Светодиодный растр 600х600


14 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Dr. Cortex
Dr. Cortex
Светодиодный растр 600х600

Удалось случайно разжиться образцом той отвратительной похабщины, которую лет 5 назад начали повсеместно тыкать во все казённые и частные учереждения, взамен привычного люминесцентного света (как правило вместо ЛВО 4х18).

Производитель печально известный Херон, мощность 36Вт, световой поток (!) 2900Лм, про срок службы скромно опущено. Почти плоский корпус весть гнётся и ходит ходуном как консервная банка. Внутри четыре последовательно соединённые линейки, прижатые к корпусу чем то вроде пластиковых заклёпок. Малюсенький драйвер от того же Херона просто приклеен сбоку корпуса.

ЛВО 4х18 были предназначены в первую очередь для встраивания в растровый потолок, а этот уже походу чисто накладная шняга, для чего в корпусе с четырёх сторон просверлены отверстия под винты.

Сверху на корпус кладётся матовый лист-рассеиватель, который прижимается рамкой и прикручивается сбоку к корпусу четырьмя винтами с двух сторон. Несмотря на рассеиватель светит естественно четырьмя полосами на фоне тёмного квадрата. И как ни странно пульсаций нет.

 


Аватар пользователя dima4041
dima4041

У меня валяется подобный дохлый. Правда он российского производства якобы и рассеиватель полупрозрачный призматический. Тупо нашёл на свалке, удивился ещё чего он там валялся, на вид совсем новым был. Но его и выбросили потому что он сдох, как оказалось. Скорее всего драйвер мертв, так как диоды все слегка светятся при прозвонке тестером, т.е. вроде живые. Его можно восстановить, но новые светильники в сборе 350 рублей стоят, а драйвер к нему отдельный от 650 рублей, дешевле все выбросить и купить новый светильник.

У нас на работе заканчивают полную замену всех светильников на диоды, на это были специально из Москвы выделены деньги и нанята специальная монтажная бригада, так как своими силами в установленный срок бы не успели, а там потребуют отчет о том, что "опасная ртуть" полностью ликвидирована, кроме того ЛЛ сейчас считаются вредными для глаз, а диоды нет. Меняют все подряд, в том числе и не так давно замененные светильники. Но большая часть белоруских ЛПО на самом деле уже требовал замены, так как рассыпаются, стоят там с 2001 года от строителей ещё. Часть светильников пойдет на выброс, мне даже несколько штук ПРА с них прошлой осенью достались. Но самые свежие светильники под ЛЛ все же на выброс не пойдут пока. Их решили поставить по общагам, где есть совсем нерабочие экземпляры или даже советские ещё. В общагах не было требования все менять, как я понял. Только в учебных корпусах. Светильники ставят, вроде, не самые плохие. Производитель Вартон, Россия. Драйверы в них Helvar установлены. А вот купленные не по этой программе замены, а просто за свои деньги, почти все уже выбросили. Они через год или мигать начинают или просто не включаются совсем.

Самые первые диодные растры, которые у нас ставили, оказались живучие. Стоят на дежурном свете, т.е.е включены всегда. И работают в таком режиме уже пять лет. В некоторы видно, что одна из четырех диодных линеек не светится. Но остальные три при этом работают, значит в них они были не последовательные, как у современных дешевых делают. Но тогда такие светильники были ещё довольно дорогими, поэтому и качество повыше, видимо.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Совсем недавно видел нечто подобное валяющимся в куче мусора около завода "Сатурн", где сейчас устроена большая гостиница для гастарбайтеров. Сначала удивило, что даже металлисты побрезговали этим добром, но потом подошёл поближе и увидел, что рамка корпуса – пластиковая Shok. Причём "светильник" этот под собственным весом аж изогнулся, видимо металла там совсем и не было. Брать побрезговал, тем более что наверняка он тоже был нерабочий. Иначе бы не выбросили.


Аватар пользователя Dr. Cortex
Dr. Cortex

Самые первые диодные растры я увидел ещё в 2012г в главной мусарне на Тверской улице, около м. Охотный ряд. Весь первый этаж освещался ими, своего рода показушные понты, за которые наверняка выбросили кучу бабла. Светили синюшно-фиолетовым оттенком и довольно уныло, ЛВО-4х18, которыми были освещены остальные этажи и кабинеты уделывали их по яркости как тузик грелку.

Насчёт цены 350р довольно сомнительно, конструкция и комплектующие конечно копеечные, но накрутки торгашей никто не отменял. В 1500р как то больше верится.


Аватар пользователя Ars_67
Ars_67

Полтора года назад на работе переезжали в соседнее помещение, в котором сделали полный ремонт с заменой ламп накаливания на 4 вот таких растра. Помещение квадратное, чуть больше 25 кв. метров. Должен сказать, что светят эти растры очень даже неплохо. Свет на напрягает, как от прочих диодников. И по спектру приятен, и мерцаний совершенно нет. Правда, через год после установки один таки сдох (драйвер приказал долго жить), но контора купила новый и я его заменил, с тех пор работает.

