Конец 1960-х был временем бурного развития советской промышленности и активного поиска новых технических решений, в том числе в области светотехники. Одной из перспективных разработок тогда считались мощные ксеноновые лампы (ДКсТ), работающие на принципе газового разряда в ксеноне при высоком давлении. Хотя эти лампы уже тогда далеко не были рекордсменами по светоотдаче (порядка 20-25лм/Вт), всё же они не имели конкурентов в своей области применения: освещении больших открытых пространств. Все прочие существовавшие на тот момент источники света не обеспечивали такую же высокую концентрацию мощности и светового потока.
Применение ксеноновых ламп сулило большую выгоду за счёт резкого сокращения числа светоточек (например, одна лампа ДКсТ10000 заменяла более 20 ламп ДРЛ250), что сулило значительное упрощение и удешевление монтажа и эксплуатации. Некоторые модели ламп могли работать напрямую от сети без дополнительных балластов, что также давало дополнительную экономию капитальных и эксплуатационных затрат. Впервые этот вид ламп был опробован на освещении крупных карьеров, а дальше начал применяться на аналогичных масштабных объектах – стройплощадках, железнодорожных узлах, стадионах и т.п.
Делались также попытки приспособить эти лампы для освещения городских объектов. Например, в Москве была построена установка ксенонового освещения Комсомольской площади («площади трёх вокзалов»), о которой сегодня уже ничто не напоминает. Однако, когда об этом зашёл разговор в музее «Огни Москвы», я взялся сделать подборку ретрофотографий, на которых видно эту систему. Чтобы добро не пропало, выложу его также и здесь. Вся эта немаленькая площадь освещалась лишь с трёх высотных опор. Начнём с наиболее чётких фотографий:
Здесь хорошо видно одну из опор с площадкой на вершине. Выглядит мрачновато, как какая-то чёрная ворона с распростёртыми крыльями:
Ещё одно фото, здесь видно три опоры:
И ещё одно:
Опоры, похоже, имели высоту порядка 20 метров. На каждой было установлено по 2 ксеноновые лампы мощностью 20кВт. Их можно видеть и на множестве других фотографий, например:
Нам, как светотехникам, конечно же интересно, как оно светило. Те, кто хотя бы раз видел освещение железнодорожных станций, хорошо помнят этот яркий свет, очень напоминающий солнечный. К счастью, сохранилось несколько фотографий и освещения Комсомольской площади в работе!
Здесь, похоже, одна лампа уже перегорела:
И здесь, похоже, тоже:
Однако света всё равно море, и наверняка слепило всё это тоже довольно серьёзно. Тем не менее, судя по всему, данная установка благополучно просуществовала с ~1965 по ~1979 год. Судя по архивным фотографиям, освещение на площади было заменено к Олимпиаде-80, причём новый вариант размещался на тех же опорах, но вместо ксеноновых ламп на каждой из них находилось по 4-6 натриевых(?) в общем корпусе, но каждая в своём зеркальном отражателе:
Так как замена была явно не эквивалентной по световому потоку, были добавлены дополнительные опоры с Х-образными светильниками, а также множество подвесных светильников на растяжках. Этот вариант просуществовал уже до самого пришествия Светосервиса с его опорами с «мобильной короной», на которых стояли мощные прожекторы с МГЛ.
Кроме Комсомольской площади, мощный ксенон применялся также для освещения Красной площади (светильники были установлены на крыше ГУМа), выставок в Сокольниках и на ВДНХ, а также территории Дворца пионеров на Ленинских горах. На ВДНХ под стеклянным куполом павильона «Машиностроение» (ныне «Космос») была смонтирована ксеноновая лампа «Сириус» рекордной мощности – 100кВт, освещавшая не только весь павильно, но и большую территорию вокруг. Однако по целому ряду причин эпоха ксенонового освещения в городе оказалась сравнительно недолгой и массового развития не получила.
От взгляда вечером на эту лампу, наверно, бельмо в глазах оставалось, причем хуже, чем от современных диодов.
ИМХО для города это так себе решение, огромная яркость чуть от опоры, а дальше резкие тени от людей и транспорта, опор, да даже обычная урна "нарисует" черную полосу. Неуютно, как на какой-то съемочной площадке или еще хуже - каком-то лагере для зэков, с прожекторами. Городское освещение должно быть чуть мягче, "нежнее".
20 кВт немало, хотя и ДНаТ 400 выжирает полкило, если не больше, но даже если условно взять за полкило, то это 40 светильников [!], которые, будучи распределенными, будут светить "мягче" и точнее, туда, где нужен свет, а не "везде и всюду". Опять же 1/3 света из этих 20 кВт уходит в небо, т.е. в никуда, это видно на фотках, простые светильники лучше направляемы.
