Современные экологи


9 сообщений / 0 новых
Последнее сообщение
Аватар пользователя Zabor
Zabor
Современные экологи

Просто красота!

Отсель.

Относительно новая экологическая проблема возникла на полигоне захоронения отходов 4—5 классов опасности «Даниловский-1». Тут все еще серьезнее. Директор полигона Ансар Салимжанов обвиняется в том, что он допустил на своем полигоне захоронение отходов 1 класса опасности — люминесцентных ламп, содержащих ртуть.

По данным следствия, лампы с диффузированной ртутью завозило на «Даниловский-1» ООО «Эко-Центр». Эта организация, согласно имеющейся у нее лицензии, занималась утилизацией ламп, которые принимает от населения и организаций. С «Эко-Центром» заключили договоры на утилизацию такие предприятия, как АВТОВАЗ, Тольяттиазот, КуйбышевАзот, ТЗТО, Волгоцеммаш, АИСТ. Лампы принимались практически от всех детских садов, школ и магазинов города.

Прием и первичное хранение ламп происходило в одном из бомбоубежищ (по данным «ПН», в бомбоубежище, которое на случай бомбежки предназначено для высших руководителей АВТОВАЗа и членов их семей). Большое количество поставщиков обусловлено дешевизной услуги. ООО «Эко-Центр» принимало лампы по 4 рубля за штуку, в то время как средняя рыночная цена составляет 7 рублей.

Как следует из заключения химико-биологической экспертизы, хранить люминесцентные лампы в таком помещении, как бомбоубежище, запрещается. Одно это уже является грубым нарушением техники безопасности. Правда, нужно отметить, что начальник ГО и ЧС по Тольятти Виталий Денисов не усмотрел в деятельности ООО «Эко-Центр» каких-либо нарушений.

Бизнес «Эко-Центра» был прост. Принимаемые от населения лампы руководители складировали в бомбоубежище. По мере заполнения помещения (когда количество ламп достигало 50—60 тыс.), лампы перевозились на «Даниловский-1». То есть на полигон, предназначенный для отходов 4—6 класса опасности, завозились отходы 1 класса. Для справки: во всей Самарской области нет ни одного полигона, предназначенного для утилизации отходов 1 × 2 классов опасности. Всего, по данным следствия, на «Даниловском-1» было утилизировано более 500 000 люминесцентных ламп.

Возникает вопрос: куда смотрело городское управление ГО и ЧС, которое призвано осуществлять контроль над защитными сооружениями типа бомбоубежища? Возможно, ответ на этот вопрос кроется в составе учредителей «Эко-Центра». Ими являются Екатерина Малинкина (супруга начальника управления по делам ГО и ЧС г. Тольятти Виталия Денисова) и Лариса Машук (теща заместителя начальника управления по делам ГО и ЧС Алексея Аникина).

В случае если суд подтвердит данные следствия, то картина получится шокирующая. Получается, что на «Даниловском-1», в непосредственной близости от нового СИЗО, кирпичного завода и жилых домов, захоронены 500 000 люминесцентных ламп, ртуть из которых проникает в почву и воду. И происходит это с ведома (а возможно, и по инициативе) руководителей городского управления ГО и ЧС Виталия Денисова и Алексея Аникина.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

Какое открытие, ну надо же)

В нашей Раше по-моему вся утилизация только так и делается.


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Хе, а я честно отработанные лампы коплю и отношу на работу, пользуясь знакомством с электриком. Там их сдают в утилизацию. Причем не так и дешево это стоит для предприятия. По другому то физическому лицу их не сдать, принимают только у юрлиц. Есть ящики для отработанных ламп в нескольких местах по городу, но там можно только маленькие КЛЛ сложить, полноразмерные линейные туда не войдут, да и не разрешают их туда класть.

