25.12.15. А у нас – День рождения! Ура! (longread)

Сегодня у нас День рождения. Ровно 2 года назад, в этот самый день состоялось открытие первой версии проекта «Старый Свет». Его цели и задачи на тот момент ещё были до конца не ясны, более того – у него даже ещё не было своего имени. Но одно было ясно уже тогда: проект нужный и будет развиваться Smile Так оно и получилось. Уже в течение первого года мы начали превращаться в сообщество любителей и коллекционеров светотехнических артефактов и истории светотехники в целом. Развитие проекта продолжилось и в уходящем году: появилось собственное доменное имя в зоне .ru и новый фирменный стиль, а «зона охвата» расширилась с ламп и светильников до электроустановочных и прочих электротехнических устройств, так или иначе связанных (или даже не очень связанных) со светотехникой. У нас открылся Форум и Обменный фонд, начали действовать системы личных сообщений и подписок на материалы, появилась возможность положительной оценки («like») экспонатов, фотографий и статей. Каталоги экспозиции стали иллюстрированными, а Личный раздел – более развитым и приспособленным к потребностям участников, в первую очередь принимающих активное участие в проекте.

По состоянию на сегодняшний день на сайте размещено без малого 1900 экспонатов, около 100 материалов библиотеки (большинство из которых – уникальные) и свыше 110 фотографий в галереях. Но главной ценностью проекта были и остаются люди: сегодня мы насчитываем 112 зарегистрированных пользователей, в числе которых 19 постоянных участников и 27 коллекционеров, поделившихся своими материалами. В течение года посещаемость сайта непрерывно росла и по данным сервиса Yandex.Метрика её рекорд к середине декабря составил 225 уникальных посетителя в сутки (без учёта ботов), а максимальное количество одновременных посетителей сайта превысило 60! Последний год принёс нам по-своему уникальных участников, вклад которых в наполнение сайта трудно переоценить; отдельно хотелось бы отметить знаменитого Rigo Richter из Германии, владельца без преувеличения всемирно знаменитой коллекции электрических ламп, одной из крупнейших в своём роде. Мы очень надеемся, что и другие коллекционеры светотехники, пока не представленные на нашем сайте, также захотят присоединиться к нашему сообществу для совместного построения иллюстрированного исторического каталога по светотехническому оборудованию 20 века. В завершение нашего импровизированного творческого отчёта хотим отметить, что мы с оптимизмом смотрим в будущее и надеемся на дальнейшее продуктивное развитие проекта с участием всех заинтересованных в этом людей.

 

А сейчас переходим к пятничной рутине Smile . Вопреки сложившейся традиции, текущие новости мы начнём именно с организационной части. Как вы могли уже заметить, у сайта сменился логотип – теперь он стал чуть больше похож на настоящую неоновую рекламу, чем прежде Wink . Но это только внешняя часть айсберга, сигнализирующая о полном завершении работ по существенной доработке темы оформления проекта – главным результатом которой стала автоматическая адаптация сайта под экраны практически любых устройств, с которых можно на него зайти. В первую очередь это касается смартфонов и планшетов, надеемся что их владельцы оценят результат по достоинству.

Вторая новость заключается в том, что наконец мы во всей красе можем наблюдать работу системы «лайков»: блок «Самое обсуждаемое» на главной странице уступил место блоку «Самое популярное», включающему 12 материалов, набравших максимальное количество этих самых «лайков». Пользуясь случаем, напоминаем всем зарегистрированным пользователям, что можно не стесняться проявлять свою симпатию к тем или иным материалам сайта – авторам это будет приятно Smile . На первом месте по популярности довольно неожиданно, но вполне заслуженно оказалась статья «Реставрация светильника СКЗР-250» от N53, вызывающая уважение не только к самому материалу, но и к проделанной над светильником работе.

Третья новость представляет собой новую страничку экспозиции, позволяющую делать «временные срезы» всего, что представлено на сайте. Вполне предсказуемо мы решили назвать её «Машиной времени». Затея эта пилотная и то, что получится из неё дальше, будет зависеть от отзывов счастливых пользователей Smile . Кстати, в связи со всеми тремя новостями хотелось бы сделать традиционное предупреждение: новые функции и страницы теоретически могут иногда давать сбои, просим сразу об этом сообщать в Книгу жалоб.

