Светильник СВ-1


7 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя dima4041
dima4041
Светильник СВ-1

Добрался сегодня до люминесцентных светильников, про которые когда то тут писал. К сожалению они уже много лет лежат у меня в садовом сарае и малость поржавели. Но в целом, скорее всего, рабочие ещё. По крайней мере все я их проверял когда то.

Стартеры утоплены в отсеке ПРА под крышечкой:

Отсек ПРА находится под металлической крышкой сверху светильника:

Крепление светильника производилось за уголки, приваренные по краям, на одном из них есть винт для присоединения заземления.

Внутри отсека ПРА находится довольно массивный дроссель и конденсатор:

Сразу скажу, синяя изолента и часть проводов тут неродные, просто именно этот экземпляр я какое то время использовал. Остальные просто лежали в сарае. Но только у этого такой конденсатор, у других экземпляров конденсатор и способ его крепления другой. Хотя отверстия под планку для крепления конденсатора там есть тоже, но просверлены другие, причем похоже вручную. Но так было с завода, так как на гайках была заводская краска, внутри отсека никто не лазил с момента его сборки на заводе.


Аватар пользователя dima4041
dima4041

У трех из пяти экземпляров внутренности отсека ПРА немного другие, конденсатор стоит круглый и крепление под него переделано. Тем не менее все это заводское, на гайках везде краска.

К сожалению на дросселе ни у одного экземпляра нет маркировки. Судя по неким липким следам - она была на бумаге. Но в отсеках ПРА нет никаикх истлевших бумажек, а на гайках ведь была краска, т.е. навряд ли их разбирали. На одном из экземпляров обнаружились какие то следы чернил. Может маркировка стояла чернильным штампом? Но тогда что за следы клея на всех экземплярах?

На крышке отсека ПРА с обратной стороны обнаружилась маркировка, которую я когда то не заметил. Читается плохо, тип светильника разглядывал долго. Но вроде СВ-1.

На одном экземпляре краска стала осыпатся на месте маркировки, что даже облегчило её прочтение. Но к сожалению тип светильника видно все равно плохо

ММП БССР

ГРОДНЕНСКИЙ ЗАВОД

"ЭЛЕКТРОПРИБОР"

ТИП /СВ-1/

2 ЛАМПЫ 40ВТ 220В

ТУ16-535.151-68 1971г.

А рассеиватели у них какие то были, почти на всех экземплярах сохранились некие крючки из листового металла, довольно длинные.

Уж не знаю загружать ли их в экспозицию, так как они не в лучшем состоянии уже и рассеивателей к ним уже не было, когда они ко мне попали. Висели они в столовой одного предприятия, которая ещё в 90-е была закрыта на консервацию, а потом там питейное заведение в этом помещении открылось и все светильники оттуда были выброшены на помойку, где я их и подобрал. Их там штук 30 было, просто я мало сохранил. Но тем не менее никаких следов рассеивателя не было ни одном. А на половине была потеряна и крышка, закрывающая отсек со стартерами.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Думаю, обязательно загружать! Светильники эти довольно известные, я так понимаю "полувстроенного исполнения", т.е. без внешнего корпуса как такового. Рассеивателем у них служила ячеистая решётка из пластмассы, подвешиваемая на тех самых крючках. Она желтела и крошилась, и её в итоге просто выбрасывали.


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Хорошо, оформлю как экспонат в ближайшее время. Тогда эту тему можно будет удалить. Или оставить, тут все же больше фотографий, да и с разных экземпляров.

Я все же стараюсь загружать в экспозицию только полностью комплектные светильники, а тут уже и рассеивателей нет и ржавчина по металлу пошла на некоторых.

Я видел такие светильники в переходе из одного корпуса в другой на заводе, где когда то работал. Но там были другие ламповые патроны. Уже не нажимные. Возможно и дроссель там уже был другой внутри. А рассеивателя и там не было ни на одном. И крышек стартерного отсека на половине опять же не было.

Возможно СВ-1 и расшифровывается как светильник встраиваемый. Что забавно - тип светильника в маркировке помещен в параллелограмм и написан более крупным шрифтом. И несмотря на то, что светильник известный - в интернете не нашлось почему то ничего с таким названием, кроме новомодных светодиодных поделий из Китая. И про такие ТУ интернет не знает.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

В экспозиции уже полно всего некомплектного, на мой взгляд это лучше, чем вообще ничего. Да и шансы, что у кого-то найдётся такой светильник в идеале, стремятся к нулю. Так что выкладывайте смелее, для экспоната-светильника доступно 10 фотографий, этого должно хватить.

Вот немного информации из литературы:


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Спасибо за информацию и фото!  Сейчас я уверен, что тип с маркировки прочитал правильно.

А я видел, вроде бы, когда то давно светильники с таким видом рассеивателя. Правда сейчас уже точно и не вспомню он это был или нет.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Я точно видел такие светильники в одном магазине в Прибалтике, кажется в Латвии как раз. Помню, сильно удивили они меня своей "недоделанностью") Потом попадались такие на свалке, уже здесь, в Москве – но были ржавые и некомплектные, глаз на них "не лёг") Как и на ШОДы, впрочем – о чём сейчас жалею.