Стенд для проверки ДРЛ и МГЛ


9 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Олег
Олег
Стенд для проверки ДРЛ и МГЛ

Сделал стенд для проверки и наблюдения за режимами ламп мощностью 250Вт ДРЛ и МГЛ. Токи рабочие у них одинаковые, но по факту и рабочие и пусковые далеки от заявленных. К тому же любопытно измерить световой поток, стабильность с разным напряжением на входе. Можно подменять, убирать элементы схемы. Надо бы добавить вольтметр на лампе, фотометр, сделать отключаемым ИЗУ под ДНАС-210, подмену дросселя на лампу накаливания, патрон для отдельных горелок.

Кто знает много про работу ИЗУ? Как его отключить от схемы, полным исключением всех соединений или можно, например, замкнуть дроссель с лампой напрямую, B и L? Не пойдёт ли какой-нибудь ток через контакт N? Может ли ИЗУ гудеть в рабочем режиме лампы? Только, пожалуйста, по сути дела.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Замыкать выводы категорически нельзя, не для того они явно сделаны раздельными)

Чтобы ИЗУ перестало работать, достаточно отсоединить от него нейтраль (N).

 

А стенд хороший, ему бы ещё наборный балласт сделать, вообще цены бы не было Good


Аватар пользователя Олег
Олег
А. Спасибо. Попробую. А при таком обрыве N ток пойдёт без помех от B к L? Заметил что с разными ДРЛ ИЗУ гудит с разной интенсивностью. Ведь это он гудит? Не дроссель точно. Ток у всех сначала больше 3.5А, через пару мтнут падает до 2А и стабилизируется на 1.8А. приблизительно. По наборному дросселю я давно планы строил, но хотел подойти основательно и пытался поднять перед вами этот вопрос в другой теме (днас-18). Вы профессионал, а я нет. Имеется ввиду единый аппарат с электрической коммутацией обмотки, механической регулировкой сердечника. И ещё. Я конечно поставил амперметр перед дросселем, но как по нему бьёт ИЗУ? Первую секунду-две розжиг пугает "светомузыкой".

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Честно сказать, я профессионал не совсем в этой области – я больше проектировщик систем освещения в целом, а не отдельных схем или компонентов) А в электрике/электронике я больше самоучка, так что тут найдутся намного более квалифицированные коллеги. Под наборным дросселем я конечно же понимал батарею стандартных дросселей вроде 1х40/70/125 и т.д., из которых коммутацией можно набирать нужный ток. Но это решение конечно так себе, т.к. в какой-то момент не исключён пробой всего этого хозяйства от ИЗУ Mamba

Ток в ИЗУ проходит через основную (силовую) обмотку внутреннего (авто)трансформатора, соответственно он и может шуметь, причём независимо от того, подключена нейтраль или нет. По входному амперметру оно шарашить никак не должно, однако он фиксирует броски тока в лампе, синхронные с зажигающими импульсами. Отсюда и светомузыка, видимо.


Аватар пользователя Арсен
Арсен

А что за ИЗУ то хоть? В зависимости от схемы может идти паразитная генерация какими-нибудь иглами и без нейтрали. В трехвыводных зажигалках без неё ток может и по первичке внутреннего транса и динисторам с тиристорами течь/наводиться напруга на выводах первички от протекания тока лампы по вторичке и без нейтрали схема как-то неправильно работает, отсюда она и может быть. Хотя оно в таких случаях будет скорее стрекотать чем гудеть. Так то по идее там всё залито и естественный гул был бы не слышен. Ну и из советов на грани вредных поставить какой нибудь двухвыводной лидский кирпич, правда над дросселем в этом случае повиснет дамоклов меч)


Аватар пользователя Олег
Олег
При пуске МГЛ бросок тока очень большой, 5 амперная стрелка была в шоке, так что для её здоровья поставлю параллельно кнопку замыкающую амперметр накоротко. Пока идёт пуск держать буду нажатой, а потом отпущу для измерений в обычном режиме. ИЗУ какая-то китайская, зато достались они почти даром. Отключать её буду, наверно, полностью выводя из схемы. Кстати, б/у-шная МГЛка погасла через минут 5 работы, а ИЗУ даже не попыталась снова её запустить. Видимо оно не лучшего качества. Я пробовал найти информацию по регулируемым дросселям, но как-то одни инф. помои лезли. Может по принципу автотрансформатора сделать, одна обмотка с кучей отводов? Что в дросселе для нас важно из первичных характеристик, индуктивность и сечение провода? Вы можете измерить индуктивности стандартных дросселей? А я возьму мощные автотрансформаторы и сравню. Так можно будет найти подмену?

Аватар пользователя Dominique
Dominique

Олег писал(а):
При пуске МГЛ бросок тока очень большой, 5 амперная стрелка была в шоке

Ммм, по идее ток никак не может превышать ток КЗ дросселя, а он где-то всего в ~2 раза выше рабочего. Возможно, стрелка зашкаливает в силу инерции (механической), трудно сказать.

Олег писал(а):
Вы можете измерить индуктивности стандартных дросселей? А я возьму мощные автотрансформаторы и сравню. Так можно будет найти подмену?

Измерять у меня нечем. Но эти данные вместе с методикой расчётов есть в книжках, например продолжаю рекомендовать Краснопольского.


Аватар пользователя Ars_67
Ars_67

Dominique писал(а):

Олег писал(а):
При пуске МГЛ бросок тока очень большой, 5 амперная стрелка была в шоке

Ммм, по идее ток никак не может превышать ток КЗ дросселя, а он где-то всего в ~2 раза выше рабочего. Возможно, стрелка зашкаливает в силу инерции (механической), трудно сказать.

Стрелка совершенно точно зашкаливает по инерции. В таких приборах (это же Э421, верно?) это нормальное явление. Ничего с прибором не будет, замыкать его незачем.


Аватар пользователя Олег
Олег

Доделал стенд. Теперь можно отключать ИЗУ, блокировать приборы при пуске и подменять дроссель на пассивный балласт в виде ламп накаливания. Добавлен вольтметр. Проверил разные лампы на пуск без ИЗУ, измерил ток и напряжение на лампе при пуске. Наблюдал разницу при включении через ЛН.

ДРЛ, ДНАС-210, МГЛ.