Вакуумные ЛН и геттеры в них.


Сообщений: 3 / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Maksims Piskunovs
Maksims Piskunovs
Вакуумные ЛН и геттеры в них.

Поскольку я питаю какой-то особый интерес к ЛН этого вида, то решил их рассмотреть подробнее и поделиться своими наблюдениями, а так же задать несколько вопросов.

И так, все мы знаем, что ЛН этого типа в первую очередь отличаются зигзагообразным телом накала, чем-то напоминающим букву "М". Так же, очень часто колба ламп покрыта желтовато-коричневатым налетом, который , по информации из многих источников, является распыленным газопоглотителем (геттером). В литературе, в свою очередь, говориться, что в таких лампах в качестве геттера используется красный фосфор.

А теперь о том, почему я зацепился за эту тему. Приобрёл я тут пару десятков этих ламп и во время визуального осмотра обнаружил некие красные пятна на внутренней поверхности колбы одной из ламп. Важно заметить, что все лампы из одной партии и из одной коробки. Производитель - БрЭЛЗ. А теперь обо всё по порядку.

Вот собственно само "богатство" (надо же похвастаться Dance 4):

Как я писал выше, у одной из лампы были пятна на колбе. У всех остальных ламп таких пятен не было, но обнаружилось покрытие похожего цвета на электродах в месте крепления спирали. На фотографиях ниже видно, что это именно покрытие, так как у него есть чёткая граница.

В свою очередь, покрытие на электродах в лампе с пятнами на колбе отсутствует:

Лампа с пятнами во включенном состоянии:

Так же я осмотрел некоторые другие ЛН такой же конструкции (в основном от этого же производителя), но там нигде красного налета нет (Хотя сама колба имеет желтовато-коричневый оттенок).

А теперь вопросы, которые у меня возникли:

  1. Может ли этот красный налет являться красным фосфором в "чистом виде"?
  2. Почему в одних лампах он есть, а в дугих нету, хотя в обоих случаях колба имеет желто-коричневый оттенок? Может ли это быть следствием нарушения производственного процесса(не отожгли должным образом или переборщили с количеством)?
  3. Если вакуумные ЛН содержат некий геттер, который придает колбе желто-коричневый оттенок, то почему всё таки у некоторых вакуумных ЛН колба остается прозрачной (Например, RESR.)? Применен другой геттер? Или его там вообще нет?

Буду очень рад услышать ваши мысли по этому поводу.


Аватар пользователя Янис Лиепиньш
Янис Лиепиньш

1. Это красный фосфор.
2. Его в колбы сыпали ложками - чуть больше- нечего, не повредит. Нет, процесс соблюден - лампа же откачана и работает. А точности и не должно быть, так как данные лампы бытовые а не специальные.
3. Ты сравниваешь разные поколения ламп - Брестские до 1980 года тоже светлые, а Рига в середине восмидесятых на 25 ватт не производила. Были ещё 25 ватт Майлисая (в восмидесятых), так они тоже с фосфорным геттром. Вообще фосфорный геттер буржуи использовали очень широко. Но только до где-то начала семидесятых.


Аватар пользователя Maksims Piskunovs
Maksims Piskunovs

Понял, спасибо за объяснение.