1950...1959



Патрон потолочный, карболитовый

Патрон потолочный, карболитовый, "начальный вариант". Все токоведущие части стальные, кроме язычка центального контакта - он латунный. Вставка карболитовая. Судя по структуре фенопласта с корчневыми прожилками и по укороченной резьбовой части - сей патрон 50-х годов. На юбке написано 500V 300W, а на основании 6A 250V. Клеймо со стилизованными буквами СМП в шестиугольнике встречаю не первый раз, но что за завод мне не известно.



Л11Б44 (РСТЗ (RAR))

Настенный светильник из легендарных рижских серий – фактически первых полноценных отечественных светильников для люминесцентных ламп. Подобные светильники применялись в монументальных зданиях той эпохи, таких как «сталинские высотки» и подобные. Любопытно пронаблюдать, как в дальнейшем конструкция светильников претерпевала упрощение и «оптимизацию» вместе с архитектурой, избавляясь от «излишеств» и приобретая чисто утилитарные, типовые черты.

Данный экспонат прислал Владислав, за что выражаем ему огромную благодарность.



Л11Б44 (РСТЗ (RAR))

Подвесной светильник из легендарных рижских серий – фактически первых полноценных отечественных светильников для люминесцентных ламп. Подобные светильники применялись в монументальных зданиях той эпохи, таких как «сталинские высотки» и подобные. Любопытно пронаблюдать, как в дальнейшем конструкция светильников претерпевала упрощение и «оптимизацию» вместе с архитектурой, избавляясь от «излишеств» и приобретая чисто утилитарные, типовые черты.

Данный экспонат прислал Владислав, за что выражаем ему огромную благодарность.



Вилка послевоенная

Параметры: 6А, 250В.

Вилка старого образца с выворачивающимися штырьками, но, в отличие от большинства подобных, у этой штырьки цельные, а не разрезные. Выпущена где-то в 50-х, возможно, в начале 60-х годов.

Логотип производителя - "18 в шестиугольнике", неизвестный номерной завод. Присутствует также неизвестный логотип на картонной вставке.



Вилка с разрезными штырьками

Параметры: 6A, 250V.

Вилка из карболита с разрезными латунными штырьками. Не советская, предположительно немецкая. Снаружи логотип "GMG" и знак стандарта VDE, изнутри ещё какой-то логотип. В советские розетки входит без труда. Винт корпуса вворачивается в заделанную в карболит латунную резьбовую втулку. Провода зажимаются винтом внутри штырьков (терминалов или клемм), как в современных вилках типа Makel и подобных.



Вилка АВ

Плоская вилка от артели «Бакелит». Лично для меня один из любимых типов вилок. Радует очень хорошое состояние, обычно они все уже очень убитые..



ПГ-75

Светильник из семейства полугерметичных образца 50-х годов. Найден в кладовке дома, где он провисел всю свою домузейную жизнь. Был найден с ЛОНкой на все 200Вт, но так как в кладовках свет горит редко и коротко, патрон остался почти в идеальном состоянии. Патрон-то суровый, ему 380В не страшно, все 500В тоже. Из патрона выходят провода, и на скрутке они подключаются к сети. Корпус алюминиевый, на подвесе маркировка завода.



ЕГ-24-220 (МЭЛЗ)

Электрогирлянда 1950-х г.г. с декоративными лампами в виде фонариков, стилизованными под фонари у памятника А.С.Пушкину в Москве. Похожий "фонарик" входит и в комплект ЕГ-23, но эта гирлянда состоит целиком из 15 таких ламп, стёкла которых окрашены в жёлтый, фиолетовый, зелёный и малиновый цвета. Выпускалась, очевидно, параллельно с ЕГ-23, имеет с ней конструктивное сходство не только формой ламп, но и патронами под них, а также упаковочной коробкой.



2.2V 0.25A

Мини-лампочка на 2.2 вольта с необычной колбой, производитель которой ничего не сообщил о себе на цоколе. Находилась в английской послевоенной игрушке (прожектор). Скорее всего, родная. Вижу такой форм-фактор впервые, возможно на сайте проглядел.

В качестве типа указал ровно то, что написано.



Щиток электрический

Классический щиток для квартиры/частного дома тех лет, в оригинальном сохране. До ремонта в этом году работал в пятиэтажке постройки 50-х годов в квартире. На щитке имеются подвижные детали для установки счётчика.Оба патрона для пробок 1958-го года, под ними аккуратно выбитые прокладки из толстого и плотного картона, вероятно с завода. Табличка почему-то без выбитой информации. На последнем фото собрал для наглядности.

Страницы

Подписка на RSS - 1950...1959