Странная ЛОН


12 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Каменный гость
Каменный гость
Странная ЛОН

Здравствуйте!
Обнаружил на работе странную ЛОН, принёс домой. Фотографии разместил здесь:

http://fotkidepo.ru/...
http://fotkidepo.ru/...
http://fotkidepo.ru/...
http://fotkidepo.ru/...

Интересно, что за завод, бытовая ли это лампочка, и откуда такой странный номинал мощности?

Отредактировано: Dominique 23.11.2017 - 21:13

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Фотографии теперь можно закачать прямо в сообщение (а лучше вообще создать экспонат, образчик вполне достойный Wink ). Что касается логотипа, в своё время мы сошлись на мнении, что это старый знак Уфимского завода.

Лампы сниженной мощности – в старые времена не редкость, лично наблюдал обычную на вид ЛОНку на 36 ватт, вкрученную у кого-то дома. Помню, тогда ещё очень удивился, что оказывается бывают не только "энергоэкономичные" ЛЛ, но и такие же ЛОН. Причиной снижения мощности в те времена было не желание обойти законы, а просто попытки сэкономить ватты за счёт улучшения конструкции, газового наполнения и др. Т.е. если удавалось создать лампу с таким же потоком, как у "традиционной" 100-ваттки, но например мощностью 93 ватта, то такую мощность и делали номинальной. Где-то у меня была листовка из 80-х с анонсом таких ламп.


Аватар пользователя Каменный гость
Каменный гость

Спасибо. Да, это интересно. Странно, что такие мощности особо не приживались - раз технология позволила, можно было разом перейти на лампы 96 Вт вместо 100 Вт. Или следующим шагом производителей было доведение мощности вновь до 100 Вт, но с увеличением светового потока?

Пока не понял, как тут создавать экспонаты. К тому же думаю, не передать ли эту лампу в дар кому-нибудь из участников. Дело в том, что у меня настоящей коллекции ламп нет, всё хочется использовать, а тут 127 В. Была мысль сделать "электронный трансформатор" наподобие галогенного, причём 110 В из 220 В можно получить и без трансформатора. Правда, будет небольшой недокал. В общем, в итоге подумал, что лучше не мучиться, а отдать, например, Вам... Smile Я так понял, у Вас есть настоящая "оффлайновая" коллекция с пронумерованными экспонатами?


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Написал Вам личное сообщение с подсказками по созданию экспоната. Ну просто на всякий случай Smile

За предложение спасибо, но у меня несколько другая направленность коллекции – преимущественно разрядные лампы до 250 ватт. Причём эта же коллекция служит и лабораторным фондом для всяких опытов, и эксплуатационным для собственных нужд, так что там малость всё в одну кучу Smile . Вообще про неё я много писал в форуме "клуб коллекционеров", если интересно, можете полюбопытствовать.

Если Вам эта лампочка не нужна, у нас возможно найдутся другие желающие её забрать или обменять.

Что касается 110В, то проще всего наверно включить две лампочки в 220 последовательно, но при этом они должны быть одинаковыми по мощности. Есть ещё варианты, например применить балластный конденсатор или даже дроссель от люминесцентной лампы, прикинув предварительно ток.


Аватар пользователя Шурик
Шурик

Ещё лет 10 - 12 назад покупал в магазине лампочку на 36 Вт Уфимского завода выпуска начала 2000-х. Потом вкрутил её на лестничной клетке, но прогорела она, увы, недолго - вывинтил кто-то. Теперь жалею.


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

Тогда я с удовольствием принял бы лампу. 


Аватар пользователя Каменный гость
Каменный гость

Жаль, что мы в разных городах, и мне в ближайшее время в Ваш город вроде бы не нужно... А по почте пересылать сложно и может оказаться небезопасно (для лампочки).


Аватар пользователя Господинъ хороший
Господинъ хороший

А в чем сложность и опасность? Ко мне 90% всех ламп так или иначе приезжают по почте. 

Впрочем, последнее слово за вами, как говорится. Я не настаиваю.


Аватар пользователя OMEGATRON
OMEGATRON
36V 40W Made in USSR (Судя по всему на экспорт). Майли-Сай(?). Razno. Довольно интересная ЛН попала в мою коллекцию! Интересен образец тем, что на верхней части колбы, присутствует некое плоское ни то окошко, ни то просто заводской брак. В прочем, такая вот милая лампочка Smile   Общий вид:   Вид на систему накала:   Вид на торцевую часть и на цоколь:     Вид на маркировку крупным планом:  

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Явно МО36-40 с немного "девиантной" колбой.


Аватар пользователя OMEGATRON
OMEGATRON

Я такое впервые встречаю за всю историю накалок...



Аватар пользователя Студент-Электрик
Студент-Электрик
И ничего особого и удивительного - вполне допустимый брак, который мог попасться в любой партии любых ламп. Делать из этого сенсацию как то странно.