Но я вот тоже не уверен, что все это не вывезут потом в лес или в какую нибудь заброшку и не свалят там кучей, навредив природе ещё больше. Когда еденичные лампы в бытовой мусор попадают - не так страшно, как когда их сотнями, а то и тысячами свалили где нибудь. А фотографии таких свалок не первый раз в сети вижу. Причем там постоянно откуда то сотни нулевых ламп в заводской упаковке выброшено. Не понятно зачем их вообще в утилизацию отправили. Не нужны владельцу, так продал бы за дешево - раскупили бы моментом. Или вообще отдал какой нибудь небогатой бюджетной организации как подарок, нигде не оформляя это, там рады будут. Светильников под них ещё много у таких организаций, причем иногда ещё тех советских, а лампы к ним уже давно запрещено покупать. Разрешены только диоды. Но вот использовать запасы до их полного расходования не запрещено, поэтому такому пополнению запасов там бы точно были рады.


Аватар пользователя Dominique
Dominique

dima4041 писал(а):

Причем там постоянно откуда то сотни нулевых ламп в заводской упаковке выброшено. Не понятно зачем их вообще в утилизацию отправили. Не нужны владельцу, так продал бы за дешево - раскупили бы моментом. Или вообще отдал какой нибудь небогатой бюджетной организации как подарок,

Вы не понимаете. Это наша Раша. Здесь госпредприятию резко спускают директиву: сдать до конца квартала 100000 ламп. А они уже всё успешно выбросили. Вот и покупают специально новые, чтобы их сразу сдать. Потому что иначе директора оштрафуют, а свой карман он ценит намного выше, чем весь государственный, вместе взятый.

И это абсолютно не выдуманный сценарий, кстати.


Аватар пользователя Dr. Cortex
Dr. Cortex

У нас в своё время в тамбуре ЖЭКа стояли огромные железные баки для сбора горелых сороковаттныйх люмок с подъездов, как то раз году в 2005 снёс туда четыре дохлых сороковки из личного хозяйства. Никто там обычно из охраны не ошивается, камер и домофонов ещё не было. Затолкал в бак и незаметно ушёл. Что там сейчас - хз, баков этих скорее всего уже нету, как и люма в подъездах окрестных домов- всё выпилено на нанопипирки. Теперь просто сношу в мусорку.

А в 2006 году как то застал момент, когда к нашей школе приезжали экологи (обычная "Газель" с эмблемой некоего Эколайна на дверцах)  и забирали перегоревшие люмки 40Вт. Баков 6-8 где то вынесли, за последние лет 5 точно, если не за 10. Зрелище было внушительное.


Аватар пользователя Арсен
Арсен

Да уроды. Поселить бы их на этом полигоне и заставить есть овощи только со своего огорода. Впрочем,типичная ситуация в расеянском капитализме,отличающемся особой ущербностью.


Аватар пользователя Timoxa
Timoxa

Как кто, а я сгоревшие люмки уж точно не закапываю, аккуратно храню, зная что их можно пользовать до разрушения колбы с ВВ умножителем, который пока хоть и не собрал..


Аватар пользователя dima4041
dima4041

Слышал, что у ещё нас можно (или уже было можно?) сдать отработанные ЛЛ в одной из местных сетей электротоваров. Специально это не афишировалось, но брали, говорят. Обычно же все приходили с мертвой лампой как с образцом и просили у продавца найти такую же. Ну он всегда предлагал старую забрать в утилизацию. Но от нескольких человек слышал, что туда можно было просто принести свои отработанные лампы и просто отдать продавцу, ничего не покупая. Складывали их в некий железный ящик. Туда же складывали все неисправные новые лампы при проверке ламп при продаже. Но сейчас одни диоды кругом, возможно скоро совсем станет не купить ничего другого. Люмок уже нет, скоро и ЛОН-ки уйдут в проршлое совсем, видимо.

Dominique писал(а):

И это абсолютно не выдуманный сценарий, кстати.

Про такие сценарии не слышал. Хотя да, вполне реальный сценарий. И не такие встречал.

Нам запретили покупать что либо, кроме диодов. Но запасы ламп со склада никто не требует утилизировать немедленно. Хотя они итак уже исчерпаны. Уже начали повторно ставить исправные б\у лампы, в утилизацию отправлять только реально нерабочие.


Аватар пользователя Zabor
Zabor

Мне в этой истории понравилось то, что этим фактически занималось хваленое МЧС, им по ходу сломали продолжение сценария, где захоронение в бомбаре должны были найти и к ликвидации угрозы минимум для всей планеты героически, не щадя жизни и главное [вкусное] ресурсов приступает... да, да всё то же МЧС. Biggrin