Образцы в экспозиции

Производитель:



162.3716 (ВЗА)

Указатели поворота, устанавливавшиеся на советские средние и тяжёлые мотоциклы в 1970-1980-х годах. Оснащались лампами А6-6, А6-15, А 12-21-3.

В отличие от более поздних моделей 155.3726, 157.3726 контакт - куда более надёжный: клемма с винтовым зажимом. А вот заделка трубостойки путём развальцовки - спорный вариант.



ПК2 (ВЗА)

Плафон кабины, ведущий свою судьбу с конца 40-х годов. В ГАЗ М-20 стоит такой плафон, только с хромированным кольцом, возможно он разработан для "Победы". В пользу этого говорит факт, что горьковские грузовики вплоть до 90-х оснащались ПК2.



ПК200-А (ВЗА)

Автомобильный плафон, несмотря на ТУ 77 года напоминающий седое детство. Я подозреваю, что такое выпускалось ещё гораздо раньше, чем этот 1977 год - просто тогда прошёл очередной "ребрендинг" ТУ. Я такими плафонами любовался в допотопных ЛАЗах с оригинальным воздухозаборником сзади на крыше и во всяких КАВЗах на базе ГАЗ-51. Может, ещё и в древних ПАЗах тоже такие были.



ПК201-А (ВЗА)

А кто не помнит этого плафона? Он же дежурил над головой практически любого шофёра-профессионала! Все ГАЗы, ЗИЛы, МАЗы, КАМАЗы... могли похвастаться таким для освещения водительской кабины. Я не знаю с какого года - наверно, с семидесятых точно, по девяностые. Плафон по своему красив - и лаконичен. Производителя определяйте сами - я в этом не силён.



ПФ233-А (ВЗА)

Красивые "полукапли", применяемые как повторители указателей поворотов и отличительные огни автопоезда. Комплектуются лампой А12-5 или А24-5, но вот способ подключения провода (второй снимок) вызывает стойкое желание оторвать голову или руки (можно то и другое) тому "рациАНАЛизатору", который такое придумал.

На рассеивателе отлито "Сделано в СССР", однако дата на основании указывает уже Украину. Вероятно, использовали рассеиватели из старых запасов.



ФП230 (ВЗА)

Задний фонарь, устанавливавшийся на советские мотоциклы и их коляски с тех пор, как на них появились стоп-сигналы (то есть с конца 1950-х) и примерно до середины 1970-х, когда его сменил более крупный, но менее красивый (на мой взгляд) ФП-246. Комплектовался лампами А6-6 (стоп-сигнал) и А6-3 (габаритный огонь и подсветка номера).

На задней, прямоугольной части фонаря, выполнены две линзы - напротив ламп. Оставшаяся часть представляет собой катафот, правда, небольших размеров.