Светильник ПП-100 У3


5 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Corvus
Corvus
Светильник ПП-100 У3

Доброго времени суток всем! Smile

После ремонта в гараже друг отдал мне несколько советских светильников и среди них, некий ПП-100 У3, который я и хочу вам представить. К сожалению, после пребывания в гараже он находится в состоянии "хлам": сильно прокорродировал и в нем нет патрона, единственно целым в нем оказалось только стекло (остальные светильники, наоборот - в состоянии на 4-ку, но они вам давно известны - ПСХ-60, НСП2-100 и СН-60, так что выкладывать их смысла не вижу).

Корпус ПП-100 У3 изготовлен из алюминия или его сплава, который и прокорродировал. Плафон стеклянный, идентичный плафону от СН-60. Подключался через трехконтактный карболитовый разъем, фиксирующийся гайкой.

(Уважаемых модеров прошу не сильно ругаться, не знаю как тут спрятать фото под спойлер).

.

Отредактировано: Dominique 14.08.2022 - 00:03

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Спойлеров у нас нету) Перенёс тему в более подходящий раздел.

Полагаю, светильник должен называться ППР или ППД, но так как корпус у обоих вариантов одинаков, последнюю букву на отливке ставить не стали (она должна ставиться штампом).


Аватар пользователя Corvus
Corvus

Спасибо! Буду знать.

Сейчас глянул по вашим ссылкам, он очень похож именно на ППД-100 (Ватра)


Аватар пользователя Dominique
Dominique

У него там даже кажется чернильная буква Д в маркировке виднеется, но возможно это плод моего воображения)


Аватар пользователя Corvus
Corvus

Нет, там после букв "ПП" ободрана краска. Но возможно, там действительно была буква: интервал между буквой "П" и тире как раз подходит для одной буквы.

Дополню по светильнику: если я правильно понял, то цифра 80 означает год выпуска: 1980-й, "олимпиадный" год.