СПО-200


6 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя KotovladeletsGT
KotovladeletsGT
СПО-200

Давеча сделал себе модель СПО-200 в масштабе. Верхняя часть получилась не слишком хорошо, но штамповкой заниматься тяжело без соответствующих инструментов. Светильник имеет плавную  регулировку положения патрона ( ход примерно 7 мм) для ламп разных номиналов и размеров. Так же к нему был сделан ШИМ-контроллер, в котором применены мои любимые МФС-2. Теперь этот светильник будет красиво освещать компьютерный стол по вечерам.


Аватар пользователя KotovladeletsGT
KotovladeletsGT

Вот теперь моя душенька довольна. В планах ещё покрасить лампочку бирзовым лаком, что бы оттенок получился а-ля старенькая ДРЛ.

 

P.S. Для имитации люминисцентных ламп в модельках идеально подходят филапенты от светодиодных ламп. Особенно при таком-то разнообразии их цветовых температур. 


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Бирюзовый лак вряд ли сделает из лампы накаливания ДРЛ. Лучше изначально взять белый светодиод, свет которого почти идеально похож на ртутный.

Филаменты крайне неудобны для моделек, так как рассчитаны на достаточно высокие напряжения (от 70В) и их нельзя укорачивать. Опять же, отдельные SMD диоды намного удобнее.


Аватар пользователя KotovladeletsGT
KotovladeletsGT

 

Ну, высокие напряжения никогда не являлись проблемой. Простейший преобразователь позволяет питать филаменты от любого напряжения. А насчёт лака... Если покрасить лампу голубым лаком, то она будет светить чистым белым светом. Если добавить немного зелёного - должен получиться типично ДРЛьный свет. Хотя может я и не прав, пока не проверял.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

KotovladeletsGT писал(а):

Ну, высокие напряжения никогда не являлись проблемой. Простейший преобразователь позволяет питать филаменты от любого напряжения.

Да можно и от сети запитать через гасящее сопротивление... только вот приятно ли будет словить "зайчика" от такой модельки при случайном касании? SkullLaugh 1

Да и если считать, что филаменты – это ЛЛ в миниатюре, то какой же тогда получится масштаб? Нестандартный, мягко говоря Wink


Аватар пользователя KotovladeletsGT
KotovladeletsGT

Покрасил я лампочку. Ну, получилось нечто между ДРЛ и ДРИ. Ближе к ДРИ. Белая с зеленоватым оттенком. Сфотографировать к сожалению не могу, цвет всё равно будет искажён до неузнаваемости.