 

Ну и в заключение нашего праздника – немного новых поступлений. Это лампы 230V 100W и ДРЛ250 от Dr. Cortex, 14В 100мА от Студента-Электрика и HPL-N 125W/542 от Zabor, а также светильники для шинных систем DCN500 и DCN510 от Dominique. Но за неделю до Нового года самым важным для нас является что? - Правильно, новогоднее настроение, поэтому сегодня экспозицию и заодно сезонную выставку новогодних гирлянд пополняют сразу три образца: Е2014 от Dr. Cortex, а также «Праздничная» и «Шишки-фонарики» от Dominique. Кстати, названия во всех случаях неточные, поэтому если кто может пролить свет на истину – милости просим!

 

С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ! Santa 2

Комментарии

А тебя с прошедьшим, Саша )

Спасибо! Drinks

Да, хочу сказать, что последствий обновления не заметить невозможно. Как владелец яблочного планшета, подтверждаю, что сайт стал отображаться по-другому. Лучше или хуже - непонятно, надо привыкнуть. Миниатюры на главной странице теперь не наползают на текст и не залезают под него, а располагаются отдельно. При горизонтальном расположении экрена планшета всё выглядит примерно так же, как было в компьютере, а вот при вертикальном текст новостей занимает всю ширину страницы, а где-то далеко внизу складываются все прочие разделы - новые экспонаты, новости галерей, последние темы форума и пр. Приятной новостью стало то, что теперь возможен вход и из браузера Puffin browser, соединяющегося через буржуйские прокси-серверы, которые раньше практически поголовно блокировались. И в этом браузере дизайн сайта выглядит в точности так же. Good 3

А вот доступ из программы Internet Explorer 11 (Windows 7) был и раньше плоховат - использовал "режим совместимости". Когда вошёл на сайт после обновления, я его сначала вообще не узнал. Во весь экран растянулся логотип, дальше длинные новости - я даже подумал, что быстрые ссылки на новые экспонаты и темы форумов были удалены с главной страницы. Потом нашёл их внизу. В общем, вид примерно такой же, как на экране вертикально ориентированного планшета Apple iPad mini. Потом решил выйти из просмотра в режима совместимости, и тогда увидел уже довольно привычный дизайн. Увы, вне режима совместимости нормальное взаимодействие с сайтом невозможно: в редакторе не работает клавиша delete, при быстром наборе текста пропускаются буквы, иногда меняется их порядок (в ряде случаев это мой грех, но в режиме совместимости это случается гораздо реже), копирование и вставка работают только в пределах одного окна, а вставка ссылки или изображения вообще приводит к зависанию (однажды пришлось сделать копию экрана и потом по скопированному заново набирать весь текст). В общем, похоже, придётся установить другой браузер, раз прогресс не стоит на месте...

"Двигателем прогресса" фактически являются требования ведущих поисковых систем, без учёта которых невозможно полноценное развитие проекта. На данный момент реализована автоматическая подстройка компоновки страниц и размеров их элементов под размер экрана, который сообщает пользовательский браузер. Например, у меня на планшете Android 5 как в вертикальном, так и в горизонтальном положении сохраняется компоновка с 3 колонками (хотя в первом случае ширина боковых колонок заметно уменьшается), а на телефоне Android 4 в обоих положениях колонки уходят вниз, за счёт чего основная часть становится крупнее и читабельнее. Но повторюсь, подгонялось всё не под какие-то конкретные гаджеты или браузеры, а под требования стандартов по обеспечению совместимости (так называемой responsivity).

К сожалению, пока не все браузеры в полной мере поддерживают все эти инновационные "фишки". Действительно, с IE11 и ниже есть прилично проблем, не всё гладко с Firefox. Как там с Opera – вообще не проверялось. Тут остаётся только уповать на выход новых версий...

Случайно заметил прикольный глюк в опере при написании комментариев, вместо твердого знака и ещё некоторых букв начинают включатся режимы жирного текста и т.д. В других браузерах все в порядке было, поэтому я перешел на них при просмотре этого сайта. Но вот пропало ли это просле переработки сайта я не проверял.

Пропало вряд ли, так как в части редактора ничего пока не менялось. Вообще редактор действительно не без изъянов, выбрать минимально проблемную версию было непросто. Самая новая версия и вовсе не захотела нормально работать, пришлось последовательно пробовать все более ранние, пока не нашлась первая сносная. Возможно, имеет смысл перейти на ещё более раннюю, но об этом пока и думать не хочется (из-за объёма требуемых телодвижений Smile ).

Dominique писал(а):

...не всё гладко с Firefox.

А что именно? Переехал с Хрома на Лису. Пока всё нормально, разницы в отображении сайта не заметил.

При масштабировании экрана картинки на боковых колонках не уменьшаются, а начинают вылезать за пределы колонок. Это заметно на мобильных устройствах.

Мне это не грозит. Смотрю инет только со стационара. Smile