А в ЧЗО из наших никто не собирается?


1 сообщение / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Zabor
Zabor
А в ЧЗО из наших никто не собирается?

Судя по этому отчету с небезызвестным МШ там еще полно нетронутых мародерами светильников и ламп, скорее всего ПЗГРЛ, но наверно есть и редкие экземпляры 76-86 годов.

 

На Юпитере уже кто-то снимает светильники 4х20 и аккуратно складывает, не к добру это...

 

Съездить бы, но думаю, что получится довольно дорого, если "официально", нелегально я уже не молод бегать от охраны Smile .

Отредактировано: Zabor 08.11.2015 - 22:49

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Я думаю, заразить жилище радиацией можно гораздо ближе, необязательно для этого ехать в ЧЗО Smile

На Юпитере (link is external) уже кто-то снимает светильники 4х20 и аккуратно складывает

Из этих (и многих оставшихся на потолке) светильников аккуратно выковыряны дроссели "на медь", остальное никому не интересно. Сейчас это судьба любой заброшки...


Аватар пользователя Zabor
Zabor

Не из всех, посмотри другие фотки, местами даже плафоны на месте, причем даже "твои" дачных светильников, это я про Припять, Юпитер работал до 90-х и там наверняка по части ламп уже перестроечный шлак.

Заразить это сказки для журнолядей, стекло прекрасно отмывается от пыли, даже остаточный фон без помывки в 25-35 мкР/Ч фактически ни о чем, в большинстве квартир на полу до 100 не везде доходит, на потолке пыли гораздо меньше.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Zabor писал(а):

причем даже "твои" дачных светильников,

Это про какие?

Zabor писал(а):

Заразить это сказки для журнолядей, стекло прекрасно отмывается от пыли

Не знаю насчёт стекла и отмывки, а меня лично и металлические детали печей на даче беспокоят, у которых фон вдвое выше всего остального. Наверняка с использованием того самого "вторметалла" отлиты. Может конечно оно и безопасно и даже чем-то полезно, как некоторые типа_учёные уверяют, но нах нужно на себе опыты ставить, спасибо я воздержусь Smile

 

В любом случае раздобыть старые люмки можно гораздо ближе и без палева Wink


Аватар пользователя Zabor
Zabor

Вот смотри, только что отвалились http://mikhed.ru/wor... отсюда.

Еще посвежее http://swalker.org/u... (Юпитер). Вот неужели не отмыл бы от фона чуть выше обычного гранита? *smile*


Аватар пользователя Testament
Testament

Переться в Украину ради ржавого светиля? Пусть и раритетного. Да ещё и в ЧЗО. Не вижу никакого смысла. Такого добра, если уж сильно хочется, и в заброшках Подмосковья можно найти. А приключений на свою задницу ещё ближе.


Аватар пользователя Zabor
Zabor

Не, светиль не надо, во первых все давно сгнило, разве что кроме пластиковых плафонов, балласты отсырели по самое не горюй, я говорил только про лампочки, их можно отмыть и "светить" в смысле распадов не будут. Но возможен облом - один сплошной ширпотреб от ПЗГРЛ и тот полуубитый.

Потом я так спросил скорее для прикола, ходят же люди в зону только ради сходить/побывать, а так с пользой для музея, хотя бы и личного Smile .


Аватар пользователя Dominique
Dominique

А ты вообще представляешь, каково будет принести оттуда хотя бы пару 40-ватток? Smile

Золотыми покажутся.


Аватар пользователя Zabor
Zabor
Золотым покажется сам поход на три-четыре дня по договоренности с охраной, а не "лицом в пыль", а в чем проблема с привозом, я предполагал относительно коробки Т12, поездом в виде ручной клади или ты имеешь ввиду, что погранцы могут не выпустить?

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Не слыхал, чтобы оттуда официально разрешали хоть что-то вывозить.


Аватар пользователя Zabor
Zabor
[Официально] в первом посте не случайно взято в кавычки, имеется в виду договоренность с нижним уровнем охраны. Совсем официально с разрешением правительства на бумаге разумеется не получится, однако это не помешало уехать тысячам килограмм меди и сотням тысяч килограмм чугуна Smile .


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Глубокий смысл этой затеи всё же остаётся непонятен. Заброшек без охраны и радиации и по России полно, как уже отметили.


Аватар пользователя Zabor
Zabor
Глубокий смысл в симбиозе посещения ЧЗО с поиском нестандартных артефактов в виде редких ЛЛ. Все-же лампа из ЧЗО, "видевшая" аварию и ликвидацию и запустение это не лампа из корпуса ближайшего пионерлагеря.

