03.06.16. Пятничное обновление

Начнём мы сегодня, вопреки традициям, с организационных новостей. Во-первых, в библиотеке открылся новый раздел, названный «Жизнь замечательных людей». Как понятно из его названия, он будет посвящён кратким биографиям наиболее выдающихся деятелей отечественной светотехники, причастных к фундаментальным исследованиям, разработке и производству светотехнических изделий, проектированию освещения. Раздел будет доступен для всех посетителей сайта без ограничений. Сегодня в нём публикуется первая биография, наверно самого знаменитого из советских светотехников – академика, президента РАН СССР Сергея Вавилова.

Во-вторых, несколько реструктуризован раздел экспозиции «Лампы»: теперь он оформлен в виде древовидной структуры. Возможно, «ветвистость» дерева в дальнейшем будет несколько изменена и усложнена. Однако с этой новостью связана и третья, несколько печальная: в процессе работы над структурой была случайно утрачена вся информация о группах разрядных источников света, хранившаяся в базе данных Sad . А именно – пропала привязка типов ламп к группам, исчезло указание на штатный вид источников света у типов светильников, пропала информация о любимом виде источников света, введённая пользователями в свои профили. Но всё не так плохо, как может показаться: в результате титанического ручного труда практически вся эта информация была возобновлена. На всякий случай просим пользователей проверить актуальность указанных любимых ламп в своих профилях Wink . Кстати, даже беглый анализ показывает, что безусловным фаворитом среди наших пользователей являются ртутные лампы ДРЛ/ДРВ, с большим отрывом опережающие все прочие группы источников света. Трудно предположить, с чем связан данный феномен, вероятно с тем, что именно эти лампы ассоциируются на сегодняшний день со «старым светом», который мы уже почти потеряли.

После такого большого вступления самое время сказать немного о новинках в экспозиции. Dr. Cortex публикует крайне любопытный и малоизвестный у нас консольный светильник комбината LBL (ГДР) мощностью 125 ватт и популярный в СССР польский дроссель SR1-250. В разделе «Лампы» у нас ещё один образец лампы ДРБ8-1 от Назара, отличающийся триспиральными электродами. На этом пока всё, а мы со спокойной душой удаляемся на выходные!

Комментарии

К стати, Админ, протреси как руки дойдут отдел Лампы накаливания общего назначения (ЛОН). Там куча Г под названием Б. Пример.

Да, конечно. И не только этот раздел. Но руки дойдут не очень скоро.