А вот со вторым светилём было забавно: сначала в нём не горела одна "точка" (так было прямо с завода, на новом светильнике, я их сам устанавливал). Диоды там соединены группами по 4 впараллель, а эти группы уже включены последовательно. И вот, видимо, пришло время и светильник полностью погас. Я уж решил, что опять сдох драйвер. Но оказалось всё интереснее: в клеммнике отгорел питающий провод- вероятно, на заводе забыли затянуть винт, а я и не проверил. Замена клеммника оживила светильник, но через пару месяцев он снова погас. "Тут уж точно драйвер сдох"- решил я и полез его менять. Снял старый, вытащил его из корпуса (там длинная плата, задвинутая в прямоугольную трубку из тонкой пластмассы и на концах чуть приклеена силиконовым герметиком) и осмотрел. Ничего "криминального" я не увидел и решил проверить светодиоды. И что же- выяснилось, что в той самой группе, где с завода не горел один диод, сдохли и три оставшихся. В общем, вылечить это удалось простым закорачиванием всей группы. С тех пор светильник исправно работает, вот уже месяца 3 отработал. Посмотрим, надолго ли его хватит...:)

А, вот ещё что забыл добавить: стоили эти растры по 630 рублей в "Минимаксе".


Аватар пользователя Ars_67
Ars_67

Вот ведь совпадение! Только утром разместил тут пост про светильник Ферон, а сейчас притащили из офиса в ремонт такой же, только "Онлайт" Smile И с той же проблемой- сдохли 4 светодиода в одной из линеек. Вылечил путём отпаивания и закорачивания группы. Так что имейте в виду, коллеги- высока вероятность выхода из строя не драйвера, а именно части светодиодов. Кстати, сам драйвер там практически не греется и сделан весьма аккуратно- даже не скажешь, что китайский.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Вчера ночью на задворках районной "Пятёрочки":

Не стал даже подходить)


Аватар пользователя Zabor
Zabor

Аналогично, инспектировал, как обычно, свою площадку КГМ (проф. обязанность), увидел пару и современный системник компа, прошел по ним к системнику, забрал системник и прошел по ним обратно. Biggrin


Аватар пользователя Kip05
Kip05

Вот так же когда-то валялись на помойках ШОДы и другие "ништяки", и все от них с презрением отворачивались, всему свое время. Smile Но я в никоем случае не призываю подбирать подобный хлам. Wink


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Kip05 писал(а):

Вот так же когда-то валялись на помойках ШОДы и другие "ништяки", и все от них с презрением отворачивались

Ну уж нет, для меня лично это всегда были центры притяжения) Я, наверно, половину своей коллекции так собрал Saint

Правда тогда необязательно было тащить целиком светильники, можно было поживиться лампами и запчастями.


Аватар пользователя Ikarus280
Ikarus280
У нас подобные светодиодники дохнут примерно за 3-6 месяцев. Недавно в одном институте заменили около 700 штук ЛВО 4х18 и ЛВО 2х18 подобных на эти онанотехнологии, уже каждый третий (не)светит как ему угодно.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Справедливости ради надо сказать, что такие уже бывают вполне приличного качества. У нас на работе например уже 8 лет стоят какие-то отечественные растры на 3500К, и очень прилично светят и не сдыхают. А некоторые даже успешно диммируются)

Но они, конечно, сделаны не из сверхтонких нанопластмасс.


Аватар пользователя Zabor
Zabor

Kip05 писал(а):

Вот так же когда-то валялись на помойках ШОДы и другие "ништяки", и все от них с презрением отворачивались, всему свое время. Smile Но я в никоем случае не призываю подбирать подобный хлам. Wink

С одной стороны да, действительно заберешь балласты, кондюки, держатели ламп (стартерных у меня почему-то всегда было много) и доволен, а такой громоздкий корпус домой тащить конечно не хотелось, правда с год у меня все-же висел комнате на потолке... Теперь жалею, что не затарился в молодости и даже тот единственный выкинул при ремонте.

С другой стороны сравнение не очень корректное, ШОД был капитальным серийным изделием, а эти заглушки в потолок клепают все, кому не лень и как попало (видимо, что на Али заказали), бездушные эти растры какие-то, дело даже не в "офисности", это как паровоз, он "живой" и электровоз, который "мертвый".

Хотя может быть дело в молодости, когда все познавалось и открывалось, было интересно и беззаботно, отсюда такие теплые воспоминания о ШОД-ах, может современная молодежь тоже будет с теплотой вспоминать современные растры, даже диодные и действительно точно так-же жалеть, что когда-то не подобрал себе.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Ну с ШОДами немного другая история. Скорее с автомобилями уместно сравнивать. В те годы у нас были только "жигули", "москвичи", "волги" да "запоры", и каждый из них был легендой. Даже собирая маленькие машинки, был шанс собрать полную коллекцию Biggrin

А сейчас мильён (ино)марок, да у каждой ещё по мильёну моделей, ежегодно обновляемых. Вдобавок совершенно безликое всё это дело, за исключением считанных флагманских прототипов. Вот и неинтересно всё это барахло коллекционировать, из легенд оно перешло в разряд расходного материала.

Точно так же и с освещением и с электроникой... да и наверное, со всем остальным. Раньше это были Вещи, сделанные на века, а сейчас расходник, типа пластмассовой шариковой ручки. Помним мы сейчас, какие были эти ручки в 90-е годы и чем они отличались от нынешних? Вот и про диодные растры и пластиковые нанолампочки тоже никто ничего не вспомнит.