Отказоустойчивость тоже себе фактор, пусть из этих 40-ка светильников 10 погаснет, до обслуживания, свет все-же есть и немалый, а тут одна лампа щелк и мрак в её секторе.
Плюс нужно смотреть и стоимость по сроку службы и собственно цене, сулить экономию это одно, а перегорать часто и стоить дорого, это другое. Не занимался этими лампами, но предполагаю, что по ресурсу и общей стоимости обслуживания ДНаТ их оставит далеко позади.
В школьные годы мечтал о такой лампе. Очень было интересно подержать её в руках, а так же изучить содержимое ящика, который висел с задней стороны корыта-отражателя.
Где-то в самом начале 80-х недалеко от дома стали строить очередной корпус автопарка (всего-то 4 этажа!) и стройплощадку освещали ДКсТ 10 кВт. Опора была невысокая, метров 8...10, и мы с одноклассником решили оттуда эту лампу изъять. Договорились, что я залезу наверх и сниму лампу, а он её должен внизу ловить (не догадались верёвку взять, балбесы!). В общем, он её почти поймал... Один из электродов чуть коснулся земли и откололся. Печаль была жуткая, конечно! Но зато я таки подержал лампу в руках, поразила её длина и немалый диаметр, который с земли казался не столь большим.
Светильник, если не ошибаюсь, назывался СКсН-10000. А вот ящик мне открыть тогда не удалось, так как с собой были только плоскогубцы, а там нужны были ключи...
А вообще впервые лампы ДКсТ я увидел на какой-то железнодорожной станции, будучи ещё классе в пятом. Тогда поразила огромная яркость и очень приятный цвет света. Уже позже я узнал, что это ксенон так светит.
Мне в школьные годы эти ДКсТ тоже не давали покоя)) И так же как и вам тогда не удалось подержать целой лампы в руках. Зато на краю местного гранитного карьера находил практически целый светильник от нее, поражало, что отражатель выполнен из множества прямоугольных стеклянных зеркал. До сих пор где-то пара штук лежит.
Помню подобные мачты в освещении автобусного парка, в котором когда-то работал отец. Всего 4 таких мачты освещали всю немаленькую территорию парка, заставленную автобусами. После банкротства этого парка и раздела его бывшей территории между новыми собственниками - эти мачты перестали использовать. Освещение там сейчас - диодные прожекторы на стенах зданий. Хотя сами мачты стоят, насколько помню.
Автобусный парк невдалеке от моего дома тоже есть. Но там площадка освещается сейчас какими-то диодниками, а когда это только строилось, там были светильники типа РСП или очень похожие с лампами ДРЛ 400. Они располагались по периметру площадки, уж не знаю, насколько там хватало от них света на всё поле, оно было немалых размеров...
А вот по соседству с автобусным парком располагался (да и сейчас он там) грузовой парк, так там тоже были 4 мачты с ДКсТ по периметру. Сейчас там тоже диодники, но вусмерть ржавые светильники под ксенон там так и остались, как ни странно.
Вот и у нас так же. Смежная территория - тоже грузовой парк был раньше. И там тоже такие же мачты стояли, да и сейчас стоят. Но сейчас и эта территория уже принадлежит разным предприятиям, туда свободный вход на часть территории (на территории есть магазины, автосервис, автозаправка т.д.), а старые мачты освещения тоже не используют сейчас. Освещение сейчас точно так же - диодные прожекторы, развешанные по территории.
О, в музее ОМ стоит такой образчик из опытных, но я почему-то думал, что у серийных отражатели были попроще, из обычного металла:
Светильники, которые я видел, полностью железные. Отражатель там из какой-то листовой железяки (а может латуни) с покрытием типа хрома наверно, изогнутый параболой.
А что ж в музейном светильнике лампы-то нет?
Стекла из кусочков скорее всего из-за огромной температуры лампы, неравномерно нагреваемое стекло, да еще с -20 может запросто треснуть, а железяка, выгнутая параболой, закрепленная только с краев, вполне себе спокойно меняет геометрию.
Кокнули, наверно, причем еще в лаборатории.Сейчас уже есть, но говорят, что всё равно нерабочая)
Ну это неважно, всё равно светильник установлен в нерабочем положении![Biggrin](https://old-lighting.ru/sites/all/modules/smiley/packs/kolobok/biggrin.gif)
А какая ЦТ у ДКсТ, 5000-6500К? И как они включаются, сразу на полную или разгораются?
Ну это чтоб места поменьше занимал. Он же огромный!
Да, около 6100-6300К. В ночное время воспринимался как тёплый, солнечный![Shok](https://old-lighting.ru/sites/all/modules/smiley/packs/kolobok/shok.gif)
Включаются практически сразу, разгораться там нечему. И от наружной температуры не зависят, в отличие от ДРЛ/ДНаТ/МГЛ.
Ну естественно, тем более музей весьма скромный по площади.