08.05.16. Текущие обновления

Новых поступлений сегодня сравнительно немного, но зато каковы они! Большинство вполне способно претендовать на звание жемчужин виртуальной экспозиции. Итак, JD76 продолжает радовать нас совершенно неожиданными раритетами, в числе которых – легендарная советская (!) натриевая лампа низкого давления ДНаО140 и софитная натриевая лампа высокого давления WLS400W-TD. Янис Лиепиньш предлагает нам мысленно перенестись в Германию начала 30-х годов и взглянуть на модный, как сейчас говорят, гаджет тех времён – медицинский рефлектор доктора Унгера, в полной родной комплектации. А ещё говорят, что машины времени не существует! Но и это ещё не всё: дабы было с чем сравнить, он показывает также и чуть более позднюю аналогичную модель, а заодно и сразу два ещё более поздних аналога советского производства. Ну а к этим рефлекторам, как мы все помним, полагаются специальные лампы, поэтому в соответствующем разделе мы можем обнаружить также «лампы синего света» МС-8 и БС230-240-60.

Организационных новостей пока немного. Продолжается постепенное наполнение и оптимизация базы данных по лампам, всё большее число типов ламп обзаводятся уточнёнными данными и заводским чертежом (свежий пример – та самая лампа ДНаО140). Более того, идея с картинками оказалась настолько удачной, что теперь ими решено оборудовать также базу данных по ламповым цоколям – чтобы в итоге получить максимально полный иллюстрированный справочник всех возможных цоколей. Соответствующее поле уже добавлено и по традиции сделан пилотный пример, дело теперь за временем и источниками информации. Также значительная работа была проделана над англоязычной частью сайта – надеемся, теперь она стала чуть более дружественной по отношению к пользователям, не владеющим русским Smile . По крайней мере, теперь им предлагаются точно такие же меню «Экспозиция» и «Библиотека», что и на русском языке. Существенно доработан также интерфейс для размещения материалов, который до этого момента, прямо скажем, хромал на обе ноги.

Вроде бы пока всё. Остаётся разве что поздравить россиян (и всех сочувствующих) с наступающим праздником и пожелать хороших выходных!