Технология ремонта ламп накаливания с оборванной нитью


1 сообщение / 0 новых
Аватар пользователя Назар
Назар
Технология ремонта ламп накаливания с оборванной нитью

Привет всем, захотелось поделиться информацией о способе восстановления упомянутых в названии темы ламп, если нить в них была оторвана в месте закрепления ее у одного, или даже у двух электродов (концы самой вольфрамовой нити непостредственно между собой сваривать пока не пробовал).

Для ремонта ламп понадобится высоковольтный источник питания постоянного тока с выходным напряжением несколько кВ, с возможностью ограничения тока, либо если такой возможности нет - нужна сборка из нескольких или одного мощного резистора, с возможностью рассеивания выделяемого тепла в 10Вт и выше. 

Для начала необходимо проверить может ли нить касаться самого электрода, иначе ничего не получится, также лампа должна быть газонаполненной. Если такая возможность есть и ЛН не вакуумная, то можно приступать к ремонту. Для этого лампу необходимо подключить к упомянутому высоковольтному питанию и сориентировать колбу в пространстве таким образом, чтобы между обрывком спирали и электродом был зазор в 0,5...1см. При этом в колбе возникнет дуговой разряд, который начнет быстро и плавно разогревать как электрод, так и конец спирали. Далее надо проследить достаточно ли разогревается сам электрод - это возможно при определенной полярности на нем, и если будет сильно греться именно спираль, то полярность питания лампы нужно поменять. 

По мере разогрева электрода его температура достигнет такой величны, что она будет недалеко от темпаратуры плавления металла, из которого он изотовлен - это будет заметно по некоторому такому "вскипанию" его поверности. Как только этот процесс начался, то лампу следует слегка встряхнуть (запаздывание может привести к сплавлению электрода в шарик и его укорочению), чтобы пока еще свободный конец нити качнулся и коснулся оплавленного электрода. В этот момент дуга тут же гаснет, а раскаленный вольфрам хорошо и прочно вплявляется в слегка подплавленный металл электрода, обеспечиваня при этом достаточно прочное для дальнейшей эксплуатации лампы соединение.

Таким образом я успешно отремонтировал когда-то моноспиральную 150Вт советскую лампу накаливания, и недавно специальную ЛН от МЭЛЗа. В качестве источника питания использовался диодно-конденсаторный умножитель сетевого напряжения, которое дает на своем выходе напряжение величиной около 5,5кВ (его смоделированная схема, в самом устройстве использовал диоды типа 1N4007). Ток в цепи лампы ограничивался с помощью двух резисторов типа ПЭВ-50 сопротивлением 470 Ом и 130 Ом. Результатом полностью доволен.

В случае обрыва нити с двух сторон, когда она остается висеть только на траверсах приварить ее можно тоже, но только если удастся один из концов перед приваркой второго зацепить встряхиванием лампы таким образом, чтобы сохранялся при приварке второго конца хороший контакт. К теме прикрепил крупным планом область ремонта обрыва в упомянутой второй лампе.