИЭСХ. По просьбе Господина Хорошего сфотографирована на фоне листа бумаги формата А4 Yes 3



А 12-21 (РЭЛЗ (RESR))

Ну а Рига у нас опять давай городить своё - тут всё будет по-латышски - 12volti 21svečugaismas. Эхх, госты. Цоколь - латунь. Цена не указана.



А 12-21 (РЭЛЗ (RESR))

Вроде бы заурядные автомобильные лампочки, и в то же время заслуживающие внимания. В первую очередь за счёт неких «контротражателей» из материала, напоминающего сигаретную фольгу, приклеенных к вершине колбы. Напрашивается резонный вывод, что это некая модификация, специально предназначенная для работы в зеркальных параболических отражателях, т.е. фарах. А вот насчёт происхождения этой «модернизации» непонятно – мне попалось штук 5 ламп с такими наклейками, но сделаны они на заводе или уже позже, чьими-то очумелыми ручками, ручаться нельзя.



А-27 (МЭЛЗ, РЭЛЗ (RESR))

Лампочки типа А12-21+6 трёх разных заводов уже были показаны здесь ранее, а вот московской и рижской пока ещё не было. Собственно на этом отличия этих двух экземпляров от предыдущих и заканчиваются. Обе лампы одного года выпуска.



А-7 (РЭЛЗ (RESR))

Теперь я знаю, что все лампы такого возраста - номерные. Но каталогов тех лет у меня нет. У меня есть лампа Московского завода А-42, где указана сила света как 32-21. А тут - на оборот - 21-32, и производитель - Рига. Это тоже А-42?



АКГ 12-55 (РЭЛЗ (RESR))

Вот перед вами очередная оригинальная лампа производства Рижского завода. Это ранняя серия автомобильных галогенных ламп стандарта Н1. Правда, нигде это ещё не указано Pardon Начали её выпуск, скорее всего, из-за появления на советском авторынке люксовых моделей "Жигули 2103" и "Москвич 408". До этого, и долго ещё после, многие автолюбители страны для освещения дорог перед своими стальными кобылами обойдутся обычными лампами накаливания.

Страницы