Старые советские(?) розетка и переходник ("четверник")


5 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Dominique
Dominique
Старые советские(?) розетка и переходник ("четверник")

На почту сайта пришло такое письмо:

Стала обладателем вот двух предметов из СССР. Розетка и вилка разветвитесь. Коричневый пластик, необычная форма. Хочу понять, что это за время? И какие ещё были в этой линейке предметы? Эта вилка явно должна иметь переходник - иначе она в розетку не может быть подсоединила.
С уважением. Татьяна.

Фотографии:


Аватар пользователя Ars_67
Ars_67

Коричневый карболит (не уверен в правильности названия), да ещё армированный стекловолокном, наводит на мысли об очень военном предназначении изделий.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

"Бакелит" вроде бы он называется. Вообще такие розеточки, как на этом тройничке, изначально и есть военная продукция.


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Ну такие тройнички в сети попадаются. Видимо на каком то военном производстве выпускали их как шиппотреб. А эти приборные вилки и розетки в документации есть и в гражданском исполнении. Не понял чем они отличаются, по чертежам полностью идентичны. Только нет ромбика военной приемки и название другое. Скорее всего это просто отбраковка, которая не прошла по каким то причинам военной приемки. Но на бытовых изделиях от военных заводов стояли настоящие с ромбиками всегда.

Не совсем понял про какой переходник идет речь. Тройник, точнее разветвитель на 4 цепи, как они официально назывались в справочниках, отлично подходит к розеткам. Только не Шуко конечно, а обычным советским. Подойдет и к части современных розеток без заземления, хотя многие сейчас стали заглубленными тоже, как и Шуко, только без направляющих с боков и заземляющих контактов.

А корпус розетки Шуко - обычная советская розетка Шуко. У меня такие светло-коричневые есть, снятые с аудиторных телекомплексов АТК-1 производства ленинградского ПО "Ломо". Правда именно они у меня отличаются, от подобных красных, белыми немагнитящимися контактами немного другой формы (обычно там шла латунь) и очень высоким качеством изготовления. Сделаны в Риге, как и большинство красных, но больше я их с белыми контактами не встречал почему то. Чаще всего, даже если и попадаются именно коричневые, то там стандартные латунные контакты и качество уже чуток похуже. Может и вправду какая то особая военная партия была? Но на них нет никаких ромбиков, да и стояли они на совершенно гражданской продукции. Не бытовой, но и не для армии. Эти телекомплесы были предназначены для оборудования больших аудиторий ВУЗов, актовых залов ВУЗов и школ и т.д. Стоили недешево конечно, там в комплекте ещё шел профессиональный катушечный (!) видеомагнитофон от того же ЛОМО (правда черно-белый чисто) и т.д. Вообще этот комплекс цвет не поддерживал изначально. Уже потом у нас их умельцы переделали немного, поменяв часть плат на самодельные, добавив декодеры секам и импортные видеокамеры для телеэпипроектора (сейчас такое устройство называется документ-камерой) с возможностью фокусировки на документ любого размера. В оригинале же там можно было только определенного размера документ класть и был револьверный механизм на несколько объективов ("крупно" , "мелко"). Не представляю сколько этот телекомплекс стоил, но качество сборки было как будто это изделие для армии или космоса. Все кабеля на военных разъемах, все экранированное, провода все сшиты в жгуты, платы лакированные и с возможностью горячей замены прямо на ходу. Для ремонтников там даже были розетки для паяльника на 36В под специальным лючком запирающимся.

В этом году последний такой комплекс ушел в чермет. Правда он много лет уже как не работал и был обесточен, использовался чисто как стол преподавателя в поточной аудитории. Но после ремонта там была установлена новая мебель и современное импортное оборудование уже с разрешением Full HD, в том числе лазерный проектор в приличным световым потоком. Посмотрим сколько прослужит, в отличии от ламповых - источник света у него не сменный. Но обещают 10 лет работы без спада светового потока зато.

А коричневую розетку я выложу в экспозицию со временем, наверное. Найти только надо куда я их сложил. Все таки она немного отличается от всех подобных немного. В свое время я решил, что достаточно будет красной, тогда не приветствовалось выкладывать несколько разных розеток одинакового внешнего вида.


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Dominique писал(а):

"Бакелит" вроде бы он называется. Вообще такие розеточки, как на этом тройничке, изначально и есть военная продукция.

Бакелит - "импортное" название карблита. Это один и тот же материал, только карболит был получен российскими учеными, а бакелит иностранными. Назван по фамилии ученого, который его изобрел. Там есть ньюансы в технологии получения, но с бытовой точки зрения они одинаковые на вид. Он точно такой же чёрный цветом, может быть немного в коричневый оттенок. Но в данном случае это не он явно, я думаю тут использован прессматериал АГ-4. Именно он имеет такой цвет от желтого до светло-коричневого. Обычно идет на военку. На заводе, где я раньше работал, из него выпускали корпуса реле к военным самолетам, с контактами из серебра.