1990...1999



«Юпитер-1» (ОЗГ)

С детства ритуал украшения новогодней ёлки всегда был чем-то особенным. Большинство игрушек у нас дома была, как положено, стеклянными, покрытыми амальгамой или ручной раскраской. Их главным недостатком было то, что периодически они падали с ёлки и бились. А иногда неизбежное происходило и вовсе от того, что неудачно повешенные рядом игрушки стукались друг о друга. На этом фоне положительно выделялись несколько шариков из цветного прозрачного оргстекла, также известных как «небьющиеся игрушки».



«Праздничная-1» 220/18

Очередная гирлянда, о которой ничего не известно. В энциклопедии она значится как «С Новым годом», однако под моим видеообзором оставлен комментарий: - «Это гирлянда "Праздничная", "SVETKU-1", выпускалась в Риге в начале 90-х годов».

Сама гирлянда состоит из 18 светящихся элементов прямоугольной формы со скругленными ребрами. Каждый фонарик имеет непрозрачную основу белого или желтого цвета и две просвечивающие боковины (грани) по типу «катафот» для преломления света.



Розетка IP 21 (АЗЭИ)

Параметры: 6А, 250В, IP 21, УХЛ2.

Алитусская розетка с дополнительной защитой от пыли и влаги. Внутри карболитовый механизм с подпружиненными контактами, без какой-либо информации. Крышка из чёрного карболита, крепится двумя шурупами, основание - из белого полистирола. Цена не указана, возможно, розетка уже постсоветская.



L 30W/30 (Osram)

30-ваттные лампы в люмойках редкость, подбираю все что нахожу. Итак, вашему вниманию предлагается редкий тип L30W/30, тепло-белый.



ЛДЦ 36 ВБ (ПЗГРЛ)

Биспиральная полтавская ЛЛ Т8 индексом ВБ. Который "расшифровывается" как водорастворимый биндер. Люминофор нанесен неравномерно, имеются разводы. Лампа не сильно б/у. Полностью дату изготовления из-за повреждения маркировки мне разобрать не удалось.



«Искорка-1» 220/12 (Укркабель)

Вашему вниманию предлагается гирлянда "Искорка-1" 220/12 ОАО «Укркабель».



LVS 250W (Luxten)

Румынская ДНаТ250 в эллипсоидной колбе со светорассеивающим покрытием. Что характерно, без бариевого (зеркального) геттера около цоколя. В маркировке упоминается ISO9001 и Канада.



LVM/T 250W (Luxten)

ДРЛ250 от румынского Luxten. Упоминания о Румынии в маркировке уже стыдливо нет, но и про Канаду ещё ничего не появилось Biggrin. Трёхэлектродная.



ДРЛ 125(8) (Лисма)

Вероятнее всего, перед нами лампа ДРЛ125(8) в экспортном исполнении, но это не точно. Может быть и (8)-1, и даже (6). Маркировка несёт на себе приметы смутного времени.



ДРЛР 250-1 (Лисма)

Ну что здесь можно прокомментировать? Лампа из разряда тех, в существование которых некоторые не веруют, потому что никогда не встречали) Для меня до сих пор загадка, для каких применений предназначался такой странный форм-фактор. Даже ДРЗ и то логичнее выглядит.

Страницы

Подписка на RSS - 1990...1999