Вилки типа C и F. Общая тема


12 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя RomBon
RomBon
Вилки типа C и F. Общая тема

Предлагаю сюда размещать информацию про наши и аналогичные им вилки типа C и F. Начну с редкой польской вилки. Штыри тонкие, но на вилке указано 10 А.

Половинки вилки одинаковые. Провод зажимается шляпками винтов (нужно делать колечки). Зажим провода отдельно от вилки лежит в корпусе.

Круглая вилка из 60-х завода Карболит, г. Орехово-Зуево. Цена не указана, видимо, это первая половина 60-х. Винт, соединяющий части корпуса, тут М4.

И вилка из 80-х завода Ligerus. Цена 25 коп. Аналогична многим советским вилкам с рисунком в виде трёх уголочков, но форма корпуса немного другая и рисунок в виде трёх прямых линий. Цвет необычный кремовый.


Аватар пользователя RomBon
RomBon

И теперь новинка - вилка В16-007! Производитель непонятен ("ЛПВ" или "ЛГВ"?), 2021 год выпуска. Возможно, Беларусь. Вилка представляет собой гибрид советской и импортной вилок (например, турецкой Makel). Форма корпуса и конструкция позаимствована у импортных, а латунные штыри без покрытия и способ монтажа провода - у советских и разборных белорусских вилок типа В6-001. Штыри толстые, обычно разборные вилки без заземления у нас встречаются на 6 А с штырями 4 мм. Думаю, это надо в экспозицию.


Аватар пользователя dima4041
dima4041

На последней вилке логотип витебского предприятия "Горс", выпускающего ЭУИ аналогичные тем, что выпускают различные предприятия инвалидов. Но вроде как этот завод к ним не относится. А штыри там не латунь, скорее всего, а сталь с покрытием под латунь. Проверить можно магнитом. Настоящая латунь мне уже давно не попадались на штырях к вилкам белорусских производителей.


Аватар пользователя RomBon
RomBon

По поводу стали: это плохо? У стали сопротивление должно быть выше, но насколько? Если толстое покрытие, то, думаю, не страшно, ржаветь не будет.


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Да нет, в стали нет ничего плохого. Просто в описании продукта часто заявлена именно латунь, но магнит к этой "латуни" подозрительно прилипает. А вообще именно такую вилку я не видел ещё, у нас от этого завода только более старый вариант, как у Электа и других заводов. А такая только импортная попадается, под кучей марок. Думаю белорусы просто стали закупать прессформы в Китае, отсюда и вид у изделий стал "современным", но все же со своими особенностями. Белорусские светильники современные на вид тоже копии китайских, но по мелочам отличаются и видно, что сами делают. Правда там вот и формы немного отличаются, похоже просто внешний вид пытались скопировать, но все детали и оснастку рисовали сами.


Аватар пользователя Lxndr79
Lxndr79

И всё-таки эти штыри магнитятся или нет?)


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Lxndr79 писал(а):

И всё-таки эти штыри магнитятся или нет?)

Ну может автор напишет. У меня такой вилки нет, я в продаже такие только китайские пока видел. У меня от этого производителя только более старая модель, копия вилки от Электа. И штыри там по прайсу шли как "латунь", но к магниту отлично прилипают. Точно так же, как аналогичные штырьки у вилок других производителей, у того же Электа тоже прилипают. К вилкам у меня никаких претензий нет, просто удивило, что штыри из якобы латуни по факту оказались магнитными. Хотя уж лучше честная сталь, чем полая трубка с тонкими стенками на импортных вилках, иногда расчитанных на 16А. Ну или пластмассовые штырьки с тонким металлическим покрытием снаружи у некоторых китайских литых вилок, причем установленных на мощные приборы часто.


Аватар пользователя Ars_67
Ars_67

dima4041 писал(а):

Ну или пластмассовые штырьки с тонким металлическим покрытием снаружи у некоторых китайских литых вилок, причем установленных на мощные приборы часто.

Неужто и такое бывает??? Shok Пока ни разу не попадалось, повезло!


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Ars_67 писал(а):

Неужто и такое бывает??? Shok Пока ни разу не попадалось, повезло!

Бывает, мне попадалась на сетевом фильтре SVEN такая вилка, один штырек начал плавиться после втыкания обогревателя туда, смотрю - внутри пластик. Тогда вот впервые такое увидел. Да как то раз партия проводов к компьютерам в комплекте пришла с такими вилками. Я неаккуратно на стол вилку кинул, штырек и сломался. А внутри пластмасса. Ну и фото такой вилки мелькало в галерее IXBT когда то. На вид то она как настоящая, пока случайно штырек не обломается - не понять. Возможно у нас таких проводов много на работе, пока нагрузка небольшая, типа системника компьютера - и не поймешь, все вроде работает.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Вот эти самые "евровилки" (тонкие), у которых половинка штырька пластмассовая – по-моему все такие Shok


Аватар пользователя Lxndr79
Lxndr79

Проникся темой и давай все вилки неодимовым магнитом проверять. Шуко ни одна не магнитится, попалась одна с белыми магнитными штырями отечественная на 2,5 ампера и китайская от адаптера зарядки.



Аватар пользователя RomBon
RomBon

Ещё одна белорусская вилка неизвестного завода, на этот раз Шуко. Контакты здесь чисто латунные, но внутренняя конструкция неудачная: провод заземления проходит там, где проходит соединяющий части корпуса саморез. Можно повредить этот провод, а в некоторых случаях - и замкнуть одну из жил и "землю"...