История световых приборов



История светильников НСП02

Представляю Вам исследование о том, как развивалась история светильников НСП02, с появления первой модели в начале 1970-х и до наших дней.

Первые светильники НСП02 без стекол попали ко мне в руки в конце июня 1995 года. Корпуса были 1980 и 1985 годов выпуска. Я хотел взять из них только керамические патроны под собственные нужды, но увидев отличия, передумал разбирать. Меня заинтересовало, когда и как могли произойти изменения, а также найти светильники со стеклами более поздних и ранних годов выпуска.



История светильников НСП03

Наконец-то я довел до ума историю светильников НСП03, по которым возникало много вопросов. В общей сложности информация накапливалась с лета 1995 года, когда у меня появился первый гнилой корпус светильника НСП03 от 1982 года. В августе 1995 года я раздобыл целый светильник, и он оказался 1987 года. Осмотрев его, я сразу увидел отличия как внутри, так и снаружи. Так и началась история исследования НСП03, результаты которой я представляю в статье. Большую часть головоломок с постоянно меняющимися названиями удалось разгадать. И все равно, еще осталось достаточно много спорных моментов.



История советских новогодних гирлянд (версия проекта «Старый Свет»)

Вдогонку к уходящим новогодним праздникам хочется предложить нашим читателям собственную версию истории новогодних гирлянд в СССР и на постсоветском пространстве XX века. Не секрет, что традиции новогодних праздников очень плотно переплетены с религиозными обрядами, приходящимися примерно на это же время года.



Краткий обзор основных схем новогодних гирлянд

В этой статье мы рассмотрим основные типы новогодних гирлянд с точки зрения способов компоновки светящих элементов и схем их соединения.



Светильники РКУ07: Провал вместо триумфа?

Здравствуйте, уважаемые любители советской светотехники.

Наконец-то я довел до ума один из своих проектов, и теперь могу представить его публичный вариант. В этой статье (даже книга какая-то получилась) детально рассматривается история и эволюция светильников серии "07". Помимо собственных наработок и практического изучения, я собрал, проанализировал и обобщил почти все интересные обсуждения в галерее "fotkidepo", касающиеся этих светильников.

Что из этого получилось - судить Вам, уважаемые читатели.



Современные новогодние гирлянды (обзор)

Внезапно возникла идея написать этот обзор, как продолжение этой статьи почти четырёхлетней давности. Там мы закончили своё повествование на 90-х годах прошлого века, когда эпоха советских электрогирлянд уже стремительно катилась к закату, а рынок бывшего СССР начали заполнять различные иностранные образцы, чаще всего из самой низкой ценовой категории.

Подписка на RSS - История световых приборов