Аватар пользователя Студент-Электрик
Студент-Электрик

А аргумент более серьезный, нежели чем это можете предоставить? Да, радиционный фон в городе относительно низкий, но вот абсолютно непонятно - а в чем смысл? Ну вот в чем? Допустим - договорились, сняли, отмыли(мыть придется на месте дезраствором, ввиду того что пыль там все-таки фон имеет более повышенный, и при дозиметрическом контроле возникнут неудобнгые вопросы, учитывая тот факт что дозы имеют поганое свойство складываться и повышать уровень), даже вывезли - и что? Дальше что? Тешить свою душу тем фактом что из САМОЙ ПРИПЯТИ привез... Весьма сомнительное удовольствие - вообще бы оставить этот город в покое и не осквернять своим присутсвием. И да, уж ежели вы забыли - в ЧЗО проехать весьма проблемно будет для жителя России...


Аватар пользователя Testament
Testament

Не вижу ваще никакого смысла посещать ЧЗО. Ни глубокого, ни ... фиг его знает какого. Лично мне достаточно посмотреть док. фильмы про ЧЗО и сотни фоток оттуда. Тонны их. Спасибо, тем, кто их отщёлкал. Зачем после этого мне ходить по тем же самым местам(и хапать радиацию), которые я посмотрел на фото?


Аватар пользователя Студент-Электрик
Студент-Электрик

Полно то полно, да не все доставаемо - в свое время потребовались материалы по 126-й МСЧ, так нашлись всего 6 фотографий(именно пожарных) остальное недоступно, хотя в свое же время я помню даже по теелвизору эти ужасающие кадры... А по поводу радиации - в Припяти в целом относительно читстая обстановка - город был обитаем(некоторые объекты инфраструктуры) вплоть до середины-конца 90-х, а до 2003-4-го года работала и сама станция. Но вот тащить оттуда яб не рискнул ничего(хотя затронув уж тему МСЧ-126 - из ее подвала исчезли шлемы и некоторые детали экипировки из бойцовок тех самых пожарных - не погнушались даже этим, а там явно не зиверты а полные рентгены...)


Аватар пользователя Zabor
Zabor

Аргументы нужны когда уже началась погрузка в вагоны или что-то там еще, причем в принудительном порядке или минимум уговоры, тут просто дискуссия Smile .

Да, от исправного экземпляра ЛДЦ40 76-79 года из ЧЗО я бы не отказался, если бы не ощутимые финансовые затраты и необходимое время даже с*ездил бы. Да, тешить себя и иметь удовольствие от владения, мы же тут испытываем это самое удовольствие от обладания просто серийными экземплярами светотехники, коих были тысячи и в разных местах, не то, что с уникальной историей той-же Припяти, которых единицы, и что еще остается стремится к нулю каждый день.

Почему сразу осквернять? Гадить никто не призывает, или имеется в виду присутствие? Хотим мы или нет уже всё осквернили толпы мародеров и осквернят еще, можно было бы говорить об осквернении если бы город поддерживался в идеальном состоянии и тут кто-то вдруг решил варварски утащить оригинальную лампочку. Но самое печальное, что еще через 5-10 лет мы потеряем этот город, он просто разрушится сам, остатки сравняют с землей, да, лампы в т.ч. закатают в железобетонные обломки и всё, ничего не будет больше, кроме фоток и видео.

Безусловно спасибо тем, кто там был и сфотографировал, вот только в комнату с обмундированием пожарных МШ ходить не нужно было, там уже не шутки и не байки про радиацию, но всё равно спасибо, дай Бог пронесло его. А вот отчета посвященного светотехнике Припяти, сегодняшнему её состоянию - я ни одного не видел.

Совершенно понятно, что без спонсоров задача невыполнима и это всё пустые разговоры, не более того.


Аватар пользователя Студент-Электрик
Студент-Электрик

Честно, даже мысли, даже от скуки, на досуге никогда подобные не приходили... Но каждый в свое горазд...


Аватар пользователя rft2
rft2

Zabor писал(а):

А вот отчета посвященного светотехнике Припяти, сегодняшнему её состоянию - я ни одного не видел.

http://www.lighting-...


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Игорь, а как на счет моих ламп? Может подъедешь? А то обстоновка такова, что хранить их негде и могут просто уранить дома, чего не хотелось бы.


Аватар пользователя Zabor
Zabor
rft2 писал(а):
...

http://www.lighting-...

Спасибо, посмотрел, процентов 10-15% по теме светотехники, было действительно интересно, остальное вода водой, хотя наверно тоже кому-то будет интересно. Всё таки люмкин заповедник там есть, но особо интересных экземпляров я не увидел, с другой стороны это же просто снято во время обычных экскурсий, подробное раскрытие темы и тем более попытки запуска ламп не было задачей.
Господинъ хороший писал(а):

Игорь, а как на счет моих ламп? Может подъедешь? А то обстоновка такова, что хранить их негде и могут просто уранить дома, чего не хотелось бы.

Не надо ронять Smile , я все Юру ждал, но он не смог зацепить попутно, давай хоть в это воскресение поеду, обещают слякоть и с болот я уже вернусь, на буднях, когда оба работаем у нас только поздно получается пересечься.