Взаимозаменяемость деталей НББ61 и НБО18.


6 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя EuroYura
EuroYura
Взаимозаменяемость деталей НББ61 и НБО18.

От Автора.

 Публикую первую заметку из цикла «Школа Светотехнического Рукоблудия». Под этим словосочетанием, подразумевается самая первая ступень модернизации, для которой не требуется доработка, с необратимыми последствиями для предмета (сверление, гибка, резка, сварка...). Последние, более сложные доработки, относятся к следующей ступени "Академия Эстетичного Колхоза". Есть и еще более высшая ступень модернизации "Завод Самопал-Электрик", но без полупрофессиональных инструментов, мини-станков и навыков, этот уровень мне пока не под силу.  Это я так, к слову. Pdf решил не создавать, с учетом небольшого количества материала, и его неформального стиля.

 

Занимательный Конструктор. Взаимозаменяемость деталей НББ61 и НБО18.

 

Игрушечные конструкторы, с детства навевали тоску тем, что в них всегда было малое число деталей. Это накладывало серьезные ограничения на количество, и сложность создаваемых вещей. У меня была мечта, раздобыть такой конструктор, где имелось много разных деталей, с возможностью пополнения без ограничений. Тогда воплощению идей, будет мешать лишь размер помещения.

Еще в конце 1980-х, роль такого конструктора, стали играть реальные вещи. Я твердо знал, что светотехническая арматура, куски трубок, провода, винты, гайки, и прочий подручный материал, можно достать сколько понадобится, и создать набор, необходимый для комфортного творческого процесса.

Промышленность тысячами выпускала разные предметы, и я понимал, если мне понадобится вещь, идентичная имеющийся, то я ее всегда смогу где-то найти, или на крайний случай, попросить купить родителей.

Кто имел дело со старыми светильниками, знает,  что многие советские детали были универсальными, и узел от одного светильника мог подойти к другому, даже без доработки с необратимыми последствиями. На эту мысль меня натолкнула интересная фотография на Авито, которую теперь не найти.

Сегодня, я решил исследовать светильники НББ61 и НБО18, и на основе взаимозаменяемости деталей, создать новые версии. Для лабораторного исследования понадобятся следующие детали светильников, и инструменты:

Рис. 1. Инструменты и светильники НББ61 и НБО18 для исследования.

 

Давайте открутим основные узлы светильников, разложим на видном месте, и попробуем зацепиться глазом, за что-то общее, что их объединяет:

Рис. 2. Частично разобранные светильники НББ61 и НБО18.

 

А объединяет их, практически одинаковые, межцентровые расстояния на планках, патронах, и корпусах светильников. Это расстояние составляет около 160 миллиметров:

Рис. 3. Размер межцентровых отверстий патрона крупным планом.

 

Это дает уникальную возможность, без раскурочивания светильников, присоединять разные патроны, создав множество интересных вариантов. Некоторые из них, могут оказаться вполне пригодными, как с эстетической, так и с практической точек зрения.

Рассмотрим, полезные варианты с корпусом светильника НББ61.

Очень красиво будет смотреться сочетание «черное с черным». Для этого прикрутим к корпусу с внутренней стороны, потолочный патрон из НБО18, и посмотрим, что из этого выйдет:

Рис. 4. Светильник НББ61 с карболитовым потолочным патроном (крепление изнутри).

 

Вариант  крепления с наружной стороны, хотя и возможен, но получится бессмысленным, так как основание патрона будет выпирать из основания корпуса.

Другим вариантом, будет установка керамического патрона, вместо карболитового:

Рис. 5. Светильник НББ61 с керамическим потолочным патроном.

 

Вроде бы и неплохо смотрится, но вариант с карболитовым патроном, на мой взгляд, предпочтительнее.

На этом полезные комбинации со светильником НББ61 и закончились. Комбинация с настенным патроном, тоже будет бессмысленной, потому-что не накрутится стекло. Даже если и накрутится шар, то уж точно не войдет лампа.

А теперь поиграемся с корпусом от НБО18. Полезных, да и просто интересных вариантов, тут значительно больше. Возьмем патрон с планкой от НББ61, и прикрутим к керамическому основанию от НБО снаружи. Получился вариант с «утопленным» патроном:

Рис. 6. Светильник НБО18 с карболитовым патроном «утопленный вариант».

[Продолжение заметки в следующем сообщении]

Отредактировано: EuroYura 29.06.2015 - 16:15

Аватар пользователя EuroYura
EuroYura

Выглядит неплохо. А теперь закрепим планку с патроном, с внутренней стороны корпуса:

Рис. 7. Светильник НБО18 с карболитовым патроном (планка крепится изнутри).

 

Но как вы понимаете, фаянсовый корпус, и карболитовый патрон, не есть хорошо, в плане надежности, поэтому перейдем к самым надежным вариантам.

Следующая версия светильника порадует любого жилконторовского электрика:

Рис. 8. Светильник НБО18 с керамическим патроном ЦКБ-06 «утопленный вариант».

Утопленный патрон, дает возможность прокачать светильник мощной лампой накаливания, без последствий. Да и сбоку смотрится симпатично:

Рис. 9. Светильник НБО18 с керамическим патроном ЦКБ-06 «утопленный вариант». Вид сбоку.

 

И последняя версия, просто термоядерная, которая вызовет бурю восторга, даже у самых убежденных «Вдувателей». Внутрь корпуса вкладывается, и закрепляется керамический потолочный патрон:

Рис. 10. Светильник НБО18 с керамическим потолочным патроном (very hard version).

 

В такой светильник можно смело «вдуть» ПЖ500, да и вообще, все что угодно:

Рис. 11. Светильник НБО18 с керамическим потолочным патроном и лампой МГЛ-70.

 

И пусть ваши фантазии остановятся только от вида расплавленного баночного плафона.

Thank you Bye


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Кстати, хочу заметить, что с карболитовым патроном на планку фаянсовые светильники тоже были. Крепилась она как раз с внутренней стороны.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Были, и у меня даже был один – назывался "бра керамическое" с квадратным основанием. Штатно был установлен во всех ванных нашего дома и пятиэтажек аналогичного проекта. Только патрон там крепился не за гильзу, а за основную резьбу – между основанием и трубкой с резьбой Е27.


Аватар пользователя dima4041
dima4041

EuroYura писал(а):

У меня такой вплоне заводского изготовления есть (1995 года выпуска), только планка металлическая там без изгиба, просто плоская. Я как раз не видел ниразу, чтобы туда потолочный патрон ставили, хотя как раз вижу, что именно так и должно было быть с завода.


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

С завода там было и так и эдак. В зависимости от даты выпуска.